1. نیچے دی گئی تصویر کی بنیاد پر، اگر تار کے گھماؤ کا رداس 50 سینٹی میٹر ہے، تو گھماؤ کے مرکز میں مقناطیسی میدان کی شدت کا تعین کریں (نقطہ 0 پر، نیچے کی تصویر دیکھیں)۔ (µ o = 4π.10 -7 Wb.A -1 m -1 )
جانا جاتا ہے:
رداس (ر) = 50 سینٹی میٹر = 0.5 میٹر
برقی کرنٹ (I) = 1.5 ایمپیئر
ویکیوم پارگمیتا (µ o ) = 4π.10 -7 Wb.A -1 m -1
مطلوبہ: T وہ مقناطیسی میدان کی وسعت
حل:
360 o = 1 دائرے کا فریم ۔ 120 o / 360 o = 1/3 پھر 120 o = 1/3 x دائرے کا فریم ۔
کئی لوپس کے ساتھ کنڈلی کے مرکز میں مقناطیسی میدان کی مساوات:
![]()
B = مقناطیسی میدان کی وسعت، N = لوپس کی تعداد، I = برقی رو، r = گھماؤ کا رداس
مندرجہ بالا مسئلہ میں، صرف ایک لوپ ہے تاکہ N کو مساوات سے خارج کر دیا جائے۔ مندرجہ بالا مسئلہ پر تار کوائل 1 دائرہ نہیں بلکہ 1/3 دائرہ ہے:
![]()
گھماؤ کے مرکز میں مقناطیسی میدان کی وسعت:

2. نیچے دی گئی تصویر کی بنیاد پر، تار میں برقی رو بہاؤ 6-A ہے اور گھماؤ کا رداس R = 3π سینٹی میٹر ہے، پوائنٹ P پر مقناطیسی میدان کی شدت کا تعین کرنے کے لیے۔
جانا جاتا ہے:
گھماؤ کا رداس (r) = 3π cm = (3π/100) m
= 3π/10 2 میٹر = 3π.10 -2 میٹر
برقی کرنٹ (I) = 6 A
ویکیوم پارگمیتا (µ o ) = 4π.10 -7 Wb.A -1 m -1
مطلوب: مقناطیسی میدان کی وسعت
حل:
360o 1 = فریم ایک دائرے کا 45o 360 /o = 1/8 پھر 45o = 1 / 8 x فریم ایک دائرے کا
گھماؤ کے مرکز میں مقناطیسی میدان کی وسعت:

3. تار = 9-A میں الیکٹرک کرنٹ بہتا ہے، گھماؤ کا رداس (R) = 2π سینٹی میٹر اور µ o = 4π.10 -7 Wb.A -1 .m -1 ، پوائنٹ P پر مقناطیسی میدان کی شدت کا تعین کریں۔
جانا جاتا ہے:
گھماؤ کا رداس (r) = 2π cm = (2π/100) m
= 2π/10 2 m = 2π.10 -2 m
برقی کرنٹ (I) = 9 A
ویکیوم پارگمیتا (µ o ) = 4π.10 -7 Wb.A -1 m -1
مطلوب: نقطہ P پر مقناطیسی میدان کی وسعت
حل:
360o - 120o 240 =o. 240o 360 /o = 2/3 پھر 240o = 2/3 ایکس فریم ایک دائرے کا
گھماؤ کے مرکز میں مقناطیسی میدان کی وسعت:
