1. Determine o potencial elétrico em um ponto localizado a 1 cm de uma carga de 5.0 μ C. Constante de Coulomb (k) = 9 x 10 9 Nm 2 C −2 , 1 μC = 10 −6 C.
Conhecido :
A distância da carga (r) = 1 cm = 1/100 m = 0.01 m = 10⁻² m
Carga (q) = 5.0 μ C = 5.0 x 10 -6 C
Constante de Coulomb ( k ) = 9 x 10⁹ Nm² C⁻²
Procura-se: Potencial elétrico (V)
solução:
Potencial elétrico:

O potencial elétrico é de 4.5 x 10⁶ Volts.
[irp]
2. cobrar Q1 = 5.0 μC e cobrar Q2 = 6.0 μC. Constante de Coulomb (k) = 9 x 109 Nm2C-2, 1 μC = 10-6 C. O ponto A está localizado entre as cargas.. Determine o potencial elétrico no ponto A.

Conhecido :
Carga Q 1 = -5.0 μ C = -5.0 x 10 -6 C
A distância do ponto A até Q é 1 = 10 cm = 0.1 m = 10⁻¹ m
Carga Q 2 = 6.0 μ C = 6.0 x 10 -6 C
A distância do ponto a até Q 2 = 10 cm = 0.1 m = 10 -1 m
Constante de Coulomb ( k ) = 9 x 10⁹ Nm² C⁻²
Procura-se: Potencial elétrico no ponto A
solução:
Potencial elétrico 1 :

Potencial elétrico 2 :

Potencial elétrico no ponto A :
V = V 2 – V 1
V = (54 – 45) x 10⁴
V = 9 x 10⁴
[irp]
3. cobrar q1 = 5.0 μC e cobrar q2 = 6.0 μC. Constante de Coulomb (k) = 9 x 109 Nm2C-2, 1 μC = 10-6 C. Determine o potencial elétrico no ponto A.
Conhecido :
Carga Q 1 = -5.0 μ C = -5.0 x 10 -6 C
A distância do ponto A até Q 1 = 40 cm = 0.4 m = 4 x 10 -1 m
Carga Q 2 = 6.0 μ C = 6.0 x 10 -6 C
A distância do ponto A até Q 2 = 50 cm = 0.5 m = 5 x 10 -1 m
Constante de Coulomb ( k ) = 9 x 10⁹ Nm² C⁻²
Procura-se: Potencial elétrico no ponto A
solução:
Potencial elétrico 1 :

Potencial elétrico 2 :

Potencial elétrico no ponto A :
V = V 1 + V 2
V = (-11.25 + 10.8) x 10⁴
V = -0.45 x 10³
V = -4.5 x 10³
O potencial elétrico no ponto A é de -4.5 x 10³ Volts.