3 problèmes et solutions concernant l'équation de la quantité de mouvement
1. Si la vitesse de l'objet devient 5 fois sa vitesse initiale, alors la quantité de mouvement de l'objet devient ….. sa quantité de mouvement initiale.
Connu:
Vitesse initiale = v
Vitesse finale = 5 V
Masse = 1
Recherche : Momentum
Solution:
Formule de quantité de mouvement
p = mv = 1 (5) = 5
Si la vitesse est 5 fois supérieure à la vitesse initiale et que la masse est constante, alors la quantité de mouvement est 5 fois supérieure à la quantité de mouvement initiale.
2. Un objet est lancé vers le haut sur un plan incliné lisse avec une vitesse initiale de 10 m/s. L'angle d'inclinaison du plan par rapport à l'horizontale est de 30 ° . Si g = 10 m/s² , alors, si la masse de l'objet est de 2 kg, sa quantité de mouvement après 1 seconde est…
Connu:
Vitesse initiale (v o ) = 10 m/s
Angle = 30 °
Accélération due à la gravité (g) = 10 m/ s²
Masse (m) = 2 kg
Recherché : Momentum (p)
Solution:
Formule de quantité de mouvement
P = mv = (2 kg)(10 m/s) = 20 kg m/s
La quantité de mouvement ne dépend pas du poids (w = mg).
3. Une balle est tirée à une vitesse de 10 m/s. Si la masse de la balle est de 20 grammes, calculez sa quantité de mouvement.
Connu:
Masse de la balle (m) = 20 grammes = 20/1000 kg = 0.02 kg
Vitesse (v) = 10 m/s
Recherché : Momentum (p)
Solution:
Formule de quantité de mouvement
p = mv = (0,02 kg)(10 m/s) = 0,2 kg m/s