پیرابولک حرکت کے وقت کے وقفے کا تعین کرنے کے لیے ایک سوال کی مثال

پیرابولک حرکت کے وقت کے وقفے کا تعین کرنے کے لیے سوالات کی 4 مثالیں۔

1. گیند کو 30 کے زاویے پر اوپر کی طرف لات ماری جاتی ہے۔o 10 میٹر فی سیکنڈ کی ابتدائی رفتار کے ساتھ میدان کی سطح کے خلاف۔ گیند کے زیادہ سے زیادہ اونچائی تک پہنچنے کے لیے وقت کا وقفہ طے کریں! کشش ثقل کی سرعت = 10 میٹر فی سیکنڈ2
بحث
معلوم ہوا ہے کہ:
زاویہ (θ) = 30o
کیسیپٹن آغاز (v)o) = 10 m/s
کشش ثقل کی وجہ سے سرعت (g) = 10 m/s2
پوچھا: گیند کے زیادہ سے زیادہ اونچائی تک پہنچنے کے لیے وقت کا وقفہ
جواب:
پیرابولک موشن 1 کے وقت کے وقفے کا تعین کرنے کی مثالعمودی سمت میں گیند کی ابتدائی رفتار:
voy =vo sin θ = (10 m/s)(sin 30o) = (10 m/s)(0,5) = 5 m/s

گیند کے اپنی زیادہ سے زیادہ اونچائی تک پہنچنے کے لیے وقت کا وقفہ فارمولے کا استعمال کرتے ہوئے شمار کیا جاتا ہے۔ اوپر کی طرف عمودی حرکت.
اوپر کی طرف عمودی حرکت سے متعلق مسائل کو حل کرنے میں، ویکٹر کی مقدار جو اوپر کی طرف جاتی ہے ایک مثبت نشان دیا جاتا ہے، ویکٹر کی مقدار نیچے کی سمت کو منفی نشان دیا گیا ہے۔
معلوم ہوا ہے کہ:
ابتدائی رفتار (vo) = 5 m/s (مثبت کیونکہ ابتدائی رفتار کی سمت اوپر کی طرف ہے)
کشش ثقل کی وجہ سے سرعت (g) = -10 m/s2 (منفی کیونکہ کشش ثقل کی سرعت کی سمت نیچے کی طرف ہے)
حتمی رفتار (vt) = 0 (زیادہ سے زیادہ اونچائی پر، سمت تبدیل کرنے سے پہلے اعتراض ایک لمحے کے لیے بھی ہے)
پوچھا: وقت کا وقفہ (t)
جواب:
یہ معلوم ہے کہ ویo، جی اور ویt,پوچھا t تو فارمولا v استعمال ہوتا ہے۔t =vo + جی ٹی
vt =vo + جی ٹی
0 = 5 + (-10)t
0 = 5 – 10 t
5 = 10 ٹی
t = 5/10 = 0,5 سیکنڈ
گیند کے زیادہ سے زیادہ اونچائی تک پہنچنے کے لیے وقت کا وقفہ 0,5 سیکنڈ ہے۔

2. گیند کو 30 کے زاویے پر اوپر کی طرف پھینکا جاتا ہے۔o 8 m/s کی ابتدائی رفتار کے ساتھ افقی طور پر۔ گیند کو پہنچنے میں کتنا وقت لگتا ہے۔پیرابولک حرکت! کشش ثقل کی وجہ سے سرعت = 10 m/s2
بحث
معلوم ہوا ہے کہ:
زاویہ (θ) = 30o
ابتدائی رفتار (vo) = 8 m/s
کشش ثقل کی وجہ سے سرعت (g) = 10 m/s2
پوچھا: پیرابولا میں گیند کے حرکت کرنے کے لیے وقت کا وقفہ
جواب:
پیرابولک موشن 2 کے وقت کے وقفے کا تعین کرنے کی مثالعمودی سمت میں گیند کی ابتدائی رفتار:
voy =vo sin θ = (8 m/s)(sin 30o) = (8 m/s)(0,5) = 4 m/s

سب سے پہلے، اوپر کی طرف عمودی حرکت کے فارمولے کا استعمال کرتے ہوئے آبجیکٹ کے زیادہ سے زیادہ اونچائی تک پہنچنے کے لیے وقت کے وقفے کا حساب لگائیں۔
اوپر کی طرف عمودی حرکت کے مسائل کو حل کرنے میں، اوپر کی طرف جانے والی ویکٹر کی مقدار کو مثبت نشان دیا جاتا ہے، ویکٹر کی مقدار جو نیچے کی طرف جاتی ہے اسے منفی نشان دیا جاتا ہے۔
معلوم ہوا ہے کہ:
ابتدائی رفتار (vo) = 4 m/s (مثبت کیونکہ ابتدائی رفتار کی سمت اوپر کی طرف ہے)
کشش ثقل کی وجہ سے سرعت (g) = -10 m/s2 (منفی کیونکہ کشش ثقل کی سرعت کی سمت نیچے کی طرف ہے)
حتمی رفتار (vt) = 0 (زیادہ سے زیادہ اونچائی پر، سمت تبدیل کرنے سے پہلے اعتراض ایک لمحے کے لیے بھی ہے)
پوچھا: وقت کا وقفہ (t)
جواب:
یہ معلوم ہے کہ ویo، جی اور ویt,پوچھا t تو فارمولا استعمال ہوتا ہے۔ vt =vo + جی ٹی
vt =vo + جی ٹی
0 = 4 + (-10)t
0 = 4 – 10 t
4 = 10 ٹی
t = 4/10 = 0,4 سیکنڈ
گیند کے زیادہ سے زیادہ اونچائی تک پہنچنے کے لیے وقت کا وقفہ 0,4 سیکنڈ ہے۔
گیند کی رفتار سڈول ہے، اس لیے گیند کے اوپر جانے کے لیے وقت کا وقفہ وہی ہے جو گیند کے نیچے کی طرف جانے کے لیے وقت کا وقفہ ہے۔ تو کل وقت کا وقفہ 2 x 0,4 سیکنڈ = 0,8 سیکنڈ ہے۔

3. گولی 30° کے زاویے سے اوپر کی طرف چلائی جاتی ہے۔o زمین سے 10 میٹر اوپر ایک نقطہ سے افقی طور پر۔ گولی کی ابتدائی رفتار 40 میٹر فی سیکنڈ ہے۔ گولی کو زمین تک پہنچنے میں کتنا وقت لگتا ہے؟ کشش ثقل کی وجہ سے سرعت 10 میٹر فی سیکنڈ ہے۔2
بحث
معلوم ہوا ہے کہ:
زاویہ (θ) = 30o
ابتدائی اونچائی (ho) = 10 میٹر
ابتدائی رفتار (vo) = 40 m/s
کشش ثقل کی وجہ سے سرعت (g) = 10 m/s2
پوچھا: جس وقت گولی ہوا میں ہے۔
جواب:
عمودی سمت میں گیند کی ابتدائی رفتار:
voy =vo sin θ = (40 m/s)(sin 30o) = (40 m/s)(0,5) = 20 m/s

سب سے پہلے، اوپر کی طرف عمودی حرکت کے فارمولے کا استعمال کرتے ہوئے گولی کے زیادہ سے زیادہ اونچائی تک پہنچنے کے لیے وقت کے وقفے کا حساب لگائیں۔
اوپر کی طرف عمودی حرکت کے مسائل کو حل کرنے میں، اوپر کی طرف جانے والی ویکٹر کی مقدار کو مثبت نشان دیا جاتا ہے، ویکٹر کی مقدار جو نیچے کی طرف جاتی ہے اسے منفی نشان دیا جاتا ہے۔
معلوم ہوا ہے کہ:
ابتدائی رفتار (vo) = 20 m/s (مثبت کیونکہ ابتدائی رفتار کی سمت اوپر کی طرف ہے)
کشش ثقل کی وجہ سے سرعت (g) = -10 m/s2 (منفی کیونکہ کشش ثقل کی سرعت کی سمت نیچے کی طرف ہے)
حتمی رفتار (vt) = 0 (زیادہ سے زیادہ اونچائی پر، سمت تبدیل کرنے سے پہلے اعتراض ایک لمحے کے لیے بھی ہے)
پوچھا: وقت کا وقفہ (t)
جواب:
یہ معلوم ہے کہ ویo، جی اور ویt,پوچھا t تو فارمولا استعمال ہوتا ہے۔ vt =vo + جی ٹی
vt =vo + جی ٹی
0 = 20 + (-10)t
0 = 20 – 10 t
20 = 10 ٹی
t = 20/10 = 2 سیکنڈ
گیند کے زیادہ سے زیادہ اونچائی تک پہنچنے کے لیے وقت کا وقفہ 2 سیکنڈ ہے۔
گیند کی رفتار سڈول ہے اس لیے گیند کے ہوا میں چلنے کا وقت 2 x 2 سیکنڈ = 4 سیکنڈ ہے۔

ایک گولی زمین سے 10 میٹر اوپر ایک پوائنٹ سے چلائی جاتی ہے۔ گیند کو اپنے نقطہ آغاز تک پہنچنے میں 4 سیکنڈ لگتے ہیں۔ گیند نیچے کی طرف جاتی رہتی ہے۔

10 میٹر کی اونچائی سے گیند کے نیچے جانے کے لیے وقت کا وقفہ اس طرح شمار کیا جاتا ہے کہ گرنے کی فری موشن کے لیے وقت کے وقفے کا تعین کیا جائے۔
معلوم ہوا ہے کہ:
کشش ثقل کی وجہ سے سرعت (g) = 10 m/s2
اونچائی (h) = 10 میٹر
پوچھا: وقت کا وقفہ (t)
جواب:
g، h اورپوچھا t دیا تاکہ فری فال موشن فارمولا استعمال کیا جائے۔ h = 1/2 gt2
h = 1/2 gt2
10 = 1/2 (10) ٹی2
10 = 5 ٹی2
t2 = 10/5 = 2
t = √2 = 1,4 سیکنڈ
10 میٹر کی اونچائی سے گولی کے گرنے کا وقفہ 1,4 سیکنڈ ہے۔

گولی کے ہوا میں چلنے کا کل وقت 4 سیکنڈ + 1,4 سیکنڈ = 5,4 سیکنڈ ہے۔

4. ایک سنگ مرمر کو 5 میٹر کی اونچائی سے 15 میٹر فی سیکنڈ کی ابتدائی رفتار کے ساتھ افقی طور پر دائیں طرف پھینکا جاتا ہے۔ وقت کے وقفے کا تعین کریں کہ ماربل ہوا میں ہے! کشش ثقل کی وجہ سے سرعت = 10 m/s2
بحث
معلوم ہوا ہے کہ:
اونچائی (h) = 5 میٹر
ابتدائی رفتار (vo) = 15 m/s
کشش ثقل کی وجہ سے سرعت (g) = 10 m/s2
پوچھا: جب ماربل ہوا میں ہے۔
جواب:
پیرابولک موشن 3 کے وقت کے وقفے کا تعین کرنے کی مثالسنگ مرمر کی رفتار تصویر میں دکھائی گئی ہے۔ ہوا میں ماربل کا وقت کا وقفہ فارمولہ استعمال کرتے ہوئے شمار کیا جاتا ہے۔ مفت گرنے کی تحریک.
معلوم ہوا ہے کہ:
اونچائی (h) = 5 میٹر
کشش ثقل کی وجہ سے سرعت (g) = 10 m/s2

پوچھا: وقت کا وقفہ (t)
جواب:
g، h اورپوچھا t دیا تاکہ فری فال موشن فارمولا استعمال کیا جائے۔ h = 1/2 gt2
h = 1/2 gt2
5 = 1/2 (10) ٹی2
5 = 5 ٹی2
t2 = 5/5 = 1
t = √1 = 1 سیکنڈ
5 میٹر کی اونچائی سے گولی کے گرنے کا وقفہ 1 سیکنڈ ہے۔

[انگریزی: پروجیکٹائل حرکت کے مسائل کو حل کرنا – وقت کے وقفے کا تعین کرنا ]

 

ایک تبصرہ چھوڑیں