1. दो लंबे समानांतर तार समान धारा 3-A प्रवाहित कर रहे हैं। यदि दोनों तारों के बीच की दूरी 40 cm है, तो बिंदु P पर चुंबकीय क्षेत्र ज्ञात कीजिए। μ o = 4 π x 10 −7 Wb A −1 m −1.
ज्ञात :
विद्युत धारा (I) = 3-A
तार 1 और 2 के बीच की दूरी (r 12 ) = 40 सेमी = 0.4 मीटर
तार 1 और P के बीच की दूरी (r 1P ) = 30 सेमी = 0.3 मीटर
तार 2 और P के बीच की दूरी (r 2P ) = 40 – 30 = 10 सेमी = 0.1 मीटर
µ o = 4π x 10 -7 Wb.A -1 .m -1
बिंदु P पर चुंबकीय क्षेत्र ज्ञात करना है।
समाधान:
तार 1 (बाएं) द्वारा उत्पन्न चुंबकीय क्षेत्र :

तार 2 (दाएं) द्वारा उत्पन्न चुंबकीय क्षेत्र :

बिंदु P पर चुंबकीय क्षेत्र:
B P = B 2 – B 1 = 6 x 10 -6 – 2 x 10 -6
बी पी = 4 x 10 -6 टेस्ला
2. एक लंबे तार में 2-A धारा प्रवाहित हो रही है। बिंदु P पर चुंबकीय क्षेत्र का परिमाण और दिशा ज्ञात कीजिए। (μ o = 4π x 10 −7 Wb A −1 m −1 )
ज्ञात :
विद्युत धारा (I) = 2 A
तार और बिंदु P के बीच की दूरी (r P ) = 4 सेमी = 0.04 मीटर
μ o = 4π x 10 −7 Wb. ए −1 म −1
बिंदु P पर चुंबकीय प्रेरण का परिमाण और दिशा ज्ञात कीजिए।
समाधान:
