Impulso e slancio: problemi e soluzioni

1. Una piccola palla viene lanciata orizzontalmente con una velocità costante di 10 m/s. La palla colpisce il muro e rimbalza con la stessa velocità. Qual è la variazione della quantità di moto lineare della palla?

Conosciuto :

Massa (m) = 0.2 kg

Velocità iniziale (v o ) = -10 m/s

Velocità finale (v t ) = 10 m/s

I segni più e meno indicano che gli oggetti si muovono in direzioni opposte.

Si richiede : la variazione della quantità di moto lineare (Δp)

soluzione:

Formula della variazione della quantità di moto lineare :

Δp = mv t – mv o = m (v t – v o )

La variazione della quantità di moto lineare:

Δp = 0.2 (10 – (-10)) = 0.2 (10 + 10)

Δp = 0.2 (20)

Δp = 4 kg m/s

[irp]

2. Una palla di 10 grammi cade liberamente da una certa altezza, colpisce il pavimento a 15 m/s, poi rimbalza verso l'alto a 10 m/s. Determina l'impulso!

Conosciuto :

Massa (m) = 10 grammi = 0.01 kg

Velocità iniziale (v o ) = -15 m/s

Velocità finale (v t ) = 10 m/s

Ricercato: Impulso (I)

soluzione:

L'impulso (I) è uguale alla variazione della quantità di moto (Δp)

io = mv t – mv o = m (v t – v o )

Impulso:

I = 0.01 (10 – (-15)) = 0.01 (10 + 15)

I = 0.01 (25)

I = 0.25 kg m/s

[irp]

3. Una palla di 200 grammi è stata lanciata orizzontalmente con una velocità di 4 m/s, quindi la palla è stata colpita nella stessa direzione. La durata del contatto della palla con la mazza è di 2 millisecondi e la velocità della palla dopo aver lasciato la mazza è di 12 m/s. L' intensità della forza esercitata dal battitore sulla palla è...

Conosciuto :

Massa (m) = 200 grammi = 0.2 kg

Velocità iniziale (v o ) = 4 m/s

Velocità finale (v t ) = 12 m/s

Intervallo di tempo (t) = 2 millisecondi = (2/1000) secondi = 0.002 secondi

Si richiede : l'intensità della forza (F)

soluzione:

Formula dell'impulso:

I = F t

Formula della variazione della quantità di moto:

mv t – mv o = m (v t – v o )

L'impulso (I) è uguale alla variazione della quantità di moto (Δp)

I = Δp

F t = m (v t – v o )

F (0.002) = (0.2)(12 – 4)

F (0.002) = (0.2)(8)

F (0.002) = 1.6

F = 1.6 / 0.002

F = 800 Newton

[wpdm_package id = '1155 ′]

  1. Problemi e soluzioni relativi alla quantità di moto lineare
  2. Problemi e soluzioni relativi a quantità di moto e impulso
  3. Collisioni perfettamente elastiche in una dimensione: problemi e soluzioni
  4. Collisioni perfettamente anelastiche in una dimensione: problemi e soluzioni
  5. Collisioni anelastiche in una dimensione: problemi e soluzioni

Lascia un tuo commento