1. एक बंद पात्र में गैस इस प्रकार फैलती है कि अंतिम आयतन प्रारंभिक आयतन का 3 गुना हो जाता है (V = प्रारंभिक आयतन, T = प्रारंभिक तापमान )। अंतिम तापमान क्या होगा?
ज्ञात :
प्रारंभिक आयतन (V 1 ) = V
अंतिम आयतन (V 2 ) = 3V
प्रारंभिक तापमान (T 1 ) = T
वांछित: अंतिम तापमान (T 2 )
समाधान:
चार्ल्स के नियम का सूत्र :

गैसों का अंतिम तापमान प्रारंभिक तापमान का तीन गुना हो जाता है।
[आईआरपी]
2. आदर्श गैसों का प्रारंभिक आयतन V और तापमान T है। यदि गैस समदाबी अभिक्रिया से गुजरती है जिससे तापमान प्रारंभिक तापमान का 2 गुना हो जाता है, तो गैस का अंतिम आयतन क्या होगा?
ज्ञात :
प्रारंभिक आयतन (V 1 ) = V
प्रारंभिक तापमान (T 1 ) = T
अंतिम तापमान (T 2 ) = 2T
अंतिम खंड (V 2 ) चाहिए
समाधान:

गैसों का अंतिम आयतन प्रारंभिक आयतन का 2 गुना हो जाता है।
[आईआरपी]
3. एक बंद पात्र में, आदर्श गैसों का प्रारंभिक आयतन 2 लीटर और तापमान 27 ° C है। यदि गैसों का अंतिम आयतन 3 लीटर हो जाता है, तो अंतिम तापमान क्या होगा?
ज्ञात :
प्रारंभिक आयतन (V 1 ) = 2 लीटर = 2 डेसीमीटर 3 = 2 x 10 -3 मीटर 3
अंतिम आयतन (V 2 ) = 3 लीटर = 3 डेसीमीटर 3 = 3 x 10 -3 मीटर 3
प्रारंभिक तापमान (T 1 ) = 27 ° C + 273 = 300 K
वांछित: अंतिम तापमान (T 2 )
समाधान:

अंतिम तापमान 177 डिग्री सेल्सियस या 177 + 273 = 450 केल्विन है।