1. Два длинных параллельных провода , по которым протекает одинаковый ток 3 А. Если расстояние между проводами составляет 40 см, определите магнитное поле в точке P. μ₀ = 4π x 10⁻⁷ Вб А⁻¹ м⁻¹.
Известно:
Электрический ток (I) = 3 А
Расстояние между проводами 1 и 2 (r 12 ) = 40 см = 0.4 м
Расстояние между проводом 1 и точкой P (r 1P ) = 30 см = 0.3 м
Расстояние между проводом 2 и точкой P (r 2P ) = 40 – 30 = 10 см = 0.1 м
µ o = 4π x 10 -7 Вб.А -1 .м -1
Требуется: магнитное поле в точке P.
решение:
Магнитное поле, создаваемое проводом 1 (слева) :

Магнитное поле, создаваемое проводом 2 (справа) :

Магнитное поле в точке P:
B P = B 2 – B 1 = 6 x 10 -6 – 2 x 10 -6
B P = 4 x 10⁻⁶ Тесла
2. Длинный проводник, по которому протекает ток 2 А. Определите величину и направление магнитного поля в точке P. (μ₀ = 4π x 10⁻⁷ Вб А⁻¹ м⁻¹ )
Известно:
Электрический ток (I) = 2 А
Расстояние между проводом и точкой P (r P ) = 4 см = 0.04 м
µ o = 4π x 10 −7 Вб. А −1 м −1
Требуется: величина и направление магнитной индукции в точке P.
решение:
