4 exemples de questions sur la chaleur spécifique et la capacité thermique
1. Lequel des deux, l'aluminium ou le cuivre, chauffe le plus rapidement lorsqu'il est séché ensemble au soleil ? La chaleur spécifique de l'aluminium est de 900 J/kg ° C et celle du cuivre est de 390 J/kg ° C.
Discussion
Plus la chaleur spécifique d'un objet est élevée, plus il lui faut de temps pour chauffer ; inversement, plus la chaleur spécifique d'un objet est faible, plus il chauffe rapidement.
La chaleur spécifique du cuivre est inférieure à celle de l'aluminium ; par conséquent, le cuivre chauffe plus rapidement.
2. Un objet de masse 2 kg absorbe 100 calories de chaleur lorsque sa température passe de 20 ° C à 70 ° C. La chaleur spécifique de cet objet est…
Discussion
Il est connu que :
Masse (m) = 2 kg = 2000 g
Chaleur (Q) = 100 cal
Variation de température (ΔT ) = 70 ° C – 20 ° C = 50 ° C
Question : Chaleur spécifique de l’objet (c)
Répondre :
c = Q / m Δ T
c = 100 cal / (2000 gr)(50 ° C)
c = 100 cal / 100 000 g o C
c = 10² cal / 10⁵ g ° C
c = (10 2 cal)( 10 -5 gr -1 o C -1 )
c = 10⁻³ cal gr⁻¹ ° C⁻¹
c = 10⁻³ cal/ g o C
La chaleur spécifique de l'objet est de 10⁻³ cal/g ° C
3. La chaleur spécifique de l'eau est de 4180 J/kg ° C . La capacité thermique de 2 kg d'eau est de…
Discussion
Il est connu que :
Chaleur spécifique de l'eau (c) = 4180 J/kg C o
Masse (m) = 2 kg
Question : Capacité thermique (°C)
Répondre :
C = mc
C = (2 kg)(4180 J/kg C o )
C = (2)(4180 J/C o )
C = 8360 J/C o
4. La chaleur spécifique de l'aluminium est de 900 J/kg °C . La capacité thermique de 2 grammes d'aluminium est de…
Discussion
Il est connu que :
Chaleur spécifique de l'aluminium (c) = 900 J/kg C o = 9 x 10 2 J/kg C o
Masse (m) = 2 grammes = 2/1000 kg = 2/10³ kg = 2 × 10⁻³ kg
Question : Capacité thermique (°C)
Répondre :
C = mc
C = (2 x 10 -3 kg)( 9 x 10 2 J/kg C o )
C = 18 x 10⁻³ x 10² J / C
C = 18 x 10 -1 J/C o
C = 1,8 J/C o