1. Объект А массой 500 грамм , движущийся со скоростью 10 м/с , и объект В массой 200 грамм, движущийся со скоростью 12 м/с. Объекты приближаются друг к другу и сталкиваются. Если скорость объекта А после столкновения составляет 6 м/с, то какова скорость объекта В после столкновения?
Известно:
Масса объекта 1 (m 1 ) = 500 грамм = 0.5 кг
Масса объекта 2 (m² ) = 200 грамм = 0.2 кг
Начальная скорость объекта 1 (v 1 ) = -10 м/с
Начальная скорость объекта 2 (v₂ ) = 12 м/с
Конечная скорость объекта 1 (v 1 ') = 6 м/с
Знаки плюс и минус указывают на то, что объекты движутся в противоположных направлениях.
Требуется : конечная скорость объекта 2 (v 2 ')
решение:
m1 v1 + м2 v2 = м1 v1' + м2 v2"
(0.5)(-10) + (0.2)(12) = (0.5)(6) + (0.2)(v 2 ')
-5 + 2.4 = 3 + 0.2 v 2 '
-2.6 = 3 + 0.2 v 2 '
-2.6 – 3 = 0.2 v 2 '
-5.6 = 0.2 v 2 '
v 2 ' = -5.6 / 0.2
v 2 ' = -28 м/с
Скорость объекта 2 после столкновения составляет 28 м/с.
Знаки плюс и минус указывают на то, что объекты движутся в противоположных направлениях.
[Rp]
2. Два объекта равной массы приближаются друг к другу и сталкиваются. Скорость объекта 1 составляет 6 м/с, а скорость объекта 2 — 8 м/с. После столкновения объект 2 движется влево со скоростью 5 м/с. Какова величина и направление скорости объекта 1 после столкновения?
Знать:
Масса объекта 1 (m 1 ) = m
Масса объекта 2 (m 2 ) = m
Начальная скорость объекта 1 (v 1 ) = -6 м/с
начальная скорость объекта 2 (v² ) = 8 м/с
Конечная скорость объекта 2 (v 2 ') = -5 м/с
Требуется : величина и направление движения объекта 1 после столкновения.
решение:
Формула сохранения линейного импульса :
m1 v1 + м2 v2 = м1 v1' + м2 v2"
mv 1 + m v 2 = m v 1 ' + m v 2 '
м (v 1 + v 2 ) = м (v 1 ' + v 2 ')
v 1 + v 2 = v 1 ' + v 2 '
-6 + 8 = v 1 ' – 5
2 = v 1 ' – 5
2 + 5 = v 1 '
v 1 ' = 7 м/с
Скорость объекта 1 после столкновения (v 1 ') составляет 3 м/с.
Знаки плюс и минус указывают на то, что объекты движутся в противоположных направлениях.
[Rp]
3. Шарик 1 массой 1 кг и шарик 2 массой 2 кг движутся в одном направлении и сталкиваются неупруго. До столкновения шарик 1 движется со скоростью 10 м/с, а шарик 2 — со скоростью 5 м/с. Скорость шарика 2 после столкновения составляет 4 м/с. Определите скорость шарика 1 после столкновения.
Известно:
Масса шара 1 (м² ) = 1 кг
Масса шара 2 (м² ) = 2 кг
Скорость мяча 1 (v 1 ) = 10 м/с
Скорость мяча 2 (v 2 ) = 5 м/с
Конечная скорость мяча 2 (v 2 ') = 4 м/с
Знак плюса в значении скорости указывает на то, что шары движутся в одном направлении.
Требуется : конечная скорость мяча 1 (v 1 ')
решение:
m1 v1 + м2 v2 = м1 v1' + м2 v2"
(1)(10) + (2)(5) = (1)(v 1 ') + (2)(4)
10 + 10 = v 1 ' + 8
20 – 8 = v 1 '
v 1 ' = 12 м/с
Скорость мяча 1 после столкновения составляет 12 м/с.
[wpdm_package id = '1190 ′]
- Задачи на линейный импульс и их решения.
- Проблемы и решения, связанные с импульсом и моментом импульса.
- Совершенно упругие столкновения в одном измерении: проблемы и решения
- Совершенно неупругие столкновения в одномерном пространстве: проблемы и решения
- Неупругие столкновения в одном измерении: проблемы и решения.