1.

回路内の電流を求めなさい(1 µF = 10⁻⁶ F)
既知:
抵抗器(R)=12オーム
インダクタンス(L)= 0.075 H
コンデンサ(C)= 500 µF = 500 x 10⁻⁶ F = 5 x 10⁻⁴ファラッド
電圧(V) = V o sin ω t = V o sin 2πft = 26 sin 200t
求む:電流
解決策:
インピーダンス(Z):
![]()
誘導リアクタンス (X L ) = ωL = (200)(0,075) = 15 Ω
容量性リアクタンス (X C ) = 1 / ωC = 1 / (200)(5 x 10 -4 ) = 1 / (1000 x 10 -4 ) = 1 / 10 -1 = 10 1 = 10 オーム
抵抗器(R)=12オーム

電流(I):
I = V / Z = 26ボルト / 13オーム
I = 2ボルト/オーム
I = 2アンペア
2. 回路のインピーダンスが 250 Ω の場合、抵抗器 R の抵抗値を求めなさい。
既知:
回路のインピーダンス(Z)=250Ω
コンデンサ(C)= 8 mF = 8 x 10⁻⁶ F
インダクタンス(L)=0.8H
電圧(V)=200ボルト
w = 500 rad/s
求む:抵抗器の抵抗値(R)
解決策:


3. インダクタの両端の電位差を求めます。
既知:
R = 40 W
X L = 150 W
X C = 120 W
V = 100ボルト
求む:電位差
解決策:
回路の全インピーダンスZ:

インダクタの両端の電位差:
![]()