1. Dois fios longos e paralelos conduzem a mesma corrente, 3-A. Se a distância entre os dois fios for de 40 cm, determine o campo magnético no ponto P. μ o = 4 π x 10 −7 Wb A −1 m −1.
Conhecido :
Corrente elétrica (I) = 3-A
Distância entre os fios 1 e 2 (r 12 ) = 40 cm = 0.4 m
Distância entre o fio 1 e P (r 1P ) = 30 cm = 0.3 m
Distância entre o fio 2 e P (r 2P ) = 40 – 30 = 10 cm = 0.1 m
µ o = 4π x 10 -7 Wb.A -1 .m -1
Procura-se: Campo magnético no ponto P
solução:
Campo magnético produzido pelo fio 1 (esquerda) :

Campo magnético produzido pelo fio 2 (direita) :

Campo magnético no ponto P:
B P = B 2 – B 1 = 6 x 10 -6 – 2 x 10 -6
B P = 4 x 10 -6 Tesla
2. Um fio longo conduz uma corrente de 2 A. Determine a magnitude e a direção do campo magnético no ponto P. (μo = 4π x 10⁻⁷ Wb A⁻¹ m⁻¹ )
Conhecido :
Corrente elétrica (I) = 2 A
Distância entre o fio e o ponto P (r P ) = 4 cm = 0.04 m
μ o = 4π x 10 −7 Wb. A −1 m −1
Procura-se: Magnitude e direção da indução magnética no ponto P.
solução:
