5 ejemplos de preguntas sobre potencial eléctrico
1. Determinar potencial eléctrico en un punto a 1 cm de la carga q = 5,0 μC. Constante de Coulomb (k) = 9 x 109 Nm2C-2, 1 μC = 10-6 C.
Discusión
Se sabe que:
Distancia desde la carga (r) = 1 cm = 1/100 m = 0,01 m = 10-2 m
Carga (q) = 5,0 μC = 5,0 x 10-6 Culombio
Preguntó: Potencial eléctrico (V)
Respuesta :
Potencial eléctrico:

El potencial eléctrico es de 4,5 x 10⁶ voltios.
2. Carga Q1 = 5,0 μC y carga Q2 = 6,0 μC. Constante de Coulomb (k) = 9 x 109 Nm2C-2, 1 μC = 10-6 C. El punto A está en medio de los dos MuatánDetermina el potencial eléctrico en el punto A.
Discusión
Se sabe que:
Carga Q1 = -5,0 μC = -5,0 x 10-6 C
Distancia del punto A a Q1 = 10 cm = 0,1 m = 10-1 m
Carga Q2 = 6,0 μC = 6,0 x 10-6 C
Distancia del punto A a Q2 = 10 cm = 0,1 m = 10-1 m
constante de Coulomb (k) = 9 x 109 Nm2C-2
Preguntó: Potencial eléctrico en el punto A
Respuesta :
Potencial eléctrico 1:

Potencial eléctrico 2:

Potencial eléctrico en el punto A:
V = V2 - V1
V = (54 – 45) x 104
V = 9 x 104
El potencial eléctrico en el punto A es 9 x 104 Volt
3. Carga q1 = 5,0 μC y carga q2 = 6,0 μC. Constante de Coulomb (k) = 9 x 109 Nm2C-2, 1 μC = 10-6 C. ¡Determina el potencial eléctrico en el punto A!
Discusión
Se sabe que:
Carga Q1 = -5,0 μC = -5,0 x 10-6 C
Distancia del punto A a Q1 = 40 cm = 0,4 m = 4 x 10-1 m
Carga Q2 = 6,0 μC = 6,0 x 10-6 C
Distancia del punto A a Q2 = 50 cm = 0,5 m = 5 x 10-1 m
Constante de Coulomb (k) = 9 x 109 Nm2C-2
Preguntó: Potencial eléctrico en el punto A
Respuesta :
Potencial eléctrico 1:

Potencial eléctrico 2:

Potencial eléctrico en el punto A:
V = V1 + V2
V = (-11,25 + 10,8) x 104
V = -0,45 x 104
V = -4,5 x 103
El potencial eléctrico en el punto A es -4,5 x 103 Volt
4. Preguntas del examen nacional de física para SMA/MA U-ZC-2013/2014 N.º 28
Una esfera conductora hueca se carga con una carga eléctrica positiva de 500 µC como se muestra en la siguiente figura:
¿Cuál de las siguientes afirmaciones es correcta?
A. El potencial eléctrico en el punto P es igual al doble del potencial eléctrico en el punto R.
B. El potencial eléctrico en el punto Q es el mismo que en el punto P.
C. El potencial eléctrico en el punto T es igual al doble del potencial eléctrico en el punto Q.
D. El potencial eléctrico en el punto P es el mismo que en el punto T.
E. El potencial eléctrico en los puntos P, Q y R es el mismo.
Discusión
Una esfera conductora hueca, por lo tanto, no hay carga eléctrica dentro de la esfera. Según Aplicación de la ley de GaussSi no hay carga eléctrica en la esfera hueca, entonces no hay campo eléctrico en la esfera hueca.
El campo eléctrico está relacionado con la diferencia de potencial eléctrico, que se expresa mediante la ecuación V ab = E d , donde V ab es la diferencia de potencial entre dos puntos, E es el campo eléctrico y d es la distancia entre dos puntos. E = 0, por lo que V ab = 0. El campo eléctrico es cero, por lo que la diferencia de potencial es cero. Una diferencia de potencial cero significa que no hay diferencia de potencial eléctrico dentro de la esfera hueca. En otras palabras, el potencial eléctrico de todos los puntos dentro de la esfera hueca es el mismo. La magnitud del potencial eléctrico dentro de la esfera hueca es la misma que la del potencial eléctrico en la superficie de la esfera.
Cuanto más lejos de la superficie de la bola, menor es el potencial eléctrico en ese punto. Esto se basa en la ecuación de la diferencia de potencial eléctrico V ab = k Q / r , donde r es la distancia desde el centro de la bola hasta el punto cuya diferencia de potencial se calcula . Según esta ecuación, la distancia (r) es inversamente proporcional a la diferencia de potencial (V ab ), por lo que cuanto mayor sea la distancia de un punto al centro de la bola, menor será la diferencia de potencial eléctrico entre el centro de la bola y ese punto. El punto R está más cerca del centro de la bola, mientras que el punto T está más lejos, por lo que la diferencia de potencial entre el punto R y el centro de la bola es mayor, mientras que la diferencia de potencial entre el punto T y el centro de la bola es menor. En otras palabras, el potencial eléctrico en el punto R es mayor que el potencial eléctrico en el punto T.
Nota: Es importante diferenciar entre potencial eléctrico y diferencia de potencial eléctrico . El potencial eléctrico no se puede calcular, mientras que la diferencia de potencial eléctrico se calcula mediante la fórmula V ab = k Q / r . Si existe un campo eléctrico en un espacio, cada punto de dicho espacio tiene un potencial eléctrico, mientras que la diferencia de potencial eléctrico se calcula comparando dos puntos distintos. En otras palabras, en un mismo punto existe un potencial eléctrico, pero no una diferencia de potencial eléctrico.
Las respuestas correctas son B y E.
5. Preguntas del examen nacional de física para SMA/MA U-ZC-2013/2014 N.º 28
Una esfera conductora hueca tiene una carga de 4 µC y un radio de 10 cm, como se muestra en la figura. ¿Cuál de las siguientes afirmaciones sobre el potencial eléctrico (V) en la esfera es correcta?
A. V.A > VB
B. VB > VA
C. VA V =B
D.VA <VC
E.VB <VC
Discusión
Basándonos en la explicación de la pregunta número 1, VA V =B, VA > VC y VB > VC.
La respuesta correcta es C.