9 Calor Massa Calor específico A variação de temperatura – Problemas e soluções
1. Um chumbo de 2 kg é aquecido a partir de 50oC a 100oC. O calor específico de chumbo é 130 J.kg-1 ouC-1. Quanto calor é absorvido pelo chumbo?
Conhecido :
Massa (m) = 2 kg
O calor específico (c) = 1 3 0 J.kg -1 C -1
A variação de temperatura ( ΔT ) = 100 ° C – 50 ° C = 50 ° C
Procura-se: Calor (Q)
solução:
Q = mc Δ T
Q = calor , m = massa, c = calor específico , ΔT = variação de temperatura
O calor absorvido pelo chumbo:
Q = (2 kg)(1 3 0 J.kg -1 C -1 )(50 o C)
Q = (100)(1 3 0)
Q = 1 3.000 Joules
Q = 1,3 x 10⁴ Joules
[irp]
2. O calor específico do cobre é 390 J/kg ° C e a variação de temperatura é de 40 ° C. Se o cobre absorve 40 Joules de calor, qual é a sua massa?
Conhecido :
O calor específico do cobre ( c) = 390 J/kg ° C
A variação de temperatura ( ΔT ) = 40 ° C
Calor ( Q) = 40 J
Procura-se: Massa (m) de cobre
solução:
Q = mc Δ T
40 J = (m)( 390 J/kg ° C )(40 ° C)
40 = (m)( 390 /kg )(40)
40 = (m)( 390 /kg )(4)
40 = (m)( 1560 /kg )
m = 40 / 1560
m = 0.026 kg
m = 26 gramas
3. A temperatura inicial de 20 gramas de água é de 30 ° C . O calor específico da água é de 1 cal g⁻¹ ° C⁻¹ . Se a água absorve 300 calorias de calor, determine a temperatura final!
Conhecido :
Massa (m) = 20 g
A temperatura inicial (T 1 ) = 30 ° C
O calor específico da água (c) = 1 cal gr -1 o C -1
Calor (Q) = 300 cal
Procura-se: a temperatura final da água
solução:
Q = mc ΔT
300 cal = (20 gr)( 1 cal gr -1 o C -1 )( T 2 -30 )
300 = (20)(1)( T 2 -30)
300 = 20 ( T 2 -30 )
300 = 20 T 2 – 600
300 + 600 = 20T 2
900 = 20T 2
T 2 = 900 / 20
T 2 = 45
A variação de temperatura é de 45 ° C – 30 ° C = 15 ° C.
[irp]
4. Ta mudança de temperatura da água do mar is 1oC Quando a água absorve 3900 Joules de calor, o calor específico da água do mar é × 3.9 103 J/kg°C, Qual é a massa da água do mar?
Conhecido :
A variação de temperatura ( ΔT ) = 1 ° C
Calor (Q) = 3900 Joules
O calor específico da água do mar (c) = 3.9 x 10³ J / kg °C = 3900 J/kg°C
Procura-se: Massa (m)
solução:
Q = mc Δ T
Q = calor , m = massa, c = calor específico , ΔT = variação de temperatura
m = Q / c Δ T = 3900 / (3900)(1) = 3900 / 3900 = 1 kg
5. Uma massa de cobre de 2 kg absorve 39,000 J de calor a 30 °C. Se o calor específico do cobre é 390 J/kg °C, qual é a temperatura final do cobre…
Conhecido :
Massa (m) = 2 kg
Temperatura inicial (T 1 ) = 30 ° C
Calor (Q) = 39,000 Joules
Calor específico (c) do cobre = 390 J/kg ° C
Procura-se : a temperatura final (T 2 )
solução:
Q = mc ΔT
Q = calor , m = massa, c = calor específico , ΔT = variação de temperatura
Q = mc ΔT = mc (T 2 – T 1 )
39,000 = (2)( 390)(T 2 – 30)
100 = (2)(1)(T 2 – 30)
100 = (2)(T 2 – 30)
50 = T 2 – 30
T 2 = 50 + 30
T 2 = 80 ° C
[irp]
6. Uma massa de 5 kg de água é aquecida de 15 °C para 40 °C. Qual é o calor absorvido pela água? O calor específico da água é 4.2 × 10³ J /kg °C.
Conhecido :
Massa (m) = 5 kg
Temperatura inicial (T 1 ) = 15°C
Temperatura final (T 2 ) = 40°C
Calor específico da água (c) = 4.2 × 10³ J /kg°C
Procura-se: Calor (Q)
solução:
Q = mc ΔT
Q = (5 kg)( 4.2 × 10 3 J/kg°C)(40°C – 15°C)
Q = (5)( 4.2 × 10 3 J)(25)
Q = 525 x 10³ J
Q = 525,000 Joules
7. Uma massa de 2 kg de água é aquecida de 24 °C para 90 °C. Qual é o calor absorvido pela água? O calor específico da água é 4.2 × 10³ J /kg °C.
Conhecido :
Massa (m) = 2 kg
Temperatura inicial (T 1 ) = 24°C
Temperatura final (T 2 ) = 90°C
Calor específico da água (c) = 4,200 Joules/kg°C
Procurado :: Calor (Q)
solução:
Q = m c ΔT
Q = (2 kg)( 4,200 Joules/kg°C)(90°C – 24°C)
Q = (2 kg)( 4,200 Joules/kg°C)(66°C)
Q = (132)( 4,200 Joules)
Q = 554,400 Joules
[irp]
8. Cinco gramas de água são aquecidas de 10°C para 40°C. Qual é o calor absorvido pela água? O calor específico da água é 1 × 10³ cal /g ° C.
Conhecido :
Massa (m) = 5 gramas
Temperatura inicial (T 1 ) = 10 ° C
Temperatura final (T 2 ) = 40 ° C
Calor específico da água (c) = 1 c al/ gr°C
Procura-se : Calor
solução:
Q = mc ΔT
Q = (5 gramas)( 1 cal/ gr°C)(40 o C – 10 o C)
Q = (5)( 1 c al)(30)
Q = 150 calorias
9. Uma massa de água de 0.2 kg absorve 42,000 Joules de calor a 25 ° C . O calor específico da água é 4200 J/kg ° C. Qual é a temperatura final da água?
Conhecido :
Massa de água (m) = 0.2 kg
Calor (Q) = 42,000 Joules
Calor específico da água (c) = 4200 J/kg ° C
Temperatura inicial (T 1 ) = 25 ° C
Deseja-se: Temperatura final (T 2 )
solução:
Q = mc ΔT = mc (T 2 – T 1 )
Q = calor, m = massa, c = calor específico, ΔT = a mudança de temperaturaT1 = a temperatura inicialT2 = a temperatura final
Q = mc (T 2 – T 1 )
42,000 = (0.2)(4200)(T 2 – 25)
42,000 = 840 (T 2 – 25)
42,000 = 840 T 2 – 21,000
42,000 + 21,000 = 840 T 2
63,000 = 840 T 2
T 2 = 63,000 / 840
T 2 = 75 ° C
- Conversão de escalas de temperatura
- Expansão linear
- Expansão da área
- Expansão de volume
- Calor:
- Equivalente mecânico do calor
- Calor específico e capacidade térmica
- Calor latente, calor de fusão, calor de vaporização
- Conservação de energia para transferência de calor