Напряжение-деформация. Модуль Юнга – проблемы и решения.
1. Нейлоновая нить диаметром 2 мм растягивается силой 100 Н. Определите напряжение!
Известно:
Сила (F) = 100 Н
Диаметр (d) = 2 мм = 0.002 м
Радиус (r) = 1 мм = 0.001 м
Требуется: Стресс
решение:
Район:
A = π r 2
A = (3.14)(0.001 м) ² = 0.00000314 м²
A = 3.14 x 10⁻⁶ м²
Стресс:

[Rp]
2. Шнур первоначальной длиной 100 см растягивается силой. Изменение длины шнура составляет 2 мм. Определите деформацию!
Известно:
Первоначальная длина (l₀ ) = 100 см = 1 м
Изменение длины (Δl) = 2 мм = 0.002 м
Требуется: данный сорт
решение:
Поезд S :

[Rp]
3. Струна диаметром 4 мм имеет первоначальную длину 2 м. Струна растягивается силой 200 Н. Если конечная длина пружины составляет 2.02 м, определите: (а) напряжение (б) деформацию (в) модуль Юнга
Известно:
Диаметр (d) = 4 мм = 0.004 м
Радиус (r) = 2 мм = 0.002 м
Площадь (А) = π r 2 = (3.14)(0.002 м) 2
Площадь ( A) = 0.00001256 м² = 12.56 х 10⁻⁶ м²
Усилие (F) = 200 Н
Первоначальная длина пружины (l₀ ) = 2 м
Изменение длины (Δl) = 2.02 – 2 = 0.02 м
Требуется: (а) напряжение (б) деформация (в) модуль Юнга
решение:
(а) Напряжение

(б) Напряжение

(c) Модуль Юнга

[Rp]
4. Струна имеет диаметр 1 см и первоначальную длину 2 м. Струна растягивается силой 200 Н. Определите изменение длины струны! Модуль Юнга струны = 5 × 10⁹ Н / м²
Известно:
Модуль Юнга (E) = 5 x 10⁹ Н / м²
Первоначальная длина (l₀ ) = 2 м
Усилие (F) = 200 Н
Диаметр (d) = 1 см = 0.01 м
Радиус (r) = 0.5 см = 0.005 м = 5 х 10⁻³ м
Площадь ( A) = π r² = (3.14)(5 x 10⁻³ м ) ² = (3.14)(25 x 10⁻⁶ м² )
Площадь ( A) = 78.5 x 10⁻⁶ м² = 7.85 x 10⁻⁵ м²
Требуется : изменение длины (Δl)
решение:
Формула модуля Юнга:
![]()
Изменение длины :

[Rp]
5. Бетонный блок высотой 5 метров и площадью 3 м³ поддерживает массу 30 000 кг. Определите (а) напряжение, (б) деформацию, (в) изменение высоты. Ускорение свободного падения (g) = 10 м/с² . Модуль Юнга бетона = 20 × 10⁹ Н/м².
Известно:
Модуль Юнга бетона = 20 x 10⁹ Н / м²
Начальная высота (l₀ ) = 5 метров
Площадь единицы (A) = 3 м²
Вес (w) = мг = (30 000)(10) = 300 000 Н
Требуется: (а) напряжение (б) деформация (в) изменение высоты!
решение:
(а) Напряжение

(б) Напряжение

(c) Изменение высоты

[Rp]