1. اگر R 1 = 2 Ω، R 2 = 4 Ω، R 3 = 6 Ω، تو ذیل کے سرکٹ میں برقی رو کے بہاؤ کا تعین کریں۔
جانا جاتا ہے:
رزسٹر 1 (آر1) = 2 Ω 
ریزسٹر 2 (R 2 ) = 4 Ω
ریزسٹر 3 (R 3 ) = 6 Ω
emf 1 (E 1 ) = 9 V کا ماخذ
emf 2 (E 2 ) = 3 V کا ماخذ
مطلوب: برقی کرنٹ (I)
حل:
اس سوال سے متعلق ہے۔ کرچوف کا قانون. اس مسئلے کو کیسے حل کریں:
پہلا، کرنٹ کی سمت کا انتخاب کریں۔ آپ گھڑی کی سمت میں مخالف کرنٹ یا سمت کا فیصلہ کر سکتے ہیں۔
دوسری, جب ریزسٹر (R) کے ذریعے کرنٹ میں ممکنہ کمی ہوتی ہے تاکہ V = IR کا نشان منفی ہو۔ تھرڈ، اگر کرنٹ کم سے ہائی وولٹیج (- سے +) کی طرف جاتا ہے تو ایم ایف سورس پر توانائی کے چارج ہونے کی وجہ سے ایم ایف (E) کا ماخذ مثبت پر دستخط کرتا ہے۔ اگر کرنٹ ہائی سے کم وولٹیج (+ سے -) کی طرف بڑھتا ہے تو ایم ایف سورس پر توانائی کے خالی ہونے کی وجہ سے ایم ایف (ای) کا منبع منفی پر دستخط کیا جاتا ہے۔
اس محلول میں کرنٹ کی سمت وہی ہوتی ہے جو گھڑی کی سمت گردش کی ہوتی ہے۔
- آئی آر1 + ای1 - آئی آر2 - آئی آر3 -2 0 =
– 2 I + 9 – 4 I – 6 I – 3 = 0
- 12 I + 6 = 0
– 12 I = – 6
میں = -6/-12
میں = 0.5
سرکٹ میں برقی رو کا بہاؤ 0.5 A ہے۔ الیکٹرک کرنٹ پر دستخط شدہ مثبت کا مطلب ہے کہ برقی رو کی سمت گھڑی کی سمت گردش کی سمت کے برابر ہے۔ اگر برقی رو منفی ہے، تو برقی رو گھڑی کی سمت کے مخالف ہے۔
2۔ سرکٹ میں بہنے والی برقی رو کا تعین کریں جیسا کہ نیچے دی گئی تصویر میں دکھایا گیا ہے۔
حل:
اس محلول میں کرنٹ کی سمت وہی ہوتی ہے جو گھڑی کی سمت گردش کی ہوتی ہے۔
-20 – 5I -5I – 12 – 10I = 0
-32 – 20I = 0
-32 = 20I
I = -32/20
I = -1.6 اے
چونکہ برقی رو منفی ہے، اس لیے برقی رو کی سمت دراصل گھڑی کی سمت کے مخالف ہے۔ برقی رو کی سمت اندازہ کے مطابق نہیں ہے۔
3۔ سرکٹ میں بہنے والی برقی رو کا تعین کریں جیسا کہ نیچے دی گئی تصویر میں دکھایا گیا ہے۔
حل:
اس محلول میں کرنٹ کی سمت وہی ہے جو گھڑی کی سمت گردش کی ہے۔
– I – 6I + 12 – 2I + 12 = 0
-9I + 24 = 0
-9I = -24
I = 24 / 9
I = 8/3 A
4. ایک برقی سرکٹ چار ریزسٹروں پر مشتمل ہوتا ہے، R1 = 12 اوہم، آر2 = 12 اوہم، آر3 = 3 اوہم اور آر4 = 6 اوہم، emf E کے ماخذ سے جڑے ہوئے ہیں۔1 = 6 وولٹ، ای2 = 12 وولٹ۔ سرکٹ میں برقی رو بہاؤ کا تعین کریں جیسا کہ ذیل کی تصویر میں دکھایا گیا ہے۔
جانا جاتا ہے:
ریزسٹر 1 (R 1 ) = 12 Ω
ریزسٹر 2 (R 2 ) = 12 Ω
ریزسٹر 3 (R3) = 3 Ω
ریزسٹر 4 (R4) = 6 Ω
emf 1 کا ماخذ (E1) = 6 وولٹ
emf 2 کا ماخذ (E2) = 12 وولٹ
مطلوب: سرکٹ میں برقی رو بہہ رہی ہے (I)
حل:
ریزسٹر 1 (R1) اور ریزسٹر 2 (R2) متوازی طور پر جڑے ہوئے ہیں۔ مساوی ریزسٹر:
1 / R12 = 1/R1 + 1/R2 = 1/12 + 1/12 = 2/12
R12 = 12/2 = 6 Ω
اس محلول میں کرنٹ کی سمت وہی ہے جو گھڑی کی سمت گردش کی ہے۔
- آئی آر12 -1 - آئی آر3 - IR4 + ای2 0 =
– 6 I – 6 – 3I – 6I + 12 = 0
– 6I – 3I – 6I = 6 -12
– 15I = – 6
I = -6/-15
I = 2/5 A
5۔ برقی رو کا تعین کریں جو سرکٹ میں بہتی ہے جیسا کہ ذیل کی تصویر میں دکھایا گیا ہے۔
جانا جاتا ہے:
ریزسٹر 1 (R 1 ) = 10 Ω
ریزسٹر 2 (R 2 ) = 6 Ω
ریزسٹر 3 (R3) = 5 Ω
ریزسٹر 4 (R4) = 20 Ω
emf 1 کا ماخذ (E1) = 8 وولٹ
emf 2 کا ماخذ (E2) = 12 وولٹ
مطلوب: برقی رو جو سرکٹ میں بہتی ہے۔
حل:
ریزسٹر 3 (R3) اور ریزسٹر 4 (R4) متوازی طور پر جڑے ہوئے ہیں۔ مساوی ریزسٹر:
1 / R34 = 1/R3 + 1/R4 = 1/5 + 1/20 = 4/20 + 1/20 = 5/20
R34 = 20/5 = 4 Ω
اس محلول میں کرنٹ کی سمت وہی ہے جو گھڑی کی سمت گردش کی ہے۔
- آئی آر1 - آئی آر2 - E1 - آئی آر34 + ای2 0 =
- 10I - 6I - 8 - 4I + 12 0 =
- 10I - 6I - 4I = 8 - 12
- 20I = – 4
I = -4/-20
I = 1/5 A
I = 0.2 اے
6۔ برقی رو کا تعین کریں جو سرکٹ میں بہتی ہے جیسا کہ ذیل کی تصویر میں دکھایا گیا ہے۔
جانا جاتا ہے:
ریزسٹر 1 (R 1 ) = 1 Ω
ریزسٹر 2 (R 2 ) = 6 Ω
ریزسٹر 3 (R3) = 6 Ω
ریزسٹر 4 (R4) = 4 Ω
emf 1 کا ماخذ (E1) = 12 وولٹ
emf 2 کا ماخذ (E2) = 6 وولٹ
مطلوب: برقی رو جو سرکٹ میں بہتی ہے۔
حل:
ریزسٹر 1 (R1) اور ریزسٹر 2 (R2) متوازی طور پر جڑے ہوئے ہیں۔ مساوی ریزسٹر:
1 / R12 = 1/R1 + 1/R2 = 1/1 + 1/6 = 6/6 + 1/6 = 7/6
R12 = 6/7 Ω
کرنٹ کی سمت وہی ہے جو گھڑی کی سمت گردش کی ہے۔
E1 - میں R12 -2 - میں R4 - آئی آر3 0 =
12 – (6/7)I – 6 – 4I – 6I = 0
12 – 6 – (6/7)I – 4I – 6I = 0
6 – (6/7)I – 10I = 0
6 = (6/7)I + 10I
6 = (6/7)I + (70/7)I
6 = (76/7)I
(6)(7) = 76I
42 = 76I
I = 42/76
I = 0.5 اے