1. Massa di un oggetto, m = 10 kg, sostenuta da una corda. Trova la tensione nella corda! g = 10 m/ s²
Conosciuto :
Massa (m) = 10 kg
Accelerazione di gravità (g) = 10 m/ s²
Si cerca: la forza di tensione (T)
soluzione:
ΣF y = 0
T – w = 0
T = w
T = mg
T = (10 kg)(10 m/s 2 ) = 100 kg m/s 2
T = 100 Newton
[irp]
2. La massa dell'oggetto è di 10 kg. Trova la tensione nella corda... Accelerazione di gravità = 10 m/ s².
Soluzione
Conosciuto :
Massa (m) = 10 kg
Accelerazione di gravità (g) = 10 m/ s².
Si cerca: la forza di tensione (T)
soluzione:
w = peso = mg = (10 kg)(10 m/s2) = 100 kg m/s2
T 1 = la forza di tensione 1
T 1x = la componente x della forza di tensione 1 = T 1 cos 45 o = 0.7 T 1
T 1y = la componente y della forza di tensione 2 = T 1 sin 45 o = 0.7 T 1
T 2 = la forza di tensione 2
T 2x = la componente x della forza di tensione 2 = T 2 cos 45 o = 0.7 T 2
T 2y = la componente y della forza di tensione 2 = T 2 sin 45 o = 0.7 T 2
La condizione di equilibrio ΣF = 0.
asse y:
ΣF y = 0
T 1y + T 2y – w = 0
0.7T 1 + 0.7T 2 – 100 = 0
0.7T 1 + 0.7T 2 = 100 —– equazione 1
asse x:
ΣF x = 0
T 2x – T 1x = 0
0.7T 2 – 0.7T 1 = 0
0.7T 2 = 0.7T 1
T 2 = T 1 —– equazione 2
Determinare l'entità di T 1 :
0.7T 1 + 0.7T 1 = 100
1.4T 1 = 100
T 1 = 100 / 1.4
T 1 = 71.4 Newton
T 1 = T 2 quindi T 2 = 71.4 Newton
[wpdm_package id = '486 ′]
- Particelle in equilibrio unidimensionale
- Particelle in equilibrio bidimensionale
- Equilibrio dei corpi collegati da corde e pulegge
- Equilibrio dei corpi su un piano inclinato