Ejemplos de energía potencial y energía cinética

8 ejemplos de energía potencial y energía cinética

1. ¡Mira la imagen de abajo!

El objeto A tiene una masa de 1.500 gramos y se encuentra en la posición que se muestra en la imagen. Después de un rato, el objeto cae al suelo. Energía potencial el más grande propiedad del objeto AEjemplo de energía potencial y energía cinética 1 es... (se sabe que g tierra = 10 m/s2)

A. 15 julios

B. 200 julios

C. 300 Julios

D. 30.000 Julios

Discusión

Se sabe que:

Indique todas las unidades del Sistema Internacional.

Aceleración debida a la gravedad (g) = 10 m/ s²

Masa del objeto (m) = 1500 gramos = 1500/1000 kilogramos = 1,5 kilogramos

Altura (h) = 20 metros

Pregunta: Energía potencial del objeto A

Respuesta :

El objeto A tiene la mayor energía potencial cuando se encuentra en su punto más alto, que está a 20 metros de la superficie del suelo, y la menor energía potencial cuando el objeto está sobre la superficie del suelo.

La energía potencial de un objeto se calcula utilizando la fórmula de la energía potencial gravitatoria:

EP = mgh = (1,5 kg)(10 m/s² ) (20 m) = 300 kg m² / s² = 300 julios

La respuesta correcta es C.

2. Una bala con una masa de 10 gramos se mueve a una velocidad de 100 m/s. La energía cinética de la bala es…

A. 50 julios

B. 1.000 julios

C. 10.000 Julios

D. 50.000 Julios

Discusión

Se sabe que:

Masa de la bala (m) = 10 gramos = 10/1000 kilogramos = 1/100 kilogramos = 0,01 kilogramos

Velocidad de la bala (v) = 100 metros/segundo

Pregunta: Energía cinética de la bala

Respuesta :

La energía cinética de la bala se calcula utilizando la fórmula de energía cinética:

EK = 1/2 mv²

EK = 1/2 (0,01 kg)(100 m/s) 2

EK = 1/2 (0,01 kg)(10.000 m 2 /s 2 )

EK = (0,01 kg)(5000 m 2 /s 2 )

EK = 50 kg m² / s²

EK = 50 Julios

La respuesta correcta es A.

3. El coche A y el coche B tienen la misma masa. Ambos coches se mueven con diferente energía cinética. Si la energía cinética del coche A comparada con la energía cinética del coche B es 4:9, entonces la velocidad del coche A comparada con la velocidad del coche B es…

A. 2 : 3
B. 3 : 2
C. 4 : 9
D. 9 : 4

Discusión

Se sabe que:
La energía cinética del coche A (EKA) = 4
La energía cinética del coche B (EKB) = 9
Masa del coche A (mA) = masa del coche B (mB) = metro
Pregunta: La velocidad del coche A comparada con la velocidad del coche B
Respuesta :

Supongamos que la masa del coche A = masa del coche B = m = 1
Energía cinética del coche A:
EK = ½ mv2 —-> Fórmula de la energía cinética
4 = ½ (1) v2
(2)(4) = v2
vA = √(2)(4)
Energía cinética del coche B:
EK = ½ mv2 —-> Fórmula de la energía cinética
9 = ½ (1) v2
(2)(9) = v2
vB = √(2)(9)
Comparación de la velocidad del coche A y del coche B:
vA : vB
√(2)(4) : √(2)(9)
2√2 : 3√2
2: 3
La respuesta correcta es A.

4. Dos objetos A y B tienen la misma masa. El objeto A se mueve con una energía cinética de 4 J y el objeto B con una energía cinética de 16 J. La razón entre la velocidad del objeto A y la del objeto B es…

A. 1 : 2
B. 1 : 4
C. 2 : 1
D. 4 : 1

Discusión
Se sabe que:
La energía cinética del objeto A (EKA) = 4 julios
La energía cinética del objeto B (EKB) = 16 julios
Masa del objeto A (mA) = masa del objeto B (mB) = metro
Pregunta: Comparación de la velocidad del objeto A con la velocidad del objeto B.
Respuesta :
Supongamos que la masa del objeto A = masa del objeto B = m = 1
Energía cinética del objeto A:
EK = ½ mv2 —-> Fórmula de la energía cinética
4 = ½ (1) v2
(2)(4) = v2
vA = √(2)(4)
Energía cinética del objeto B:
EK = ½ mv2 —-> Fórmula de la energía cinética
16 = ½ (1) v2
(2)(16) = v2
vB = √(2)(16)
Comparación de la velocidad del coche A y del coche B:
vA : vB
√(2)(4) : √(2)(16)
2√2 : 4√2
2: 4
1: 2
La respuesta correcta es A.

5. Dos objetos con la misma masa se están moviendo. La relación de la energía cinética del primer y segundo objeto es 1:4. La relación de la velocidad del primer objeto con respecto al segundo objeto es…
A. 1 : 2
B. 1 : 4
C. 2 : 1
D. 4 : 1
Discusión
Se sabe que:
La energía cinética del primer objeto (EK)1) = 1
La energía cinética del segundo objeto (EK)2) = 4
Masa del primer objeto (m1) = masa del segundo objeto (m2) = metro
Pregunta: Comparación de la velocidad del primer objeto con la velocidad del segundo objeto.
Respuesta :
Supongamos que la masa del primer objeto = la masa del segundo objeto = m = 1
Energía cinética del primer objeto:
EK = ½ mv2 —-> Fórmula de la energía cinética
1 = ½ (1) v2
(2)(1) = v2
2 = v2
vA = √2
Energía cinética del segundo objeto:
EK = ½ mv2 —-> Fórmula de la energía cinética
4 = ½ (1) v2
(2)(4) = v2
vB = √(2)(4)
Comparación de la velocidad del coche A y del coche B:
v1 : v2
√2 : √(2)(4)
√2 : 2√2
1: 2
La respuesta correcta es A.

6. Un bloque se desliza sobre una superficie inclinada a velocidad constante. La transformación de energía que ocurre es…

A. energía potencial → energía cinética

B. energía cinética → energía potencial

C. energía potencial → energía térmica

D. energía cinética → energía térmica

E. energía térmica → energía cinética

Discusión

Si un bloque se desliza por una superficie inclinada, de arriba hacia abajo, la energía potencial gravitatoria se convierte en energía cinética.

La respuesta correcta es A.

Observa el circuito en la imagen.

Ejemplo de energía potencial y energía cinética 27. Un péndulo matemático recibe un desplazamiento inicial y luego oscila armónicamente como se muestra en la figura. Si el punto de referencia para medir la energía potencial es el punto C, ¿cuál de las siguientes afirmaciones es correcta?

(1) La energía cinética del péndulo en el punto A' es la misma que la energía cinética del péndulo en el punto B'.

(2) La energía potencial del péndulo en el punto A' es la misma que la energía potencial del péndulo en el punto B'.

(3) La diferencia en la energía cinética del péndulo en los puntos A' y A es la misma que la diferencia en la energía potencial del péndulo en los puntos B' y B.

(4) La velocidad del péndulo en el punto A' es la misma que la velocidad del péndulo en el punto B.

Discusión

Las afirmaciones correctas son 1, 2 y 3.

8. ¡Mira la imagen!

La energía cinética de un objeto en el punto B es de 100 J. Si la masa del objeto es de 2,5 kg, entonces la energía cinética del objeto cuando golpea el suelo en el punto C es…

A. 350 JEjemplo de energía potencial y energía cinética 11

B. 250 J

C. 150 J

D. 100 J

Discusión

La energía cinética del objeto cuando llega al punto B:

EP = mgh = (2,5)(10)(4) = 100 julios

La energía cinética del objeto cuando llega al punto C:

EP = mgh

EP = (2,5)(10)(4 + 6)

EP = (2,5)(10)(10)

EP = 250 Julios

La respuesta correcta es B.

Fuente de la pregunta:

Preguntas del examen nacional de ciencias para la escuela secundaria básica/escuela secundaria básica islámica

Preguntas de física de SBMPTN

Deja un comentario