ニュートンの第一運動法則 ― 問題と解決策

1. ある人が一定の速度で上昇するエレベーターに乗っています。その人の体重は800Nです。エレベーターのロープが切れた直後、エレベーターは落下します。ロープが切れる直前と直後に、エレベーターの床が人に及ぼす垂直抗力を求めなさい。

A. 800 N と 0

B. 800 N と 800 N

C. 1600 N および 0

D. 1600 N および 800 N

既知:

重量 (w) = 800 ニュートン

求めるもの:垂直抗力(N)

解決策:

エレベーターのロープが切れる前に

人がエレベーターの床に立っているとき、重力は人の下向きの方向に作用します。人は静止しているため、必ず垂直抗力が作用し、その方向は上向きで、垂直抗力の大きさは重力の大きさと同じです。

ニュートンの第一運動法則 – 問題と解答 1エレベーター内で人が静止しており、エレベーターが一定の速度で動いているため( 加速)したがって、その人に対して作用する正味の力は存在しない。

∑F = 0

N – w = 0

N = w

N = 800ニュートン

エレベーターのロープが切れた後

エレベーターのロープが切れると、エレベーターと自由になった人は一緒に落下し、その加速度の大きさと方向は重力による加速度と同じになります。その人には垂直抗力は働きません。

正解はAです。

2. 質量20グラムのブロックが、粗い水平な床の上を一定の速度で移動している。ブロックに2Nの外力が作用する場合、ブロックが受ける摩擦力の大きさを求めよ。

A. 0.3 N

B. 1.4 N

C. 2.0 N

D. 3.6 N

既知:

質量 (m) = 20グラム

力(F)=2ニュートン

求む:ブロックが受ける摩擦力の大きさ。

解決策:

ニュートンの第一運動法則 – 問題と解答 2ニュートンの第一運動法則に基づくと、物体が一定の速度で動いている場合、物体には加速度がない。物体が一定の速度で動いており、加速度がないのは、次の場合である。

摩擦力(F fric )の大きさは、外力(F)の大きさと同じです。

摩擦力(F fric )は外力(F)とは逆方向です。

ニュートンの第一運動法則を適用する:

∑ F = 0

F – F fric = 0

F = F fric

F fric = 2 ニュートン

正解はCです。

3. 長さ0.6m、高さ0.4mの滑らかな斜面があります。重さ1350Nのブロックがこの斜面を使って上向きに移動します。ブロックを動かすのに必要な力の大きさを求めなさい。

A. 100 N

B. 300 N

C. 600 N

D. 900 N

既知:

ブロックの重量 (w) = 1350 ニュートン

hyp = 0.6 m

対辺 = 0.4 m

求む:最小限の力

解決策:

ニュートンの第一運動法則 – 問題と解答 4斜辺 = 斜面 = 0.6 m

対辺 = 境界辺 = 0.4 m

Sinθ = bc / ac = 0.4 / 0.6 = 4/6 = 2/3

ニュートンの第一運動法則に基づくと、ブロックが上向きに動き始めると、外力(F)は少なくとも重力の水平成分(w x )と同じになります。

∑ F = 0

F – w x = 0

F = w x

F = w xの場合、物体は一定の速度で上向きに動き始めます。

w x = w sin θ = (1350)(2/3) = (2)(450) = 900 ニュートン

正解はDです。

4. 3つの力、F 1 = 22 N、F 2 = 18 N、F 3 = 40 Nがブロックに作用しています。ニュートンの第一法則を表しているのはどの図ですか。

ニュートンの第一法則とニュートンの第二法則 1

解決策:

ニュートンの第一法則:正味の力(ΣF)=0。

A. F 1 + F 2 – F 3 = 22 N + 18 N – 40 N = 40 N – 40 N = 0

B. F 2 + F 3 – F 1 = 18 N + 40 N – 22 N = 58 N – 22 N = 36 N (右方向)

C. F 2 + F 3 – F 1 = 18 N + 40 N – 22 N = 58 N – 22 N = 36 N (右方向)

D. F 1 + F 3 – F 2 = 22 N + 40 N – 18 N = 62 N – 18 N = 44 N (左方向)

コメント