Изучите примеры задач интерференции и дифракции света – дифракционная решетка , а затем поработайте над задачами интерференции и дифракции света.
1. Дифракционная решетка с 4000 линиями с шагом 1 см установлена на расстоянии 1 метра от освещенной щели. Рассчитайте длину волны света, если максимум изображения первого порядка находится на расстоянии 30 см от щели.
Обсуждение
Известно, что:
d = 1 / (4000 линий/см) = 0,00025 см = 2,5 x 10-4 см = 2,5 х 10-6 m
л = 1 м
y = 30 см = 0,3 м
Вопрос: длина волны (лямбда)
Джаваб:
Угол настолько мал, что sin тета приближающийся к касательной тета
Описание: нм = нанометр, м = метр
2. Свет с длиной волны 540 нм дифрагирует на дифракционной решетке, имеющей 2400 линий/см. Определите угол дифракции второго порядка!
Обсуждение
Известно, что:
Длина волны = 540 нм = 540 x 10-9 м = 5,40 х 10-7 m
d = 1 / (2400 линий/см) = 0,0004 см = 4 x 10-4 см = 4 х 10-6 m
n = 2 (второй порядок)
Вопрос: угол дифракции второго порядка (n = 2)
Джаваб:

3. Луч света с длиной волны 9450 Å направлен перпендикулярно дифракционной решетке. Максимальная интерференция происходит при угле 30°. Количество царапин на решетке на см² составляет…
А. 5291 пробелов
Б. 5200 пробелов
C. 5560 пробел
D. 5650 пробелов
Е. 5670 разрыв
Пембахасан:
Известен :
Задан вопрос :
На сетке через каждые 1 см имеется множество царапин.
Джаваб :
Много царапин или зазоров на 1 см:
1 / 18900 x 10-8 см = 5291 ходов / см
Правильный ответ — А.
4. Для определения длины волны света используется дифракционная решетка с 2000 линиями на см. Угол между центральной линией и линией первого порядка составляет 12°.o (sin 12o = 0,208). Какова длина волны света?
А. 10400 Å
Б. 10000 Å
С. 9640 Å
D. 9550 Å
E. 8750 Å
Пембахасан:
Известен :
Задан вопрос :
Длина волны?
Джаваб :
Правильный ответ — А.
Вопросы интерференции и дифракции света – дифракционная решетка
1. Дифракционная решетка с 3000 линиями на 1 см установлена на расстоянии 2 метров от освещенной щели. Рассчитайте длину волны света, если изображение первого порядка находится на расстоянии 20 см от щели.
2. Свет с длиной волны 540 нм дифрагирует на дифракционной решетке, имеющей 2500 линий/см. Определите угол дифракции третьего порядка!