1. एक बंद पात्र में दो गैसें हैं जिनका प्रारंभिक आयतन V और तापमान T है। अंतिम तापमान 5/4T और अंतिम दाब 2P है। गैस का अंतिम आयतन क्या होगा?
ज्ञात :
प्रारंभिक आयतन (V 1 ) = V
प्रारंभिक तापमान (T 1 ) = T
अंतिम तापमान (T 2 ) = 5/4 T
प्रारंभिक दाब (पी 1 ) = पी
अंतिम दाब (P 2 ) = 2P
वांटेड: फाइनल वॉल्यूम (V 2 )
समाधान:

[आईआरपी]
2. मानक तापमान और दाब (STP) पर 2.00 मोल गैसों (आदर्श गैस) का आयतन ज्ञात कीजिए । STP = मानक तापमान और दाब।
ज्ञात :
गैस के मोल (n) = बर्फ के 2 मोल
मानक तापमान (T) = 0 ° C = 0 + 273 = 273 केल्विन
मानक दाब (P) = 1 atm = 1.013 x 10⁵ Pa
सार्वभौमिक गैस स्थिरांक ( आर) = 8.315 जूल/मोल ई.केल्विन
गैसों का आयतन (V) ज्ञात करना है ।
समाधान:
आदर्श गैस नियम का समीकरण (मोलों की संख्या, n में)

2 मोल गैसों का आयतन 44.8 लीटर है।
1 मोल गैसों का आयतन 45.4 लीटर / 2 = 22.4 लीटर होता है।
किसी भी गैस के 1 मोल का आयतन 22.4 लीटर होता है।
[आईआरपी]
3. एक बंद पात्र में 4 लीटर ऑक्सीजन गैस का तापमान 27°C और दाब 2 atm (1 atm = 10⁵ Pa) है। सार्वभौमिक गैस स्थिरांक (R) = 8.314 J.mol⁻¹.K⁻¹ और एवोगैड्रो संख्या ( N₁ ) = 6.02 x 10²³ अणु/mol⁻¹ है । पात्र में ऑक्सीजन गैस के अणुओं की संख्या क्या है?
ज्ञात :
गैसों का आयतन ( V) = 4 लीटर = 4 डेसीमीटर³ = 4 x 10⁻³ मीटर³
गैसों का तापमान (T) = 27 ° C = 27 + 273 = 300 केल्विन
गैसों का दाब (P) = 2 atm = 2 x 10⁵ Pa
सार्वभौमिक गैस स्थिरांक (R) = 8.314 J.mol e −1 .K −1
एवोगैड्रो संख्या (N A ) = 6.02 x 10 23
प्रश्न : कंटेनर में मौजूद ऑक्सीजन गैस के अणु कौन से हैं (N)?
समाधान:

ऑक्सीजन गैस के 1 मोल में 1.93 x 10²³ ऑक्सीजन अणु होते हैं।
[आईआरपी]
4. मानक तापमान और दाब (STP ) पर नियॉन गैस (Ne, परमाणु द्रव्यमान = 20 u) से भरे एक पात्र का आयतन 2 m³ है । नियॉन गैस का द्रव्यमान ज्ञात कीजिए!
ज्ञात :
नियॉन का परमाणु द्रव्यमान = 20 ग्राम/मोल e = 0,02 किलोग्राम/मोल e
मानक तापमान (T) = 0 ° C = 273 केल्विन
मानक दाब (P) = 1 atm = 1.013 x 10⁵ पास्कल
आयतन (V) = 2 m³
नियॉन गैस का द्रव्यमान ( मीलिक एसिड में) चाहिए
समाधान:
मानक तापमान और दबाव पर (एसटीपी), 1 मोलe किसी भी गैस का, नियॉन गैस शामिल करें, मात्रा है 22.4 लीटरs = 22.4 डेसीमीटर3 = एक्सएनएनएक्स एम3.
![]()
2 घन मीटर के आयतन में 44.6 मोल नियॉन गैस मौजूद है।
नियॉन गैस का सापेक्ष परमाणु द्रव्यमान 20 ग्राम/मोल है।
इसका अर्थ है कि 1 मोल में 20 ग्राम या 0.02 किलोग्राम नियॉन गैस होती है। चूंकि 1 मोल में 0.02 किलोग्राम नियॉन गैस होती है, इसलिए 44.6 मोल में 44.6 मोल x 0.02 किलोग्राम/मोल = 0.892 किलोग्राम = 892 ग्राम नियॉन गैस होती है।