Esempio di moto lineare uniformemente accelerato

10 esempi di moto lineare uniformemente accelerato

1. L'auto è inizialmente ferma. Dopo 10 secondi, la velocità dell'auto aumenta a 20 m/s. Determina l'accelerazione dell'auto!
Discussione
Nessuna formula (usa la logica) :
La velocità dell'auto cambia a 20 m/s dopo 10 secondi. Ciò significa che la velocità dell'auto aumenta di 2 m/s ogni secondo. Quindi, l'accelerazione dell'auto è 2 m/s al secondo = 2 m/s al secondo = 2 m/s2.
Utilizzando la formula :
È noto che:
Velocità iniziale (vo) = 0 (l'auto è ferma)
Intervallo di tempo (t) = 10 secondi
Velocità finale (vt) = 20 m/s
Domanda: accelerazione dell'auto (a)
Risposta :
Poiché è noto voint, t e ha chiesto a quindi utilizzare la formula GLBB vt = vo + at
vt = vo +a
20 = 0 + (a)(10)
20 = 10 a
a = 20 / 10
a = 2 m/s2
L'entità dell'accelerazione dell'auto è di 2 m/s2Ciò significa che la velocità dell'auto aumenta di 2 m/s ogni secondo.

2. L'auto inizialmente si muove a una velocità di 30 m/s, riducendo la sua velocità fino a fermarsi dopo 10 secondi. L'entità della decelerazione dell'auto è...
Discussione
Senza formule (usa la logica):
La velocità dell'auto diminuisce da 30 m/s a 0 m/s in 10 secondi. Ciò significa che la velocità dell'auto diminuisce di 3 m/s ogni secondo. Quindi, la decelerazione dell'auto è di 2 m/s al secondo = 3 m/s.2.
Utilizzando la formula:
È noto che:
Velocità iniziale (vo) = 30 m/s
Velocità finale (vt) = 0
Intervallo di tempo (t) = 10 secondi
Domanda: decelerazione (a)?
Risposta :
Poiché è noto voint, t e ha chiesto a quindi utilizzare la formula GLBB vt = vo + at
vt = vo +a
0 = 30 + (a)(10)
– 30 = 10 a
a = – 30 / 10
a = 3 m/s2
L'entità dell'accelerazione dell'auto è -3 m/s2Ciò significa che la velocità dell'auto diminuisce di 3 m/s ogni secondo. Il segno negativo indica che la velocità dell'auto diminuisce.

3. Un oggetto inizialmente fermo si muove con un'accelerazione costante di 4 m/s².2Determinare la velocità e la distanza percorsa dopo 10 secondi.
Discussione
(a) Velocità
Accelerazione 4 m/s2 Ciò significa che la velocità dell'oggetto aumenta di 4 m/s ogni secondo. Dopo 2 secondi, la velocità dell'oggetto diventa 8 m/s. Dopo 10 secondi, la velocità dell'oggetto diventa 40 m/s.
(b) Distanza percorsa
Velocità iniziale (vo) = 0
Velocità finale (vt) = 40 m/s
a = 4 m/s2

Chilometraggio:
s = vo t + ½ a2 = 0 + ½ (4)(102) = (2)(100) = 200 metri
4. Un oggetto che inizialmente si muove a una velocità costante di 10 m/s subisce una decelerazione costante di 2 m/s².2 fino a quando non si ferma. Determina l'intervallo di tempo e la distanza percorsa dall'auto prima di fermarsi.
Discussione
È noto che:
Velocità iniziale (vo) = 10 m/s
Accelerazione (a) = -2 m/s2 (se rallenta, gli viene assegnato un segno negativo)
Velocità finale (vt) = 0 (l'oggetto smette di muoversi)
Domanda: intervallo di tempo e distanza percorsa prima che l'auto si fermi.
Risposta :
(a) Intervallo di tempo
Poiché è noto voint, e ha chiesto t quindi di utilizzare la formula GLBB vt = vo +a
vt = vo +a
0 = 10 + (-2)(t)
0 = 10 – 2 t
10 = 2 t
t = 10 / 2 = 5 secondi
Intervallo di tempo prima dell'arresto = 5 secondi.
(b) Distanza percorsa
vt2 = vo2 + 2 assi
0 = 102 + 2(-2) s
0 = 100 – 4 s
100 = 4 s
s = 100 / 4 = 25 metri
La distanza percorsa dall'auto prima di fermarsi è stata di 25 metri

5. Un'auto che inizialmente si muove a una velocità di 40 m/s subisce una decelerazione costante di 4 m/s².2Determinare la velocità e la distanza percorsa dall'auto dopo una decelerazione di 10 secondi.
Discussione
È noto che:
Velocità iniziale (vo) = 40 m/s
Accelerazione (a) = -4 m/s2
Intervallo di tempo (t) = 10 secondi
Domanda: velocità (v)t) e distanza (s) dopo la decelerazione per 10 secondi
Risposta :
(a) Velocità finale
vt = vo + at = 40 + (-4)(10) = 40 – 40 = 0 m/s
Dopo una decelerazione di 10 secondi, la velocità dell'auto si riduce a 0 oppure l'auto si ferma.
(b) Distanza percorsa
s = vo t + ½ a2 = (40)(10) + ½ (-4)(102) = 400 + (-2)(100) = 400 – 200 = 200 metri
La distanza percorsa dall'auto dopo una decelerazione di 10 secondi, fino all'arresto, è di 200 metri.
6. La velocità (v) di un oggetto che si muove in linea retta in funzione del tempo (t) è rappresentata dal grafico v-t. La distanza percorsa dall'oggetto in 5 s è…

Esempio di moto lineare uniformemente accelerato - 1Discussione
Distanza percorsa (s) = vt = (10-0)(5-0) = (10)(5) = 50 metri
7. Il grafico a lato raffigura il moto di un'auto che si muove in linea retta a velocità costante. La distanza percorsa dall'auto in 4 secondi è...

Esempio di moto lineare uniformemente accelerato - 2Discussione
Distanza percorsa = area del quadrato + area del triangolo
Distanza percorsa = (8-0)(8-0) + ½ (16-8)(8-0) = (8)(8) + ½ (8)(8) = 64 + 32 = 96 metri
8. Il grafico a lato mostra un'auto che si muove in linea retta a velocità costante. La distanza percorsa dall'auto in 4 secondi è...

Esempio di moto lineare uniformemente accelerato - 3Discussione
Distanza percorsa = area del triangolo = ½ (4-0)(8-0) = ½ (4)(8) = 16 metri

9. Osserva la seguente tabella!

Discussione sull'esame nazionale di fisica per le scuole superiori 2015-9

La tabella sopra riportata mostra tre oggetti che si muovono in linea retta a velocità costante percorrendo la stessa distanza. La velocità finale P e la velocità iniziale Q degli oggetti sono…

A. 20 ms -1 e 20 ms -1

B. 20 ms -1 e 28 ms -1

C. 20 ms -1 e 40 ms -1

D. 40 ms -1 e 20 ms -1

E. 40 ms -1 e 40 ms -1

Discussione

La distanza percorsa è la stessa, quindi calcoliamo prima la distanza percorsa dall'oggetto numero 3.

Distanza percorsa dall'oggetto numero 3:

È noto che:

Velocità iniziale (v o ) = 0 m/s

Velocità finale (v t ) = 30 m/s

Accelerazione (a) = 3 m/ s²

Domanda : Distanza

Risposta :

v t 2 = v o 2 + 2 as

v t 2 – v o 2 = 2 come

30 2 – 0 2 = 2 (3) s

900 – 0 = 6 s

900 = 6 s

s = 900 / 6

s = 150 metri

Velocità finale dell'oggetto numero 1:

È noto che:

Velocità iniziale (v o ) = 20 m/s

Accelerazione (a) = 4 m/ s²

Distanza (s) = 150 metri

Domanda : Velocità finale (v t )

Risposta :

v t 2 = v o 2 + 2 as

v t 2 = 20 2 + 2 (4)(150)

v t 2 = 400 + 1200

v t 2 = 1600

v t = 40 m/s

Velocità iniziale dell'oggetto numero 2:

È noto che:

Velocità finale (v t ) = 50 m/s

Accelerazione (a) = 3 m/ s²

Distanza (s) = 150 metri

Domanda : Velocità iniziale (v o )

Risposta :

v t 2 = v o 2 + 2 as

v t 2 – 2 as = v o 2

50 2 – 2(3)(150) = v o 2

2500 – 900 = v o 2

1600 = v o 2

v o = 40 m/s

La risposta corretta è E.

10. Tre oggetti si muovono in linea retta a velocità costante su una superficie piana. Tutti e tre gli oggetti si muovono con la stessa accelerazione. Le intensità dei tre oggetti dopo 10 secondi di movimento sono riportate nella seguente tabella:

Discussione sull'esame nazionale di fisica per le scuole superiori 2015-10

I dati P e Q nella tabella hanno il valore….

A. 6 e 140

B. 6 e 120

C. 4 e 120

D. 4 e 100

E. 1 e 100

Discussione

L'accelerazione dei tre oggetti è la stessa, quindi calcoliamo prima l'accelerazione dell'oggetto 1.

Accelerazione dell'oggetto 1:

È noto che:

Velocità iniziale (v o ) = 2 m/s

Velocità finale (v t ) = 22 m/s

Distanza (s) = 120 metri

Domanda : Distanza

Risposta :

v t 2 = v o 2 + 2 as

v t 2 – v o 2 = 2 come

22 2 – 2 2 = 2 a (120)

484 – 4 = 240 a

480 = 240 a

a = 480/240

a = 2 m/ s²

Velocità iniziale dell'oggetto 2:

È noto che:

Accelerazione (a) = 2 m/ s²

Velocità finale (v t ) = 24 m/s

Distanza (s) = 140 metri

Domanda : Velocità iniziale (v o )

Risposta :

v t 2 = v o 2 + 2 as

24 2 = v o 2 + 2 (2)(140)

576 = v o 2 + 560

576 – 560 = v o 2

16 = v o 2

v o = 4 m/s

Distanza dell'oggetto 3:

È noto che:

Velocità iniziale (v o ) = 0 m/s

Velocità finale (v t ) = 20 m/s

Accelerazione (a) = 2 m/ s²

Domanda : Distanza ( s )

Risposta :

v t 2 = v o 2 + 2 as

20 2 = 0 2 + 2 (2) s

20 2 = 2 (2) s

400 = 4 s

s = 400/4

s = 100 metri

La risposta corretta è D.

Domande sul moto lineare uniformemente accelerato

1. L'auto è inizialmente ferma. Dopo 5 secondi, la velocità dell'auto aumenta a 15 m/s. Determina l'accelerazione dell'auto!
2. L'auto inizialmente si muove a una velocità di 24 m/s, riducendo la sua velocità fino a fermarsi dopo 3 secondi. L'entità della decelerazione dell'auto è...
3. Un oggetto inizialmente fermo si muove con un'accelerazione costante di 5 m/s².2Determinare la velocità e la distanza percorsa dopo 10 secondi.
4. Un oggetto che inizialmente si muove a una velocità costante di 5 m/s subisce una decelerazione costante di 5 m/s².2 fino a quando non si ferma. Determina l'intervallo di tempo e la distanza percorsa dall'auto prima di fermarsi.
5. Un'auto che inizialmente si muove a una velocità di 30 m/s subisce una decelerazione costante di 5 m/s².2Determinare la velocità e la distanza percorsa dall'auto dopo una decelerazione di 5 secondi.
6. La velocità (v) di un oggetto che si muove in linea retta in funzione del tempo (t) è rappresentata dal grafico v-t. La distanza percorsa dall'oggetto in 10 s è…

Domande sul moto lineare uniformemente accelerato - 17. Il grafico a lato raffigura il moto di un'auto che si muove in linea retta a velocità costante. La distanza percorsa dall'auto in 4 secondi è...

Domande sul moto lineare uniformemente accelerato - 28. Il grafico a lato mostra un'auto che si muove in linea retta a velocità costante. La distanza percorsa dall'auto in 4 secondi è...

Domande sul moto lineare uniformemente accelerato - 3

[Inglese: Accelerazione costante: problemi e soluzioni ]

Lascia un commento