विद्युत शक्ति से संबंधित प्रश्नों का उदाहरण

विद्युत शक्ति से संबंधित प्रश्नों के 5 उदाहरण

1. एक TL लैंप पर 10 W, 220 V लिखा है। इसका मतलब है कि लैंप को...

ऊर्जा 10 जूल/सेकंड और धारा 0,045 ए।

B. ऊर्जा 10 जूल/सेकंड और धारा 22 ए.

C. ऊर्जा 10 J/min और धारा 0,045 A

D. ऊर्जा 10 जूल/मिनट और धारा 22 ए

विचार-विमर्श

ह ज्ञात है कि:

शक्ति (P) = 10 वाट

वोल्टेज (V) = 220 वोल्ट

पूछा गया: इस लैंप को क्या चाहिए...

उत्तर :

लैंप की शक्ति = 10 वाट = 10 जूल/सेकंड।

इसका मतलब है कि यह लैंप प्रति सेकंड 10 जूल ऊर्जा की खपत करता है।

विद्युत शक्ति, विद्युत वोल्टेज और विद्युत धारा के बीच संबंध का सूत्र:

पी = VI

विवरण: P = विद्युत शक्ति , V = विद्युत वोल्टेज, I = विद्युत धारा

अतः विद्युत धारा इस प्रकार है:

I = P / V = ​​​​10 / 220 = 1/22 = 0,045 एम्पीयर

सही जवाब क है।

2. चित्र को देखिए! इस परिपथ में विद्युत शक्ति...

ए. 2 वाटविद्युत शक्ति से संबंधित प्रश्न का उदाहरण 1

बी. 24 वाट

सी. 48 वाट

डी. 72 वाट

विचार-विमर्श

ह ज्ञात है कि:

प्रतिरोधक 1 (R 1 ) = 6 Ω

प्रतिरोधक 2 (R 2 ) = 6 Ω

विद्युत वोल्टेज (V) = 24 वोल्ट

पूछा गया: विद्युत शक्ति

उत्तर :

प्रतिस्थापन प्रतिरोधक:

R 1 और R 2 श्रृंखला में जुड़े हुए हैं। प्रतिस्थापन प्रतिरोधक निम्नलिखित हैं:

आर = आर 1 + आर 2 = 6 Ω + 6 Ω = 12 Ω

विद्युत धारा की तीव्रता:

I = V/R = 24/12 = 2 एम्पीयर

विद्युत शक्ति :

P = VI = (24)(2) = 48 वाट = 48 जूल/सेकंड

सही जवाब सी है।

3. 150 वोल्ट के वोल्टेज पर 3 किलोवाट विद्युत शक्ति संचारित की जाती है। प्रवाहित धारा का परिमाण क्या है?

ए. 10 एम्पीयर

बी. 20 एम्पीयर

सी. 30 एम्पीयर

डी. 40 एम्पीयर

विचार-विमर्श

ह ज्ञात है कि:

विद्युत शक्ति (P) = 3 किलोवाट = 3000 वाट

विद्युत वोल्टेज (V) = 150 वोल्ट

प्रश्न: विद्युत धारा की तीव्रता (I)

उत्तर :

विद्युत शक्ति, विद्युत वोल्टेज और विद्युत धारा के बीच संबंध बताने वाला सूत्र:

पी = VI

उपरोक्त सूत्र का उपयोग करके विद्युत धारा की गणना करें:

मैं = पी / वी

I = 3000 वाट / 150 वोल्ट

I = 20 एम्पीयर

सही जवाब बी है।

4. एक घर में 4 20 वाट के लैंप, 2 60 वाट के लैंप और एक 60 वाट का टीवी इस्तेमाल होता है। यह औसतन दिन में 8 घंटे चलता है। यदि बिजली की कीमत 111,30 रुपये प्रति किलोवाट घंटा है, तो 1 महीने (30 दिन) का खर्च कितना होगा?

विचार-विमर्श

ह ज्ञात है कि:

4 20 वाट के लैंप = 4 x 20 वाट = 80 वाट

2 60 वाट के लैंप = 2 x 60 वाट = 120 वाट

60 वाट का टीवी = 60 वाट

उपयोग की गई बिजली की मात्रा:

80 वाट + 120 वाट + 60 वाट = 260 वाट

समय अंतराल = 8 घंटे x 30 = 240 घंटे

1 किलोवाट घंटा = ₹111,30

प्रश्न: 1 महीने (30 दिन) के लिए भुगतान की जाने वाली लागतें।

उत्तर :

ऊर्जा = शक्ति x समय = 260 वाट x 240 घंटे = 62400 वाट घंटे = 62,4 किलोवाट घंटे = 62,4 किलोवाट घंटे

लागत = 62,4 kWh x Rp. 111,30 = आरपी. 6945,12

5. दो विद्युत तापन तत्व 1 मिमी और 2 मिमी व्यास वाले दो समान तारों से बने हैं, जिनमें से प्रत्येक की लंबाई 2 मीटर है। यदि दोनों तारों को एक ही वोल्टेज स्रोत से जोड़ा जाता है, तो 1 मिमी और 2 मिमी व्यास वाले तारों द्वारा उत्पादित शक्ति का अनुपात क्या होगा?

ए. 1 : 1

बी. 1 : 2

सी. 1 : 4

डी. 2 : 1

ई. 4 : 1

विचार-विमर्श

विद्युत प्रतिरोध और विशिष्ट प्रतिरोध का सूत्र:

विद्युत शक्ति से संबंधित प्रश्न का उदाहरण 2

विवरण: R = प्रतिरोध, ρ = विशिष्ट प्रतिरोध, l = चालक की लंबाई, A = चालक का पृष्ठीय क्षेत्रफल

ओम के नियम का सूत्र:

V = IR

विवरण: V = विद्युत वोल्टेज, I = विद्युत धारा, R = विद्युत प्रतिरोध

विद्युत शक्ति का सूत्र:

पी = VI

पी = (आईआर) आई

पी = आई 2 आर

विद्युत शक्ति से संबंधित प्रश्न का उदाहरण 3

उपरोक्त सूत्र के आधार पर, विद्युत शक्ति (P) तार के व्यास (d) के व्युत्क्रमानुपाती होती है:

विद्युत शक्ति से संबंधित प्रश्न का उदाहरण 4

1 मिमी और 2 मिमी व्यास वाले तारों द्वारा उत्पन्न शक्ति का अनुपात क्या है?

4: 1

सही उत्तर E है।

प्रश्न का स्रोत:

जूनियर हाई स्कूल/इस्लामिक जूनियर हाई स्कूल विज्ञान राष्ट्रीय परीक्षा के प्रश्न

एसबीएमपीटीएन भौतिकी प्रश्न

एक टिप्पणी छोड़ें