Термодинамика – проблемы и решения
1. На основе графика PV ниже определите отношение работы, совершаемой газом в процессе I, к работе, совершаемой газом в процессе II?
Известно:
Процесс 1:
Давление (P) = 20 Н/ м²
Начальный объем (V1 ) = 10 литров = 10 дм³ = 10 х 10⁻³ м³
Конечный объем (V² ) = 40 литров = 40 дм³ = 40 х 10⁻³ м³
Процесс 2:
Процесс (P) = 15 Н/ м²
Начальный объем (V1 ) = 20 литров = 20 дм³ = 20 х 10⁻³ м³
Конечный объем (V² ) = 60 литров = 60 дм³ = 60 х 10⁻³ м³
Требуется: отношение работы, совершаемой газом.
решение:
Работа, совершаемая газом в процессе I:
W = P ΔV = P (V 2 –V 1 ) = (20)(40-10)(10 -3 м 3 ) = (20)(30)(10 -3 м 3 ) = (600)(10 -3 м 3 ) = 0.6 м 3
Работа, совершаемая газом в процессе II:
W = P ΔV = P (V 2 –V 1 ) = (15)(60-20)(10 -3 м 3 ) = (15)(40)(10 -3 м 3 ) = (600)(10 -3 м 3 ) = 0.6 м 3
Отношение работы, совершаемой газом в процессе I и в процессе II:
0.6 м³ : 0.6 м³
1: 1
2.
Исходя из графика ниже, какую работу совершает гелий в процессе AB?
Известно:
Давление (P) = 2 x 10⁵ Н /м² = 2 x 10⁵ Паскалей
Начальный объем (V 1 ) = 5 см 3 = 5 x 10 -6 м 3
Конечный объем (V² ) = 15 см³ = 15 х 10⁻⁶ м³
Требуется: Работа, выполненная с использованием газа в процессе производства AB
решение:
W = ∆P ∆V
W = P (V 2 – V 1 )
W = (2 x 10⁵ ) (15 x 10⁻⁶ – 5 x 10⁻⁶ )
W = (2 x 10⁵ ) (10 x 10⁻⁶ ) = (2 x 10⁵ )(1 x 10⁻⁵ )
Вт = 2 Джоулей
3.
Исходя из приведенного ниже графика, какую работу выполняет процесс AB?
Известно:
Начальное давление (P1 ) = 4 Па = 4 Н/ м2
Конечное давление (P₂ ) = 6 Па = 6 Н/ м²
Начальный объем (V 1 ) = 2 м 3
Конечный объем (V₂ ) = 4 м³
Требуется: выполнение работы по обработке данных.
решение:
Работа, совершаемая газом, равна площади под кривой ab.
W = площадь треугольника + площадь прямоугольника
W = ½ (6-4)(4-2) + 4(4-2)
W = ½ (2)(2) + 4(2)
W = 2 + 8
Вт = 10 Джоулей
4. На основе приведенного ниже графика определите, какая работа выполнена в процессе ABCA.
решение:
Работа (W) = Площадь треугольника ABC
W = ½ (20-10)(6 x 10⁵ – 2 x 10⁵ )
W = ½ (10)(4 x 10 5 )
W = (5)(4 x 10 5 )
W = 20 x 10⁵
Вт = 2 x 10⁶ Джоулей
5. Двигатель поглощает 2000 джоулей тепла при высокой температуре и отдает 1200 джоулей тепла при низкой температуре. Каков КПД двигателя?
Известно:
Подведенное тепло (Q H ) = 2000 Джоулей
Тепловая мощность (Q L ) = 1200 Джоулей
Работа, совершаемая двигателем (Вт) = 2000 – 1200 = 800 Джоулей
Требуется: эффективность (e)
решение:
e = W / Q H
е = 800/2000
e = 0.4 x 100%
е = 40%
6. Двигатель поглощает тепло при температуре 960 Кельвинов и выделяет тепло при температуре 576 Кельвинов. Каков КПД двигателя?
Известно:
Высокая температура (T H ) = 960 К
Низкая температура (T L ) = 576 К
Требуется: эффективность (e)
решение:

КПД двигателя Карно = 0.4 x 100% = 40%
7. На основании приведенного ниже графика работа, совершаемая двигателем, составляет 6000 Джоулей. Какое количество тепла выделяется двигателем за каждый оборот?
Известно:
Работа (Вт) = 6000 Джоуль
Высокая температура (T H ) = 800 Кельвинов
Низкая температура (T L ) = 300 Кельвинов
Требуется: тепло, выделяемое двигателем.
Решение :
Эффективность Карно (идеальная эффективность):
![]()
Тепло, поглощаемое двигателем Карно:
W = e Q 1
6000 = (0.625) Q 1
Q 1 = 6000 / 0.625
Q 1 = 9600
Тепло, отводимое двигателем Карно:
Q 2 = Q 1 – W
Q 2 = 9600 – 6000
Q 2 = 3600 Джоулей
8. КПД двигателя Карно составляет 40%. Если тепло поглощается при 727 °C, то какова его минимальная температура?
Известно:
КПД (e) = 40% = 40/100 = 0.4
Высокая температура (T H ) = 727 ° C + 273 = 1000 K
Требуется: низкая температура
решение:

T L = 600 Кельвин – 273 = 327 ° C
9. Исходя из графика ниже, если двигатель поглощает 800 Дж теплоты, какую работу совершает двигатель?
Известно:
Высокая температура (T H ) = 600 Кельвинов
Низкая температура (T L ) = 250 Кельвинов
Подводимая теплота (Q1 ) = 10 000 Джоулей
Требуется: Работа (W)
решение:
КПД двигателя Карно:
![]()
Работу выполнял двигатель:
W = e Q 1
Вт = (7/12)(800 Джоулей)
Вт = 466.7 Джоулей
10. Высокая температура двигателя Карно составляет 600 К. Если двигатель поглощает 600 Дж тепла, а низкая температура равна 400 К, то какую работу совершает двигатель?
Известно:
Низкая температура (T L ) = 400 К
Высокая температура (T H ) = 600 К
Подводимая теплота (Q1 ) = 10 000 Джоулей
Требуется: Работа выполнена двигателем Карно (W)
решение:
КПД двигателя Карно:

Работу выполнял двигатель Карно:
W = e Q 1
Вт = (1/3)(10 000) = 200 Джоулей
- На чём в первую очередь сосредоточено внимание в термодинамике? ОтветТермодинамика занимается изучением энергии, её преобразований и её связи с материей, особенно в системах, находящихся в равновесии.
- Как нулевой закон термодинамики связан с температурой? ОтветНулевой закон термодинамики гласит, что если две системы находятся в тепловом равноверии с третьей системой, то они находятся в тепловом равноверии друг с другом. Это подразумевает существование свойства, называемого температурой, которое одинаково для всех систем, находящихся в тепловом равноверии.
- Что описывает первый закон термодинамики? ОтветПервый закон, также известный как закон сохранения энергии, гласит, что энергия не может быть создана или уничтожена, а может только преобразована из одной формы в другую. В замкнутой системе изменение внутренней энергии равно количеству теплоты, добавленной к системе, за вычетом работы, совершаемой системой над окружающей средой.
- Почему второй закон термодинамики имеет решающее значение для понимания направления природных процессов? ОтветВторой закон гласит, что энтропия (или беспорядок) изолированной системы всегда возрастает или остается постоянной. Это объясняет, почему энергия самопроизвольно рассеивается, если ей не препятствуют, что задает направление природным процессам и, по сути, объясняет, почему одни процессы происходят самопроизвольно, а другие — нет.
- Что такое энтропия, и как она связана с беспорядком в системе? ОтветЭнтропия — это мера количества энергии в системе, недоступной для совершения работы. Её также часто описывают как меру беспорядка или случайности системы. В целом, более высокая энтропия соответствует большему беспорядку или случайности.
- Как третий закон термодинамики описывает энтропию идеального кристалла при абсолютном нуле? ОтветТретий закон термодинамики гласит, что энтропия идеального кристалла равна нулю при абсолютном нуле температуры (0 Кельвинов). Это означает, что при этой температуре система находится в идеальном порядке.
- Почему тепло не может передаваться от более холодного тела к более горячему самостоятельно? ОтветТакое поведение является следствием второго закона термодинамики. Если бы тепло самопроизвольно перетекало от более холодного тела к более горячему, это привело бы к уменьшению общей энтропии системы, что нежелательно для естественных процессов.
- В чём разница между изолированной, замкнутой и открытой системой в термодинамике? ОтветИзолированная система не обменивается энергией или веществом с окружающей средой. Закрытая система может обмениваться энергией, но не веществом с окружающей средой. Открытая система может обмениваться как энергией, так и веществом с окружающей средой.
- Чем отличается понятие «работа» в термодинамике от повседневного использования этого термина? ОтветВ термодинамике «работа» обозначает процесс передачи энергии, при котором приложенные к объекту силы перемещают его в направлении, параллельном силе. Например, когда газ расширяется, двигаясь против поршня, он совершает работу над поршнем. Это более конкретное определение по сравнению с повседневным использованием слова «работа», которое может просто означать любую задачу или деятельность.
-
Что такое цикл Карно и почему он важен в термодинамике? Ответ : Цикл Карно — это идеализированный термодинамический цикл, устанавливающий верхний предел эффективности, которого может достичь любой классический термодинамический двигатель при преобразовании тепла в работу (или наоборот). Он важен, потому что устанавливает фундаментальный предел эффективности, основанный на температурах тепловых резервуаров, между которыми работает двигатель.