电势能问题示例

电势能问题示例

1. 一个电子从静止状态开始,经过 12 伏的电势差加速运动。电子的势能变化是多少?
电势能问题示例 1讨论
已知:
穆阿坦 1 个电子 (e) = -1,60 x 10-19 库仑
电势差 = 电压 (V) = 12 伏特
问: 电子势能变化(ΔEP)
回答 :
ΔEP = q V = (-1,60 x 10-19 C)(12 V) = -19,2 x 10-19 焦耳
负号表示 电势能 电子的电势能逐渐降低。当靠近带负电的极板时,电子的电势能达到最大值。当靠近带正电的极板时,电子的电势能达到最小值。

2. 两块平行板分别带正电和负电。两板间的电场强度为 500 伏/米。两板间的距离为 2 厘米。求质子从带正电的平行板移动到带负电的平行板时,其电势能的变化量!
电势能问题示例 2讨论
已知:
电场 两极板间电压 (E) = 500 伏/米
两板间距离 (s) = 2 厘米 = 0,02 米
质子电荷 = +1,60 x 10-19 库仑
问: 电势能变化(ΔEP)
回答 :

首先计算电位差或 电压 :

V = E s
V = (500 伏/米)(0,02 米)
V = 10 伏特

电势能的变化:

ΔEP = q V
ΔEP = (1,60 x 10-19 C)(10 V)
ΔEP = 16 x 10-19 焦耳
ΔEP = 1,6 x 10-18 焦耳

当质子靠近带正电的极板时,其电势能达到最大值;当质子靠近带负电的极板时,其电势能达到最小值。因此,当质子从带正电的极板移动到带负电的极板时,其电势能会降低。

3. 如图所示,两个电荷排列在一起。A 点的电荷量为 +9 μC,B 点的电荷量为 -4 μC。库仑常数 (k) = 9 × 10⁻³⁰9 Nm2C - 21 μC = 10 - 6 C. 如果电荷 B 移动到电荷 A,电荷 B 的电势能会发生多大变化?
电势能问题示例 3讨论
已知:
电荷 A (q1) = +9 μC = +9 x 10 - 6 C
电荷 B (q1) = -4 μC = -4 x 10 - 6 C
库仑常数 (k) = 9 × 109 Nm2C - 2
电荷 A 和 B 之间的距离 (r) = 10 厘米 = 0,1 米 = 10-1 米
问: 如果电荷 B 移动到电荷 A,则电荷 B 的电势能变化为:
回答 :

电势能问题示例 4

电荷 B 向电荷 A 移动,使其电势能减少 2,4 焦耳。
这类似于一个大质量物体向下运动,使其高度和重力势能降低。

4. 一个带电量为 \( q = 5 \times 10^{-6} \) C 的粒子置于电势为 \( V = 300 \) V 的电场中。该粒子的电势能是多少?

讨论:
电势能由下式给出:
\[ U = q \times V \]
\[ U = 5 \times 10^{-6} \times 300 \]
U = 1.5 × 10⁻³ J

5. 将一个电子置于电势为 500 V 的电场中。该电子的电势能是多少?

讨论:
电子电荷 \( q = -1.6 \times 10^{-19} \) C.
\[ U = q \times V \]
\[ U = -1.6 \times 10^{-19} \times 500 \]
\[ U = -8 \times 10^{-17} \] J

6. 一个质子从 100 V 的电势移动到 200 V。它的电势能变化是多少?

讨论:
质子电荷 \( q = 1.6 \times 10^{-19} \) C.
\[ \Delta U = q \times \Delta V \]
\[ \Delta U = 1.6 \times 10^{-19} \times (200 – 100) \]
\[ \Delta U = 1.6 \times 10^{-17} \] J

7. 两个带电量分别为 \( q_1 = 2 \times 10^{-6} \) C 和 \( q_2 = -3 \times 10^{-6} \) C 的物体置于电势为 \( V = 400 \) V 的电场中。这两个物体的总电势能是多少?

讨论:
\[ U_1 = q_1 \times V \]
\[ U_2 = q_2 \times V \]
\[ U_{total} = U_1 + U_2 \]
\[ U_{total} = (2 \times 10^{-6} + (-3 \times 10^{-6})) \times 400 \]
\[ U_{total} = -4 \times 10^{-3} \] J

8. 一个带电量为 \( q = 4e \) 的离子(其中 \( e \) 为基本电荷)处于电势为 \( V = 250 \) V 的电场中。该离子的电势能是多少?

讨论:
\[ U = q \times V \]
\[ U = 4 \times 1.6 \times 10^{-19} \times 250 \]
U = 1.6 × 10⁻³ J

9. 已知电荷量为 \( q = -7 \times 10^{-5} \) C 的粒子具有 \( 2 \times 10^{-2} \) J 的势能。求该粒子所在位置的电场势。

讨论:
\[ U = q \times V \]
\[ V = \frac{U}{q} \]
\[ V = \frac{2 \times 10^{-2}}{-7 \times 10^{-5}} \]
V = -285.71 V

10. 两个带电量分别为 \( q_1 = 5e \) 和 \( q_2 = -2e \) 的物体处于电势为 \( V = 300 \) V 的电场中。这两个物体的总电势能是多少?

讨论:
\[ U_1 = q_1 \times V \]
\[ U_2 = q_2 \times V \]
\[ U_{total} = U_1 + U_2 \]
\[ U_{total} = (5 \times 1.6 \times 10^{-19} – 2 \times 1.6 \times 10^{-19}) \times 300 \]
\[ U_{total} = 1.44 \times 10^{-16} \] J

11. 一个带电荷 \( q = -3e \) 的离子具有 \( -9.6 \times 10^{-19} \) J 的势能。求该离子所在位置的电场势。

讨论:
\[ U = q \times V \]
\[ V = \frac{U}{q} \]
\[ V = \frac{-9.6 \times 10^{-19}}{-3 \times 1.6 \times 10^{-19}} \]
\[ V = 200 \] V

12. 已知电荷 \( q \) 在电势为 \( V = 450 \) V 的电场中的电势能为 \( 9 \times 10^{-18} \) J。求电荷 \( q \) 的值。

讨论:
\[ U = q \times V \]
\[ q = \frac{U}{V} \]
\[ q = \frac{9 \times 10^{-18}}{450} \]
\[ q = 2 \times 10^{-20} \] C

13. 一个电荷量为 \( q = 1.5 \times 10^{-19} \) C 的正电荷从电势为 \( V_1 = 100 \) V 的点移动到电势为 \( V_2 = 500 \) V 的点。电势能的变化是多少?

讨论:
\[ \Delta U = q \times \Delta V \]
\[ \Delta U = 1.5 \times 10^{-19} \times (500 – 100) \]
\[ \Delta U = 6 \times 10^{-17} \] J