Esempio di problemi con resistori in serie

4 esempi di problemi con resistori in serie

Studia anche il materiale relativo alle resistenze in serie e gli esempi di problemi con le resistenze in parallelo.

1. Dato che R 1 = 2 Ω e R 2 = 4 Ω sono collegati in serie, qual è il valore della resistenza di sostituzione? (Ω = Ohm).

Discussione

R = R 1 + R 2 = 2 + 4 = 6 Ω.

Il valore della resistenza di sostituzione è maggiore del valore di ciascuna resistenza collegata in serie.

2. R 1 = 1 Ω, R 2 = 2 Ω, R 3 = 3 Ω. Il valore della resistenza di ricambio è…

Esempio di problema con resistore in serie 1Discussione

R = R 1 + R 2 + R 3 = 1 + 2 + 3 = 6 Ω.

3. R ​​​​1 = 4 Ω, R 2 = 2 Ω, V = 12 Volt. Determinare (a) il valore della resistenza di sostituzione (b) la corrente elettrica che scorre nel circuito (c) la corrente elettrica che passa attraverso la resistenza R 2

Esempio di problema con resistore in serie 2Discussione

(a) Resistore di ricambio

R = R 1 + R 2 = 4 + 2 = 6 Ω.

(b) Corrente elettrica

I = V / R = 12 volt / 6 Ω = 2 volt/ Ω = 2 ampere

(c) Corrente elettrica che attraversa il resistore R2

Secondo la prima legge di Kirchhoff, non ci sono punti di diramazione, quindi la corrente elettrica che passa attraverso R1 = la corrente elettrica che passa attraverso R2 = la corrente elettrica che passa attraverso il circuito = 2 Ampere.

4. R1 = 2 Ω, R2 = 4 Ω, R3 = 6 Ω, R4 = 8 Ω, V = 12 Volt. Determinare (a) Il valore della resistenza di sostituzione (b) La corrente elettrica che scorre nel circuito (c) La corrente elettrica che scorre attraverso la resistenza R2 (d) La tensione elettrica ai due capi del resistore R4.

Esempio di problema con resistore in serie 3Discussione

(a) Resistore di ricambio

R = R 1 + R 2 + R 3 + R 4 = 2 + 4 + 6 + 8 = 20 Ω

(b) Corrente elettrica

I = V / R = 12 volt / 20 Ω = 0,6 volt/ Ω = 0,6 ampere

(c) Corrente elettrica che attraversa il resistore R2

Secondo la prima legge di Kirchhoff, non ci sono punti di diramazione, quindi la corrente elettrica che attraversa il circuito è uguale alla corrente elettrica che attraversa la resistenza R2 = 0,6 Ampere.

(d) V = I 4 R 4 = (0,6 A)(8 Ω) = 4,8 Volt.

Lascia un commento