3 preguntas sobre la ecuación de velocidad angular
1. Un objeto que se mueve en una trayectoria circular tiene un radio de 0.5 m. La partícula puede recorrer un ángulo de 60π rad en 15 segundos. Determine la velocidad angular del objeto.
Conocido:
Radio (r) = 0.5 metros
Ángulo (θ) = 60π rad
Intervalo de tiempo (t) = 15 segundos
Se busca: Velocidad angular (ω)
La Solución:
θ = ω t
60π = ω (15)
ω = 60π / 15 = 4π rad/s
2. Una rueda de bicicleta con un radio de 30 cm gira a velocidad constante. La válvula del neumático puede girar a un ángulo de 120π rad durante 10 segundos. Determina la velocidad angular.
Conocido:
Radio (r) = 30 cm
Ángulo (θ) = 120π rad
Intervalo de tiempo (t) = 10 s
Se busca: Velocidad angular (ω)
La Solución:
θ = ω t
120π = ω (10)
ω = 120π / 10 = 12π rad/s
3. La cuerda está enrollada alrededor de una rueda con radio R = 25 cm, como se muestra en la figura. Si un punto de la cuerda (punto A) tiene una velocidad de 5 m/s, entonces la velocidad de rotación de la rueda es…
Conocido:
Radio (r) = 25 cm = 0.25 metros
Velocidad (v) = 5 m/s
Se busca: Velocidad angular (ω)
La Solución:
La fórmula que describe la relación entre la velocidad angular, la velocidad lineal y el radio:
v = r ω
5 = (0,25) ω
ω = 5 / 0,25 = 20 rad/s