Energia cinetica rotazionale: problemi e soluzioni

1. Un oggetto con momento d'inerzia di 1 kg m² ruota a velocità angolare costante di 2 rad/s. Qual è l' energia cinetica rotazionale dell'oggetto?

Conosciuto :

Il momento d'inerzia (I) = 1 kg m 2

La velocità angolare ( ω) = 2 rad/s

Si ricerca: l'energia cinetica rotazionale (K E )

soluzione:

La formula dell'energia cinetica rotazionale:

KE = 1/2 I ω 2

KE = l'energia cinetica rotazionale (kg m2/s2), I = il momento d'inerzia (kg m2), ω = la velocità angolare (rad/i)

L'energia cinetica rotazionale:

KE = 1/2 I ω 2 = 1/2 (1)(2) 2 = 1/2 (1)(4) = 2 Joule

[irp]

2. Una puleggia cilindrica di 20 kg con un raggio di 0.2 m ruota a una velocità angolare costante di 4 rad/s. Qual è l'energia cinetica rotazionale della puleggia?

Energia cinetica rotazionale: problemi e soluzioni 1Conosciuto :

Massa della puleggia del cilindro (m) = 20 kg

Il raggio del cilindro (r) = 0.2 m

La velocità angolare (ω) = 4 ra d/s

Ricerca: Cos'è l'energia cinetica rotazionale?

Soluzione;

Formula del momento d'inerzia del cilindro:

I = 1/2 mr 2

I = momento d'inerzia ( kg m² ) , m = massa (kg), r = raggio (metri)

Momento d'inerzia della puleggia del cilindro:

I = 1/2 (20)(0.2) 2 = (10)(0.04) = 0.4 kg m 2

L'energia cinetica rotazionale della puleggia:

KE = 1/2 I ω 2 = 1/2 (0.4)(4) 2 = (0.2)(16) = 3.2 Joule

[irp]

3. Una palla di 10 kg con raggio di 0.1 m ruota a una velocità costante di 10 rad/s. Qual è l'energia cinetica della palla?

Conosciuto :

Massa della sfera (m) = 10 kg

Raggio della sfera (r) = 0.1 m

Velocità angolare (ω) = 10 r ad/s

Ricerca: l'energia cinetica rotazionale

soluzione:

Formula del momento d'inerzia:

I = (2/5) mr 2

I = momento d'inerzia (kg m² ) , m = massa (kg), r = raggio (m)

Momento d'inerzia della palla:

I = (2/5)(10)(0.1) 2 = (4)(0.01) = 0.04 kg m 2

L'energia cinetica rotazionale della palla:

K E = 1/2 I ω 2 = 1/2 (0.04)(10) 2 = (0.02)(100) = 2 Joule

[irp]

4. Una particella di 0.5 kg ruota ad una velocità angolare costante di 2 rad/s. Qual è l'energia cinetica rotazionale della particella se il raggio del cerchio è di 10 cm?

Conosciuto :

Massa della particella (m) = 0.5 kg

Il raggio della sfera (r) = 10 cm = 10/100 = 0.1 m

La velocità angolare (ω) = 2 rad/ s

Ricerca: l'energia cinetica rotazionale

soluzione:

Momento d'inerzia delle particelle:

I = mr 2 = (0.5)(0.1) 2 = (0.5)(0.01) = 0.005 kg m 2

L'energia cinetica rotazionale:

K E = 1/2 I ω 2 = 1/2 (0.005)(2) 2 = 1/2 (0.005)(4) = (0.005)(2) = 0.01 Joule

Lascia un tuo commento