5 ejemplos de preguntas sobre energía eléctrica
1. Una lámpara TL está etiquetada como 10 W, 220 V. Esto significa que la lámpara requiere...
A. Energía 10 J/segundo y corriente 0,045 A
B. Energía 10 J/segundo y corriente 22 A
C. energía 10 J/min y corriente 0,045 A
D. Energía 10 J/minuto y corriente 22 A
Discusión
Se sabe que:
Potencia (P) = 10 vatios
Voltaje (V) = 220 voltios
Preguntado: la lámpara requiere…
Respuesta :
Potencia de la lámpara = 10 vatios = 10 julios/segundo.
Esto significa que esta lámpara consume 10 julios por segundo de energía.
La fórmula que describe la relación entre potencia eléctrica, voltaje eléctrico y corriente eléctrica:
P = VI
Descripción: P = potencia eléctrica , V = voltaje eléctrico, I = corriente eléctrica
Entonces, la corriente eléctrica es:
I = P / V = 10 / 220 = 1/22 = 0,045 amperios
La respuesta correcta es A.
2. ¡ Mira la imagen! La potencia eléctrica en este circuito es...
A. 2 vatios
B. 24 vatios
C. 48 vatios
D. 72 vatios
Discusión
Se sabe que:
Resistencia 1 (R 1 ) = 6 Ω
Resistencia 2 (R 2 ) = 6 Ω
Voltaje eléctrico (V) = 24 voltios
Preguntado: Energía eléctrica
Respuesta :
Resistencia de repuesto:
R1 y R2 están conectadas en serie. Las resistencias de reemplazo son:
R = R 1 + R 2 = 6 Ω + 6 Ω = 12 Ω
Intensidad de la corriente eléctrica:
I = V/R = 24/12 = 2 amperios
Energía eléctrica:
P = VI = (24)(2) = 48 vatios = 48 julios/segundo
3. Se transmiten 3 kilovatios de potencia eléctrica a un voltaje de 150 voltios. La magnitud de la corriente que circula es...
A. 10 amperios
B. 20 amperios
C. 30 Amperios
D. 40 amperios
Discusión
Se sabe que:
Potencia eléctrica (P) = 3 kilovatios = 3000 vatios
Voltaje eléctrico (V) = 150 voltios
Pregunta: Intensidad de la corriente eléctrica (I)
Respuesta :
La fórmula que establece la relación entre potencia eléctrica, voltaje eléctrico y corriente eléctrica:
P = VI
Calcula la corriente eléctrica utilizando la fórmula anterior:
Yo = P / V
I = 3000 vatios / 150 voltios
I = 20 amperios
La respuesta correcta es B.
4. Una casa utiliza 4 lámparas de 20 vatios, 2 lámparas de 60 vatios y un televisor de 60 vatios. Está encendida un promedio de 8 horas al día. Si la electricidad cuesta Rp 111,30 por kWh, ¿cuánto costará durante 1 mes (30 días)?
Discusión
Se sabe que:
4 lámparas de 20 vatios = 4 x 20 vatios = 80 vatios
2 lámparas de 60 vatios = 2 x 60 vatios = 120 vatios
Televisor de 60 vatios = 60 vatios
Cantidad de energía utilizada:
80 vatios + 120 vatios + 60 vatios = 260 vatios
Intervalo de tiempo = 8 horas x 30 = 240 horas
Pregunta: Costos a pagar durante 1 mes (30 días)
Respuesta :
Energía = Potencia x Tiempo = 260 vatios x 240 horas = 62400 vatios-hora = 62,4 kilovatios-hora = 62,4 kWh
Costo = 62,4 kWh x Rp. 111,30 = rp. 6945,12
5. Dos elementos calefactores eléctricos están formados por dos alambres idénticos con diámetros de 1 mm y 2 mm, cada uno de 2 m de longitud. Si los dos alambres están conectados a la misma fuente de voltaje, entonces la relación entre la potencia producida por los alambres de 1 mm y 2 mm de diámetro es…
A. 1 : 1
B. 1 : 2
C. 1 : 4
D. 2 : 1
E. 4 : 1
Discusión
La fórmula para la resistencia eléctrica y la resistividad:
![]()
Descripción: R = resistencia, ρ = resistividad, l = longitud del conductor, A = área superficial del conductor
Fórmula de la ley de Ohm:
V = IR
Descripción: V = voltaje eléctrico, I = corriente eléctrica, R = resistencia eléctrica
Fórmula de la energía eléctrica:
P = VI
P = (IR) I
P = I²R

Según la fórmula anterior, la potencia eléctrica (P) es inversamente proporcional al diámetro del cable (d):

La relación entre la potencia producida por un cable de 1 mm y otro de 2 mm de diámetro es:
4: 1
La respuesta correcta es E.
Fuente de la pregunta:
Preguntas del examen nacional de ciencias para la escuela secundaria básica/escuela secundaria básica islámica
Preguntas de física de SBMPTN