粒子動力学に関する質問例

粒子動力学に関する14の例

1.質量 5 kg のブロック A が滑らかな平面上に置かれ、質量 3 kg のブロック B がロープで吊り下げられ、滑車を介してブロック A に接続されています。g = 10 m/s² の場合、ブロックの加速度を求めなさい。

A. 3,50 m/s2粒子動力学の例 1

B. 3,75 m/ s²

C. 4,00 m/s 2

D. 5,00 m/ s²

E. 5,25 m/s 2

討論

以下のことが知られています。

滑らかで平らな表面。

ブロックAの質量(m A)= 5 kg

ブロックBの質量(mB )=3kg

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

ブロックBの重量(w B)= m B g = (3)(10) = 30ニュートン

質問:ブロックの加速度(a)

ジャワブ:

平面は滑らかなため、ブロックAの動きを妨げる摩擦力は存在しない。ブロック系を動かす力は、ブロックBの重力である。

ΣF = ma

w B = (m A + m B ) a

30 = (5 + 3) a

30 = 8 a

a = 30/8

a = 3,75 m/ s²

正解はBです。

2.図から、以下のことが分かります。

(1)物体の加速度がゼロであること粒子動力学の例 2

(2)一定の速度で直線上を移動する物体

(3)静止状態にある物体

(4)物体の重量が引張力より小さい場合、物体は動く。

正しい記述は…

A. (1)と(2)のみ

B. (1)と(3)のみ

C. (1)および(4)

D. (1)、(2)および(3)のみ

E. (1)、(2)、(3)および(4)

討論

(1)物体の加速度がゼロであること

物体の加速度は、合力がゼロの場合にゼロになります。合力:

ΣF = ma 加速度 (a) = 0

∑ F = 0

F 1 + F 2 – F 3 = 12 + 24 – 36 = 36 – 36 = 0 N

(2)一定の速度で直線上を移動する物体

物体の加速度がゼロであるということは、物体が静止しているか、物体が一定の速度で直線上を移動している(物体が一定の速度で移動している)ことを意味する。

(3)静止状態にある物体

合力がゼロということは、物体が静止していることを意味する可能性がある。

(4)物体の重量が引張力より小さい場合、物体は動く。

物体の重力は垂直方向に作用し、張力は水平方向に作用する。物体は水平方向に移動するため、物体に作用するのは水平方向の力のみである。

正解はDです。

3.横にある写真を見てください!

ブロックAとテーブル間の動摩擦係数が0,1で、重力加速度が10m/s²の場合-2 すると、システムが左方向に加速して移動するためにAに加えるべき力は粒子動力学の例 3n 2 ms-2 は …。

A. 70 N

B. 90 N

C. 150 N

D. 250 N

E. 330 N

討論

以下のことが知られています。

ブロックAの質量(m A)= 30 kg

ブロックAの重量(w A)=(30 kg)(10 m/s² ) = 300 kg m/s²または 300ニュートン

ブロックBの質量(mB )=20kg

ブロックBの重量(w B)=(20 kg)(10 m/s² )=200 kg m/s² または 200 ニュートン

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

動摩擦係数()= 0,1

システムの加速度 (a) = 2 m/s² (加速度の方向は左向き)

動摩擦力 (fk)= N = wA = (0,1)(300) = 30ニュートン

質問:力Fの大きさはどれくらいですか?

ジャワブ:

ニュートンの第二法則:

Σ F = ma

システムは左に移動します

F – f k – w B = (m A + m B ) a

F – 30 – 200 = (30 + 20)(2)

F – 230 = (50)(2)

F – 230 = 100

F = 230 + 100

F = 330ニュートン

正解はEです。

4.図に示すように、質量がそれぞれ2kgと6kgの2つの物体AとBが、滑らかな滑車を介してロープで繋がれている。まず物体Bを保持し、次に放す。g = 10 ms⁻²の場合、物体Bの加速度は…

A. 8,0 ms-2粒子動力学の例 4

B. 7,5 ms -2

C. 6,0 ms -2

D. 5,0 ms -2

E. 4,0 ms -2

討論

以下のことが知られています。

m A = 2 kg、m B = 6 kg、g = 10 m/s 2

w A = (m A )(g) = (2)(10) = 20 N

w B = (m B )(g) = (6)(10) = 60 N

質問:物体Bの加速度か、それとも系の加速度か?

ジャワブ:

w B > w Aなので、物体 B は下に移動し、物体 A は上に移動します (システムは時計回りに移動します)。

Σ F = ma

w B – w A = (m A + m B ) a

60 – 20 = (2 + 6) a

40 = (8) a

a = 5 m/ s²

正解はDです。

5.図に示すように、質量mの物体が滑らかな滑車を通るロープで接続されています。m 1 = 1 kg、m 2 = 2 kg、g = 10 ms -2の場合、張力Tは…です。

A. 10,2 N 粒子動力学の例 5

B. 13,3 N

C. 15,5 N

D. 18,3 N

E. 20,0 N

討論

以下のことが知られています。

m 1 = 1 kg、m 2 = 2 kg、g = 10 m/s 2

w 1 = m 1 g = (1 kg)(10 m/s 2 ) = 10 kg m/s 2または 10 ニュートン

w 2 = m 2 g = (2 kg)(10 m/s 2 ) = 20 kg m/s 2または 20 ニュートン

質問:ロープの張力(T)はいくらですか?

ジャワブ:

システムアクセラレーション

w 2 > w 1なので、システムは時計回りに動きます(m 2 は下に移動し、m 1は上に移動します)。

ニュートンの第二法則:

Σ F = ma

w 2 – w 1 = (m 1 + m 2 ) a

20 – 10 = (1 + 2 ) a

10 = (3) a

a = 3,3 m/ s²

システムの加速度は 3,3 m/s²です。

弦の張力?

m 2は下に移動します

w 2 – T 2 = m 2 a

20 – T 2 = (2)(3,33)

20 – T 2 = 6,66

T 2 = 20 – 6,66

T 2 = 13,3ニュートン

m 1が上に移動する

T 1 – w 1 = m 1 a

T 1 – 10 = (1)(3,3)

T 1 – 10 = 3,33

T 1 = 10 + 3,33

T 1 = 13,3ニュートン

弦の張力(T)=13,3ニュートン。

正解はBです。

6.横の図を見てください。ブロックの質量は m 1 = 6 kg、m 2 = 4 kg で、滑車の質量は無視します。平面の表面が滑らかで g = 10 m s −2の場合、システムの加速度は…です。

A. 0,5 ms-2粒子動力学の例 6

B. 2,0 ms −2

C. 2,5 ms −2

D. 4,0 ms −2

E. 5,0 ms −2

討論

以下のことが知られています。

m 1 = 6 kg、m 2 = 4 kg、g = 10 m/s 2

w 1 = m 1 g = (6 kg)(10 m/s 2 ) = 60 kg m/s 2または 60 ニュートン

w 2 = m 2 g = (4 kg)(10 m/s 2 ) = 40 kg m/s 2または 40 ニュートン

質問:システム(a)の加速は?

ジャワブ:

m 1は滑らかで摩擦のない平面上にあるため、システムはブロック 2 の重力によって駆動されます。

ニュートンの第二法則を適用する:

∑ F = ma

w 2 = (m 1 + m 2 ) a

40 N = (6 kg + 4 kg) a

40 N = (10 kg) a

a = 40N / 10kg

a = 4 m/ s²

正解はDです。

7.図に示すように、質量がそれぞれ 2 kg の 2 つのブロックがロープと滑車で接続されています。表面と滑車は滑らかです。ブロック B を水平方向に 40 N の力で引っ張ると、ブロックの加速度は… (g = 10 m/s 2 )

A. 5 m/s2粒子動力学の例 7

B. 7,5 m/ s²

C. 10 m/s 2

D. 12,5 m/ s²

E. 15 m/s 2

議論 :

以下のことが知られています。

m A = m B = 2 kg、g = 10 m/s 2、F = 40 N

w A = mg = (2)(10) = 20 N

質問:ブロックの加速度(a)は?

ジャワブ:

ブロックの表面は滑らかであるため、ブロックの動きに影響を与える力は、力FとブロックAの重さのみである。

ニュートンの第二法則を適用する:

∑ F = ma

F – w A = (m A + m B ) a

40 – 20 = (2 + 2) a

20 = (4) a

a = 20/4

a = 5 m/ s²

正解はAです。

8.次の図から、ブロックAの質量は2kg、ブロックBの質量は1kgです。ブロックBは最初は静止しており、その後床に接触するまで下降します。g = 10 ms⁻²の場合、糸の張力Tの値は...

A. 20,0ニュートン粒子動力学の例 8

B. 10,0ニュートン

C. 6,7 ニュートン

D.3,3ニュートン

E. 1,7ニュートン

討論

周知の事実として、以下のことが挙げられます。

ブロックAの質量(m A)= 2 kg

ブロックBの質量(mB )=1kg

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

ブロックBの重量(w B)= m B g = (1)(10) = 10ニュートン

質問:ロープの張力(T)の値

答え:

問題文には摩擦に関する情報がないので、摩擦は無視してください。

システム加速(a)

まず、ニュートンの第2法則を用いてシステムの加速度を計算します。ブロックBは吊り下げられており、ブロックBの重力によってブロックBは下向きに動きます。ブロックBとブロックAはロープで繋がれており、ブロックBがブロックAを引っ張って、両方とも一緒に動きます。違いは、ブロックBが下向きに動き、ブロックAが右向きに動くことです。両方のブロックの動きに平行な力は1つだけで、それはブロックBの重力(wB)です。ブロックAの重力はブロックAの動きの方向と垂直なので、問題を解く際には考慮しません。ロープの張力はロープに沿って同じ大きさで逆方向なので、互いに打ち消し合います。

∑ F = ma

w B = (m A + m B ) a

10 = (2 + 1) a

10 = 3 a

a = 10/3

ロープの張力(T)

ロープの張力は、各ブロックを個別に考慮して計算されます。

ブロックAのロープの張力

∑ F = ma

T = m A a = (2)(10/3) = 20/3 = 6,7 ニュートン

ブロックBのロープの張力

∑ F = ma

w B – T = m B a

10 – T = (1)(10/3)

10 – T = 3,3

T = 10 – 3,3 = 6,7ニュートン

ロープの張力(T)=6,7ニュートン

正解はCです。

9.次の図から、ブロックAの質量は2kg、ブロックBの質量は1kgである。物体Aと平面間の摩擦力が2,5ニュートンであり、ロープと滑車間の摩擦力を無視した場合、2つの物体の加速度は…

A. 20,0 ms-2粒子動力学の例 9

B. 10,0 ms -2

C. 6,7 ms -2

D. 3,3 ms -2

E. 2,5 ms -2

討論

周知の事実として、以下のことが挙げられます。

ブロックAの質量(m A)= 2 kg

ブロックBの質量(mB )=1kg

ブロックAと平面との間の摩擦力(f ges A)=2,5ニュートン

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

ブロックBの重量(w B)= m B g = (1)(10) = 10ニュートン

質問:両方の物体の加速度(a)

答え:

両物体の加速度は、ニュートンの第二法則の公式を用いて計算される。

∑ F = ma

w B – f ges = (m A + m B ) a

10 – 2,5 = (2 + 1) a

7,5 = 3 a

a = 7,5 / 3 = 2,5 m/ s²

正解はEです。

10.図を見てください!滑らかな床の上に置かれた質量 30 kg のブロック A は、滑車を介して質量 10 kg のブロック B に接続されています。ブロック B は最初は保持され、その後解放されて下に移動します。システムの加速度は… (g = 10 ms -2 )

A. 2,5 ms-2粒子動力学の例 10

B. 10 ms -2

C. 12 ms -2

D. 15 ms -2

E. 18 ms -2

討論

周知の事実として、以下のことが挙げられます。

ブロックAの質量(m A)= 30 kg

ブロックBの質量(mB )=10kg

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

ブロックBの重量(w B)= m B g = (10)(10) = 100ニュートン

質問:システムの加速(a)

答え:

∑ F = ma

w B = (m A + m B ) a

100 = (30 + 10) a

100 = 40 a

a = 100/40

a = 2,5 m/ s²

正解はAです。

11.図に示すように、質量がそれぞれ 8 kg と 12 kg のブロック A と B がテーブルの上に置かれています。ブロック A とテーブルの間の摩擦係数は 0,3 です。次に、質量 4 kg のブロック C がブロック A の上に積み重ねられます。次の記述のうち、正しいものはどれですか。

粒子動力学の例 11A. ロープの張力は以前より大きく、加速度は以前より小さい。

B. ロープの張力とシステムの加速度は変化しない。

C. ロープの張力は以前より小さくなり、加速度は以前より大きくなる。

D. ロープの張力は以前よりも大きくなり、加速度は一定のままです。

E. ロープの張力は一定のままで、加速度は以前よりも小さくなる。

討論

以下のことが知られています。

ブロックAの質量(m A )= 8 kg

ブロックBの質量(mB )=12kg

ブロックCの質量(m C )= 4 kg

ブロックAとテーブル間の摩擦係数(μk )=0,3

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

ブロックAの重量(w A )= m A g = (8 kg)(10 m/s 2 ) = 80 kg m/s 2

ブロックBの重量(w B )= m B g = (12 kg)(10 m/s 2 ) = 120 kg m/s 2

ブロックAとテーブル間の摩擦力(f k ) = μ k N A = μ k w A = (0,3)(80) = 24 N

ジャワブ:

システム加速:粒子動力学の例 12

Σ F = ma

w B – f k = (m A + m B ) a

120 – 24 = ( 8 + 12 ) a

96 = ( 20 ) a

a = 96/20

a = 4,8 m/ s²

ロープの張力:

例えば、オブジェクトBを考えてみましょう。

Σ F = ma

w B – T = (m B ) a

120 – T = ( 12 ) 4,8

120 – T = 57,6

T = 120 – 57,6

T = 62,4ニュートン

次に、質量4kgのブロックCをブロックAの上に積み重ねる。

システム加速:

Σ F = ma

w B – f k = (m A + m B + m C ) a

120 – 24 = ( 8 + 12 + 4 ) a

96 = ( 24 ) a

a = 96/24

a = 4 m/ s²

ロープの張力:

例えば、オブジェクトBを考えてみましょう。

Σ F = ma

w B – T = (m B ) a

120 – T = ( 12 ) 4

120 – T = 48

T = 120 – 48

T = 72ニュートン

正解はAです。

12. 次の図から、ブロックAの質量は2kg、ブロックBの質量は1kgです。ブロックBは最初は静止しており、その後床に接触するまで下降します。g = 10 ms⁻²の場合、糸の張力Tの値は...

粒子動力学の例 13

A. 20,0ニュートン
B. 10,0ニュートン
C. 6,7 ニュートン
D.3,3ニュートン
E. 1,7ニュートン

討論
知られている :
ブロックAの質量(m)A) = 2kg
ブロックBの質量(mB) = 1kg
重力加速度 (g) = 10 m/s²2
ブロックBの重量(wB) = メートルB g = (1)(10) = 10ニュートン
質問 ロープの張力値(T)
ジャワブ :

問題文には摩擦に関する情報がないので、摩擦は無視してください。

システム加速(a)
最初のカウント パーセパタン システム 式を用いて ニュートンの第二法則ブロックBは、ブロックBの重力によって下向きに動くように吊り下げられています。ブロックBとブロックAはロープで繋がれており、ブロックBがブロックAを引っ張って、両方とも一緒に動きます。違いは、ブロックBが下向きに動き、ブロックAが右向きに動くことです。両方のブロックの動きに平行な力は1つだけで、それはブロックBの重力(wB)です。 重力 ブロックAはブロックAの移動方向に対して垂直であるため、問題解決においては考慮されません。ロープにかかる張力は、ロープの長さに沿って同じ大きさで、かつ反対方向であるため、互いに打ち消し合います。
∑F = ma
wB = (mA +mB)へ
10 = (2 + 1) a
10 = 3 a
a = 10/3

ロープの張力(T)
ロープの張力は、各ブロックを個別に考慮して計算されます。
ブロックAのロープの張力
∑F = ma
T = mA a = (2)(10/3) = 20/3 = 6,7ニュートン
ブロックBのロープの張力
∑F = ma
wB – T = mB a
10 – T = (1)(10/3)
10 – T = 3,3
T = 10 – 3,3 = 6,7ニュートン
ロープの張力(T)=6,7ニュートン
正解はCです。

13. 次の図から、ブロックAの質量は2kg、ブロックBの質量は1kgです。 摩擦力 物体Aと2,5ニュートン平面との間の摩擦力を無視した場合、2つの物体の加速度は...
粒子動力学の例 14

A. 20,0 ms-2
B. 10,0 ms-2
C. 6,7 ms-2
D. 3,3 ms-2
E. 2,5 ms-2

討論
知られている :
ブロックAの質量(m)A) = 2kg
ブロックBの質量(mB) = 1kg
ブロックAと平面との間の摩擦力(fges A) = 2,5ニュートン
重力加速度 (g) = 10 m/s²2
ブロックBの重量(wB) = メートルB g = (1)(10) = 10ニュートン
質問 : 両物体の加速度 (a)
ジャワブ :
両物体の加速度は、ニュートンの第二法則の公式を用いて計算される。
∑F = ma
wB - fGES = (mA +mB)へ
10 – 2,5 = (2 + 1) a
7,5 = 3 a
a = 7,5 / 3 = 2,5 m/s2
正解はEです。

14. 粒子動力学の例 15図を見てください!滑らかな床の上に置かれた質量30kgのブロックAは、滑車を介して質量10kgのブロックBに接続されています。ブロックBは最初は保持され、その後解放されて下降します。システムの加速度は…(g = 10 m/s²)-2)
A. 2,5 ms-2
B. 10 ms-2
C. 12 ms-2
D. 15 ms-2
E. 18 ms-2
討論
知られている :
ブロックAの質量(m)A) = 30kg
ブロックBの質量(mB) = 10kg
重力加速度 (g) = 10 m/s²2
ブロックBの重量(wB) = メートルB g = (10)(10) = 100ニュートン
質問 : システム加速 (a)
ジャワブ :
∑F = ma
wB = (mA +mB)へ
100 = (30 + 10) a
100 = 40 a
a = 100/40
a = 2,5 m / s2
正解はAです。

質問元:

高校・職業高校向け全国統一試験物理問題 

コメントを残す