8 exemplos de perguntas sobre energia elétrica e potência
1. Uma lâmpada elétrica marcada com 220 V – 5 A é usada durante 30 minutos, portanto, a quantidade de energia necessária para a lâmpada é…
A. 33 kJ
B. 330 kJ
C. 1.980 kJ
D. 19.800 kJ
Discussão
Tensão (V) = 220 Volts
Intensidade da corrente (I) = 5 Amperes
Tempo (t) = 30 minutos = 30 x 60 segundos = 1800 segundos
Fórmula de Potência Elétrica (P):
P = VI = (220 Volts)(5 Ampere) = 1100 Volt Ampere = 1100 Watt = 1100 Joule/segundo
Energia elétrica = Potência elétrica x tempo = (1100 Joules/segundo)(1800 segundos)
Energia elétrica = 1.980.000 Joules = 1.980 quilojoules
A resposta correta é C.
2. Um ferro de soldar vem de fábrica com a especificação de 220 V – 60 W. Se a ferramenta for ligada por 4 minutos, a quantidade de energia elétrica consumida será…
A. 240J
B. 880 J
C. 14.400 J
D. 52.800 J
Discussão
Sabe-se que:
Potência (P) = 60 Watts = 60 Joules/segundo
Tensão (V) = 220 Volts
Tempo (t) = 4 minutos = 4 x 60 segundos = 240 segundos
Pergunta: Energia elétrica
Resposta:
220 Volts – 60 Watts significa que o ferro de soldar elétrico funciona bem se a diferença de potencial ou voltagem elétrica for de 220 volts e tiver uma potência de 60 Watts = 60 Joules/segundo, o que significa que o ferro de soldar elétrico usa 60 Joules de energia por segundo.
Energia elétrica = potência elétrica x tempo = (60 Joules/segundo)(240 segundos) = 14.400 Joules.
A resposta correta é C.
3. A energia consumida pelo ferro de passar durante 1 minuto é de 33 kJ e ele está conectado a uma tensão de 220 volts, portanto a corrente elétrica que flui através do ferro é...
A. 0,067 A
B. 0,40 A
C. 2,50 A
D. 15,0 A
Discussão
Sabe-se que:
Intervalo de tempo (t) = 1 minuto = 60 segundos
Energia (W) = 33 quiloJoules = 33.000 Joules
Tensão (V) = 220 Volts
Pergunta: Intensidade da corrente elétrica (I)
Resposta:
Potência elétrica é a energia elétrica utilizada durante um determinado período de tempo. Matematicamente:
P = W / t = 33.000 Joules / 60 segundos
P = 550 Watt
A fórmula que descreve a relação entre tensão elétrica, corrente elétrica e potência elétrica é:
P = VI
Para calcular a corrente elétrica (I), esta fórmula é invertida para:
I = P / V = 550 / 220 = 2,5 Amperes
A resposta correta é C.
4. Uma residência utiliza equipamentos elétricos conforme listado na tabela a seguir.
Quanta energia elétrica é consumida em 1 mês (30 dias)?
A. 120 kWh
B. 60 kWh
C. 40 kWh
D. 20 kWh
Discussão
Sabe-se que:
Potência da lâmpada = 4 (10 Watts) = 40 Watts e tempo de uso da lâmpada = 10 horas x 30 = 300 horas
Potência da TV = 100 Watts e tempo de uso da geladeira = 10 horas x 30 = 300 horas
Potência do ferro de passar = 300 Watts e tempo de uso do ferro = 2 horas x 30 = 60 horas
Pergunta: Qual foi o consumo de energia elétrica durante um mês?
Resposta:
Energia elétrica = potência elétrica x tempo
Energia consumida pela lâmpada = (40 Watts)(300 horas) = 12.000 Watt-hora = 12 quilowatts-hora = 12 kWh
Consumo de energia da TV = (100 Watts)(300 horas) = 30.000 Watt-hora = 30 quilowatts-hora = 30 kWh
Energia consumida pelo ferro de passar = (300 Watts)(60 horas) = 18.000 Watts-hora = 18 quilowatts-hora = 18 kWh
Energia elétrica total utilizada = 12 kWh + 30 kWh + 18 kWh = 60 kWh.
A resposta correta é B.
5. Em uma casa, há 5 lâmpadas de 25 watts que ficam acesas por 14 horas por dia, uma geladeira de 200 watts que fica ligada por 24 horas por dia e uma bomba d'água de 125 watts que fica ligada por 8 horas por dia. Quanta energia elétrica é consumida em um mês (30 dias)?
A. 226,5 kWh
B. 144 kWh
C. 52,5 kWh
D. 30 kWh
Discussão
Sabe-se que:
Potência da lâmpada = 5(25) = 125 Watts e tempo de uso da lâmpada = 14 horas x 30 = 420 horas
Potência do refrigerador = 200 Watts e tempo de uso do refrigerador = 24 horas x 30 = 720 horas
Potência da bomba de água = 125 Watts e tempo de uso da bomba de água = 8 horas x 30 = 240 horas
Pergunta: Qual foi o consumo de energia elétrica durante um mês?
Resposta:
Energia elétrica = potência elétrica x tempo
Energia (lâmpada) = (125 Watts)(420 horas) = 52.500 Watt-horas = 52,5 quilowatts-horas
Energia (refrigerador) = (200 Watts)(720 horas) = 144.000 Watt-horas = 144 quilowatts-horas
Energia (bomba d'água) = (125 Watts)(240 horas) = 30.000 Watt-horas = 30 quilowatts-horas
Energia elétrica total utilizada = 52,5 + 144 + 30 = 226,5 quilowatts-hora = 226,5 quilowatts-hora = 226,5 kWh.
A resposta correta é A.
6. Em uma oficina de solda, há duas lâmpadas de 20 watts que ficam acesas por 7 horas por dia, um ferro de solda de 440 watts que é usado em média por 4 horas por dia e uma TV de 50 watts que fica ligada por 3 horas por dia. Quanta energia elétrica é consumida em um mês (30 dias)?
A. 65,70 kWh
B. 52,80 kWh
C. 32,87 kWh
D. 16,43 kWh
Discussão
Sabe-se que:
Potência da lâmpada = 2(20) = 40 Watts e tempo de uso da lâmpada = 7 horas x 30 = 210 horas
Potência de soldagem = 440 Watts e tempo de soldagem = 4 horas x 30 = 120 horas
Potência da TV = 50 Watts e tempo de uso da TV = 3 horas x 30 = 90 horas
Pergunta: Qual foi o consumo de energia elétrica durante um mês?
Resposta:
Energia elétrica = potência elétrica x tempo
Energia (lâmpada) = (40 Watts)(210 horas) = 8.400 Watt-horas = 8,4 quilowatts-horas
Energia (soldagem) = (440 Watts)(120 horas) = 52.800 Watt-horas = 52,8 quilowatts-horas
Energia (TV) = (50 Watts)(90 horas) = 4.500 Watt-horas = 4,5 quilowatts-horas
Energia elétrica total utilizada = 8,4 + 52,8 + 4,5 = 65,7 quilowatts-hora = 65,7 quilowatts-hora = 65,7 kWh.
A resposta correta é A.
7. Uma residência possui 5 lâmpadas de 20 watts cada, acesas por 10 horas por dia, uma TV de 60 watts ligada por 8 horas por dia e uma geladeira de 150 watts ligada por 24 horas por dia. Quanta energia elétrica é consumida em um mês (30 dias)?
A. 548,64 kWh
B. 388,80 kWh
C. 188,00 kWh
D. 152,40 kWh
Sabe-se que:
Potência da lâmpada = 5(20) = 100 Watts e tempo de uso da lâmpada = 10 horas x 30 = 300 horas
Potência da TV = 60 Watts e tempo de uso da TV = 8 horas x 30 = 240 horas
Potência do refrigerador = 150 Watts e tempo de uso do refrigerador = 24 horas x 30 = 720 horas
Pergunta: Qual foi o consumo de energia elétrica durante um mês?
Resposta:
Energia elétrica = potência elétrica x tempo
Energia (lâmpada) = (100 Watts)(300 horas) = 30.000 Watt-horas = 30 quilowatts-horas
Energia (TV) = (60 Watts)(240 horas) = 14.400 Watt-horas = 14,4 quilowatts-horas
Energia (refrigerador) = (150 Watts)(720 horas) = 108.000 Watt-horas = 108 quilowatts-horas
Energia elétrica total utilizada = 30 + 14,4 + 108 = 152,4 quilowatts-hora = 152,4 quilowatts-hora = 152,4 kWh.
A resposta correta é D.
8. Preste atenção aos seguintes dados sobre o uso de equipamentos elétricos!

A quantidade de energia elétrica utilizada pelos três aparelhos elétricos acima é…
A. 158.400 Joule
B. 950.400 Joule
C. 5.860.800 Joule
D. 9.504.000 Joule
Discussão
Consumo de energia da televisão:
P = VI = (220 Volts)(0,3 Ampere) = 66 Volt Ampere = 66 Watt = 66 Joule/segundo
Capacidade computacional:
P = VI = (220 Volts)(0,4 Ampere) = 88 Volt Ampere = 88 Watt = 88 Joule/segundo
Potência da bomba de água:
P = VI = (220 Volts)(0,5 Ampere) = 110 Volt Ampere = 110 Watt = 110 Joule/segundo
Waktu:
10 horas = 10 x 3600 segundos = 36.000 segundos
6 horas = 6 x 3600 segundos = 21600 segundos
4 horas = 4 x 3600 segundos = 14400 segundos
Energia elétrica = potência elétrica x tempo
Energia elétrica consumida pela televisão = 66 Joules/segundo x 36.000 segundos = 2.376.000 Joules
Energia elétrica consumida pelo computador = 88 Joules/segundo x 21600 segundos = 1.900.800 Joules
Energia elétrica utilizada pela bomba d'água = 110 Joules/segundo x 14400 segundos = 1.584.000 Joules
Energia elétrica total:
2.376.000 Joules + 1.900.800 Joules + 1.584.000 Joules = 5.860.800 Joules
A resposta correta é C.
Fonte da pergunta:
Questões do Exame Nacional de Ciências para o Ensino Fundamental II/Ensino Fundamental II Islâmico