クーロン力に関する9つの質問例
1. 3つの荷物は、下の図のように配置されています。 電荷 B が受けるクーロン力は… (k = 9 x 109 Nm2C-2、1 μC = 10-6 C)

A. 電荷 C を 09 x 10 1 N で充電する
B. 09 x 10 1 N でAを充電する
C. 18 x 10 1 N で C を充電する
D. 18 x 10 1 N で A を充電する
E. 36 x 10 1 N で C を充電する
討論
周知の事実として、以下のことが挙げられます。
q A = 10 µC = 10 x 10 -6 C = 10 -5クーロン
q B = 10 µC = 10 x 10 -6 = 10 -5クーロン
q C = 20 µC = 20 x 10 -6 = 2 x 10 -5クーロン
r AB = 0,1メートル = 10⁻¹メートル
r BC = 0,1メートル = 10⁻¹メートル
k = 9 x 10 9 Nm 2 C −2
質問:電荷Bが受けるクーロン力は?
答え:
電荷Bには、電荷Aと電荷Bの間のクーロン力(F AB)と電荷Bと電荷Cの間のクーロン力(F BC )という2つのクーロン力(電気力)が作用します。電荷Bが受けるクーロン力は、F ABとF BCの合力です。
電荷Aと電荷B間のクーロン力:

電荷Aは正であり、電荷Bも正であるため、F ABは電荷Cの方向に向かう。
電荷Bと電荷C間のクーロン力:

電荷Bは正であり、電荷Cも正であるため、FBCは電荷Aの方向に向かう。
電荷Bが受けるクーロン力:
F B = F BC – F AB = 180-90 = 90 N
電荷 B が受けるクーロン力 (F B ) の大きさは 90 ニュートンです。F Bの方向はF BCの方向と同じで、電荷 A の方向です。
正解はBです。
2.電荷 B にかかるクーロン力の大きさと方向は... ( k = 9 x 10 9 Nm 2 C −2、 1 μC = 10 −6 C)
![]()
A. 2,5 k Q 2 r -2左
B. 2,5 k Q 2 r -2右方向
C. 2 k Q 2 r -2左
D. 2 k Q 2 r -2右
E. 1 k Q 2 r -2左
討論
周知の事実として、以下のことが挙げられます。
電荷 A (q A ) = +Q
電荷 B (q B ) = -2Q
電荷 C (q C ) = -Q
電荷 A と B の間の距離 (r AB ) = r
電荷 B と C の間の距離 (r BC ) = 2r
k = 9 x 10 9 Nm 2 C −2
質問:電荷Bに働くクーロン力の大きさと方向は?
答え:
電荷Aと電荷Bの間のクーロン力:

電荷Aは正、電荷Bは負であるため、F ABの方向は電荷Aの方向となる。
電荷Bと電荷Cの間のクーロン力:
![]()
電荷Bは負であり、電荷Cも負であるため、 FBCの方向は電荷Aの方向である。
電荷Bに作用する合力:
F = F AB + F BC = 2 k Q 2 /r 2 + 0,5 k Q 2 /r 2 = 2,5 k Q 2 /r 2 = 2,5 k Q 2 r -2
クーロン力の方向は電荷Aの方向、つまり左方向である。
正解はAです。
3.図に示すように、2つの電荷が別々に配置されている。Aの電荷は8μCで、両方の電荷に作用する引力は45Nである。電荷Aを右に1cm移動させ、k = 9.109 Nm²・C⁻²とした場合、両方の電荷に作用する引力は…
A. 45 N
B. 60 N
C. 80 N
D. 90 N
E. 120 N
討論
周知の事実として、以下のことが挙げられます。
点Aにおける電荷(q A)= 8 µC = 8 x 10 -6クーロン
2つの電荷間の電気力(F)=45ニュートン
2つの電荷間の距離(r AB)= 4 cm = 0,04メートル = 4 × 10⁻²メートル
定数 (k) = 9 x 10 9 Nm 2 .C -2
質問:電荷Aを右に1cm(0,01メートル)移動させた場合、2つの電荷間の電気力はどうなるか?
答え:
まず点Bにおける電荷を計算し、次に点Aにおける電荷が右に1cm移動した場合の、2つの電荷間の電気力を計算します。
B点における電荷:
式 クーロンの法則 :
F = k (q A )(q B ) / r 2
F r 2 = k (q A )(q B )
q B = F r 2 / k (q A )
点Bにおける電荷 :
q B = (45)(4 x 10 -2 ) 2 / (9 x 10 9 )(8 x 10 -6 )
q B = (45)(16 x 10 -4 ) / 72 x 10 3
q B = (720 x 10 -4 ) / (72 x 10 3 )
q B = 10 x 10 -7クーロン
電荷Aと電荷Bの間の電気力 :
A点の電荷を右に1cm移動させると、2つの電荷間の距離は3cm = 0,03メートル = 3 x 10⁻²メートルになります。
F = k (q A )(q B ) / r 2
F = (9 x 10 9 )(8 x 10 -6 )(10 x 10 -7 ) / (3 x 10 -2 ) 2
F = (9 x 10 9 )(80 x 10 -13 ) / (9 x 10 -4 )
F = (1 x 10 9 )(80 x 10 -13 ) / (1 x 10 -4 )
F = (80 x 10 -4 ) / (1 x 10 -4 )
F = 80ニュートン
正解はCです。
4. 10 cm離れた2つの電荷PとQは、8 Nの引力を受けています。電荷Qを電荷Pの方へ5 cm移動させた場合(1 µC = 10⁻⁶ C、k = 9 × 10⁹ Nm²・C⁻² )、発生する電気力は...
A. 8 N
B. 16 N
C. 32 N
D. 40 N
E. 56 N
討論
周知の事実として、以下のことが挙げられます。
電荷PとQ間の距離(r PQ ) = 10 cm = 0,1 m = 1 x 10 -1 m
電荷PとQ間の電気力(F)=8N
電荷 Q (q Q ) = 40 µC = 40 x 10 -6 C
定数 (k) = 9 x 10 9 Nm 2 .C -2
質問:電荷Qが電荷Pに向かって5cm移動した場合、電荷Pと電荷Qの間に働く電気力は?
答え:
まず電荷Pを計算し、次に電荷Qが電荷Pに向かって5cm移動した場合の、2つの電荷間の電気力を計算します。
電荷P :
q P = F r 2 / k (q Q )
q P = (8)(1 x 10 -1 ) 2 / (9 x 10 9 )(40 x 10 -6 )
q P = (8)(1 x 10 -2 ) / 360 x 10 3
q P = (8 x 10 -2 ) / (36 x 10 4 )
q P = (1 x 10 -2 ) / (4,5 x 10 4 )
q P = (1/4,5) x 10 -6クーロン
電荷PとQの間の電気力 :
電荷Qを左に5cm移動させると、2つの電荷間の距離は5cm = 0,05メートル = 5 x 10⁻²メートルになります。
F = k (q P )(q Q ) / r 2
F = (9 x 10 9 )( (1/4,5) x 10 -6 )(40 x 10 -6 ) / (5 x 10 -2 ) 2
F = (2 x 10 3 )(40 x 10 -6 ) / (25 x 10 -4 )
F = (80 x 10 -3 ) / (25 x 10 -4 )
F = 3,2 x 10 1
F = 32ニュートン
正解はCです。
5.次の電荷の図を見てください。電荷 q Bが受ける電気力は8 N (1 µC = 10⁻⁶ C) で、 k = 9.10⁹ Nm²・C⁻²です。電荷 q B がA から 4 cm 離れた位置に移動した場合、q Bが受ける電気力は…
A. 2 N
B. 4 N
C. 6 N
D. 8 N
E. 10 N
討論
周知の事実として、以下のことが挙げられます。
電荷AとB間の距離(r AB)= 2 cm = 0,02 m = 2 x 10⁻² m
電荷AとB間の電気力(F)=8N
電荷 A (q A ) = 2 µC = 2 x 10 -6 C
定数 (k) = 9 x 10 9 Nm 2 .C -2
質問:電荷Aと電荷B間の距離が4cmの場合、電荷Aと電荷Bの間に働く電気力はどれくらいですか?
答え:
まず電荷 B を計算し、次に 2 つの電荷間の距離が 4 cm = 0,04 メートル = 4 x 10 -2メートルである場合の 2 つの電荷間の電気力を計算します。
電荷B :
q B = F r 2 / k (q A )
q B = (8)(2 x 10 -2 ) 2 / (9 x 10 9 )(2 x 10 -6 )
q B = (8)(4 x 10 -4 ) / (18 x 10 3 )
q B = (32 x 10 -4 ) / (18 x 10 3 )
q B = (32/18) x 10 -7
q B = (16/9) x 10 -7クーロン
電荷Aと電荷Bの間の電気力 :
F = k (q A )(q B ) / r 2
F = (9 x 10 9 )(2 x 10 -6 )( (16/9) x 10 -7 ) / (4 x 10 -2 ) 2
F = (18 x 10 3 )( (16/9) x 10 -7 ) / (16 x 10 -4 )
F = (2 x 10 3 )(16 x 10 -7 ) / (16 x 10 -4 )
F = (2 x 10 3 )(1 x 10 -7 ) / (1 x 10 -4 )
F = (2 x 10 -4 ) / (1 x 10 -4 )
F = 2ニュートン
正解はAです。
6.辺の長さ AB = BC = 20 cm で、同じ電荷の大きさ (q = 2µC) を持つ三角形 ABC の頂点に 3 つの電荷が配置されています (図の横に示されています (k = 9.10 9 Nm 2 .C -2、1 µ = 10 -6 ))。点 B に作用する電気力の大きさは…です。
A. 0,9√3 N
B. 0,9√2 N
C. 0,9 N
D. 0,81 N
E. 0,4 N
討論
以下のことが知られています。
点Aにおける電荷(q A)= 2 µC = 2 x 10⁻⁶クーロン
点Bにおける電荷(qB ) = 2μC = 2× 10⁻⁶クーロン
点Cにおける電荷(qC ) = 2μC = 2 × 10⁻⁶クーロン
BからCまでの距離(rBC ) = 20cm = 0,2メートル = 2 x 10⁻¹メートル
BからAまでの距離(rBA ) = 20 cm = 0,2メートル = 2 x 10⁻¹メートル
k = 9.10 9 Nm 2 .C -2
質問:点Bに作用する電気力の大きさは
ジャワブ:
点Bと点Cの電荷間の電気力:
F BC = k (q B )(q C ) / r BC 2
F BC = (9 x 10 9 )(2 x 10 -6 )(2 x 10 -6 ) / (2 x 10 -1 ) 2
F BC = (9 x 10 9 )(4 x 10 -12 ) / (4 x 10 -2 )
F BC = (36 x 10 -3 ) / (4 x 10 -2 )
F BC = 9 x 10 -1
F BC = 0,9ニュートン
点Bと点Cの電荷は正であるため、電気力FBCの方向は点Cから離れる左方向となる。
点Bと点Aの電荷間の電気力:
F BA = k (q B )(q A ) / r BA 2
F BA = (9 x 10 9 )(2 x 10 -6 )(2 x 10 -6 ) / (2 x 10 -1 ) 2
F BA = (9 x 10 9 )(4 x 10 -12 ) / (4 x 10 -2 )
F BA = (36 x 10 -3 ) / (4 x 10 -2 )
F BA = 9 x 10 -1
F BA = 0,9ニュートン
点Bと点Aの電荷は正であるため、電気力FBAの方向は点Aから離れる下向きです。
2つの電気力は直角をなすため、点Bに作用する合力はピタゴラスの定理を用いて計算される。

正解はBです。
7.次の写真を見てください!
3 つの電荷 Q 1、Q 2、および Q 3が直角三角形 ABC の頂点に配置されています。AB = BC = 30 cm です。k = 9.10 9 Nm 2 .C -2および 1 µ = 10 -6の場合、電荷 Q 1にかかる合力クーロン力は…です。
A. 1 N
B. 5 N
C. 7 N
D. 10 N
E. 12 N
討論
以下のことが知られています。
点Aにおける電荷(q A)= 3 µC = 3 x 10⁻⁶クーロン
点Bにおける電荷(qB ) = -10 µC = -10 × 10⁻⁶クーロン
点Cにおける電荷(qC ) = 4μC = 4 × 10⁻⁶クーロン
BからCまでの距離(rBC ) = 30cm = 0,3メートル = 3 x 10⁻¹メートル
BからAまでの距離(rBA ) = 30 cm = 0,3メートル = 3 x 10⁻¹メートル
k = 9.10 9 Nm 2 .C -2
質問:点Bにおける合力クーロン力は?
ジャワブ:
点Bと点Cの電荷間の電気力:
F BC = k (q B )(q C ) / r BC 2
F BC = (9 x 10 9 )(10 x 10 -6 )(4 x 10 -6 ) / (3 x 10 -1 ) 2
F BC = (9 x 10 9 )(40 x 10 -12 ) / (9 x 10 -2 )
F BC = (360 x 10 -3 ) / (9 x 10 -2 )
F BC = 40 x 10 -1
F BC = 4ニュートン
点Bの電荷は負であり、点Cの電荷は正であるため、電気力FBCの方向は点Cに向かう右方向である。
点Bと点Aの電荷間の電気力:
F BA = k (q B )(q A ) / r BA 2
F BA = (9 x 10 9 )(10 x 10 -6 )(3 x 10 -6 ) / (3 x 10 -1 ) 2
F BA = (9 x 10 9 )(30 x 10 -12 ) / (9 x 10 -2 )
F BA = (270 x 10 -3 ) / (9 x 10 -2 )
F BA = 30 x 10 -1
F BA = 3ニュートン
点Bの電荷は負であり、点Aの電荷は正であるため、電気力FBAの方向は点Aに向かって上向きである。
2つの電気力は直角をなすため、点Bに作用する合力はピタゴラスの定理を用いて計算される。

正解はBです。
8. 辺の長さ AB = BC = 20 cm で電荷の大きさ (q = 2µC) が同じ三角形 ABC の頂点に 3 つの電荷が配置されています (k = 9.10)9 Nm2.C-2、1 µ = 10-6電気力の大きさ
B地点で働くということは…
- 0,9√3 N
- 0,9√2 N
- 0,9 N
- 0,81 N
- 0,4 N
討論
以下のことが知られています。
点Aの電荷(q)A) = 2 µC = 2 x 10-6 クーロン
点Bの電荷(q)B) = 2 µC = 2 x 10-6 クーロン
点Cの電荷(q)C) = 2 µC = 2 x 10-6 クーロン
BからCまでの距離(r)BC) = 20 cm = 0,2 メートル = 2 x 10-1 メーター
BからAまでの距離(r)BA) = 20 cm = 0,2 メートル = 2 x 10-1 メーター
k = 9.109 Nm2.C-2
質問: 点Bに作用する電気力の大きさ
ジャワブ:
点Bと点Cの電荷間の電気力:
FBC = k (qB)(qC)/rBC2
FBC =(9 x 109(2 x 10)-6(2 x 10)-6) / (2 x 10-1)2
FBC =(9 x 109(4 x 10)-12) / (4 x 10-2)
FBC =(36 x 10-3) / (4 x 10-2)
FBC = 9 × 10-1
FBC = 0,9ニュートン
点Bと点Cの電荷は正であるため、電気力Fの方向はBC 左方向、つまりC地点から離れる方向。
点Bと点Aの電荷間の電気力:
FBA = k (qB)(qA)/rBA2
FBA =(9 x 109(2 x 10)-6(2 x 10)-6) / (2 x 10-1)2
FBA =(9 x 109(4 x 10)-12) / (4 x 10-2)
FBA =(36 x 10-3) / (4 x 10-2)
FBA = 9 × 10-1
FBA = 0,9ニュートン
点 B と点 A の電荷は正であるため、電気力 F の方向はBA 下方向、A地点から離れる方向。
2つの電気力は直角をなすため、点Bに作用する合力はピタゴラスの定理を用いて計算される。
正解はBです。
9. 次の写真を見てください!
3つの料金Q1、Q2、そしてQ3 は直角三角形ABCの頂点にあります。ABの長さ = BC = 30 cmです。
k = 9.109 Nm2.C-2 1 µ = 10-6 すると電荷Qに働く合力クーロン力は1 は…。
- 1 N
- 5 N
- 7 N
- 10 N
- 12 N
討論
以下のことが知られています。
点Aの電荷(q)A) = 3 µC = 3 x 10-6 クーロン
点Bの電荷(q)B) = -10 µC = -10 x 10-6 クーロン
点Cの電荷(q)C) = 4 µC = 4 x 10-6 クーロン
BからCまでの距離(r)BC) = 30 cm = 0,3 メートル = 3 x 10-1 メーター
BからAまでの距離(r)BA) = 30 cm = 0,3 メートル = 3 x 10-1 メーター
k = 9.109 Nm2.C-2
質問: 点Bにおける合力クーロン力
ジャワブ:
点Bと点Cの電荷間の電気力:
FBC = k (qB)(qC)/rBC2
FBC =(9 x 109(10 x 10)-6(4 x 10)-6) / (3 x 10-1)2
FBC =(9 x 109(40 x 10)-12) / (9 x 10-2)
FBC =(360 x 10-3) / (9 x 10-2)
FBC = 40 × 10-1
FBC = 4ニュートン
点Bの電荷は負であり、点Cの電荷は正であるため、電気力Fの方向はBC 右方向、C地点へ向かう。
点Bと点Aの電荷間の電気力:
FBA = k (qB)(qA)/rBA2
FBA =(9 x 109(10 x 10)-6(3 x 10)-6) / (3 x 10-1)2
FBA =(9 x 109(30 x 10)-12) / (9 x 10-2)
FBA =(270 x 10-3) / (9 x 10-2)
FBA = 30 × 10-1
FBA = 3ニュートン
点Bの電荷は負であり、点Aの電荷は正であるため、電気力Fの方向はBA A地点に向かって上へ。
2つの電気力は直角をなすため、点Bに作用する合力はピタゴラスの定理を用いて計算される。
正解はBです。
質問元:
高校・職業高校向け全国統一試験物理問題