1. Caduta libera di un corpo di 1 kg da fermo, da un'altezza di 10 m.
Determinare:
(a) Lavoro compiuto dalla forza di gravità
(b) La variazione dell'energia potenziale gravitazionale
Accelerazione di gravità (g) = 10 m/ s²
Conosciuto :
Massa (m) = 1 kg
Altezza (h) = 10 m
Accelerazione di gravità (g) = 10 m/ s²
Peso (w) = mg = (1 kg)(10 m/s 2 ) = 10 N
soluzione:
(a) Lavoro compiuto dalla forza di gravità
W = wh = mgh
W = (1)(10)(10) = 100 Joule
(b) La variazione dell'energia potenziale gravitazionale
La variazione dell'energia potenziale gravitazionale è pari al lavoro compiuto dalla forza di gravità.
Δ EP = 100 Joule
[irp]
2. Un oggetto di 10 N scivola lungo un piano inclinato liscio per 2 metri. Determina il lavoro compiuto dalla forza peso!
Conosciuto :
peso (w) = 10 N
w x = w sin θ = (10)(sin 30 o ) = (10)(0.5) = 5 N
d = 2 m
Accelerazione di gravità (g) = 10 m/ s²
Cercasi: lavoro svolto mediante forza peso
soluzione:
W = F d = w x d = (5)(2) = 10 Joule
Soluzione alternativa:
Sin 30 ° = h / d
0.5 = h / 2
h = (0.5)(2)
h = 1 m
Lavoro svolto dalla forza peso;
W = F d = wh = (10 N)(1 m) = 10 N m = 10 Joule
[irp]
3. Un oggetto di 1,500 grammi si trova a 20 metri dal suolo ed è in caduta libera. Qual è l'energia potenziale gravitazionale dell'oggetto? L'accelerazione di gravità è di 10 m/ s².
Conosciuto :
Accelerazione di gravità (g) = 10 m/ s²
Massa (m) = 1500 grammi = 1500/1000 chilogrammi = 1.5 chilogrammi
Altezza (h) = 20 metri
Ricercato: l'energia potenziale gravitazionale
soluzione:
PE = mgh = (1.5 kg)(10 m/s 2 )(20 m) = 300 kg m 2 /s 2 = 300 Joule
4. In base alla figura sottostante, se la massa dell'oggetto 1 è di 2 kg e la massa dell'oggetto 2 è di 4 kg, il confronto dell'energia potenziale dell'oggetto 1 e dell'oggetto 2 è …..
Conosciuto :
Massa dell'oggetto 1 (m1) = 2 chilogrammi
Massa dell'oggetto 2 (m 2 ) = 4 chilogrammi
Altezza 1 (h 1 ) = 12 metri
Altezza 2 (h 2 ) = 9 metri
Richiesta: Confronto dell'energia potenziale dell'oggetto 1 e dell'oggetto 2
soluzione:
PE = mgh
m = massa (la sua unità di misura internazionale è il chilogrammo, abbreviato kg)
g = accelerazione di gravità (la sua unità di misura internazionale è metri al secondo quadrato, abbreviato in m/ s² )
h = altezza (la sua unità di misura internazionale è il metro, abbreviato in m)
PE = energia potenziale gravitazionale (la sua unità di misura internazionale è kg m 2 /s 2 o Joule)
L'energia potenziale gravitazionale dell'oggetto 1:
EP 1 = m 1 gh 1 = (2)(g)(12) = 24 g
L'energia potenziale gravitazionale dell'oggetto 2:
EP 2 = m 2 gh 2 = (4)(g)(9) = 36 g
Confronto dell'energia potenziale dell'oggetto 1 e dell'oggetto 2:
PE 1 : PE 2
24 g : 36 g
24: 36
24/12 : 36/12
2: 3
[wpdm_package id = '1175 ′]
- Lavoro svolto con la forza: problemi e soluzioni
- Problemi e soluzioni relativi all'energia cinetica e al lavoro
- Principi di energia meccanica del lavoro: problemi e soluzioni
- Problemi e soluzioni relativi all'energia potenziale gravitazionale
- Problemi e soluzioni relativi all'energia potenziale delle molle elastiche.
- Problemi e soluzioni relativi all'alimentazione elettrica
- Applicazione della conservazione dell'energia meccanica al moto di caduta libera
- Applicazione della conservazione dell'energia meccanica al moto ascendente e discendente nella caduta libera.
- Applicazione della conservazione dell'energia meccanica al moto su una superficie curva
- Applicazione del principio di conservazione dell'energia meccanica al moto su un piano inclinato.
- Applicazione della conservazione dell'energia meccanica al moto dei proiettili