Zwei parallele, stromdurchflossene Leiter – Probleme und Lösungen

1. Draht P führt einen Strom von 6 A nach oben, wie in der Abbildung unten dargestellt. Wenn µ₀ = 4π × 10⁻⁷ Wb A⁻¹ m⁻¹ und zwischen Draht P und Draht Q eine abstoßende Kraft von 1,2 × 10⁻⁵ Nm⁻¹ wirkt, bestimmen Sie Betrag und Richtung des Stroms in Draht Q.

Bekannt:Zwei parallele, stromdurchflossene Leiter – Aufgaben und Lösungen 1

IP = 6 Ampere

µ o = 4π x 10 -7 wb A -1 m -1

F/l = 1,2 x 10 -5 N m -1

L = 1 Meter

Gesucht: Stärke und Richtung des elektrischen Stroms im Draht Q

Lösung:

Die Richtung des elektrischen Stroms im Draht Q:

Zwischen den Drähten P und Q herrscht eine abstoßende Kraft, sodass der elektrische Strom im Draht P die entgegengesetzte Richtung hat wie der elektrische Strom im Draht Q.

Im Draht P fließt der Strom nach oben, sodass im Draht Q der Strom nach unten fließt.

Elektrischer Strom im Draht Q:

Zwei parallele, stromdurchflossene Leiter – Aufgaben und Lösungen 2

2. Zwei parallele Drähte, L und M, sind 2 cm voneinander entfernt (siehe Abbildung). Durch Draht M fließt ein Strom von 4 A. Die beiden Drähte üben eine abstoßende Kraft von 6 × 10⁻⁵ Nm⁻¹ aufeinander aus . Bestimmen Sie Betrag und Richtung des Stroms im Draht L. (µ₀ = 4π × 10⁻⁷ Wb × A⁻¹ m⁻¹ )

Bekannt:Zwei parallele, stromdurchflossene Leiter – Aufgaben und Lösungen 3

IM = 4 Ampere

µ o = 4π x 10 -7 wb A -1 m -1

F/l = 6 x 10 -5 N m -1

L = 2 cm = 0.02 m

Gesucht: Stärke und Richtung des elektrischen Stroms im Draht L

Lösung:

Die Richtung des elektrischen Stroms im Draht L:

Zwischen dem Draht L und dem Draht M besteht eine abstoßende Kraft, sodass der elektrische Strom im Draht L in die entgegengesetzte Richtung des Stroms im Draht M fließt.

Im Draht M ist der elektrische Strom nach oben gerichtet, sodass im Draht L der elektrische Strom nach unten gerichtet ist.

Elektrischer Strom im Draht L:

Zwei parallele, stromdurchflossene Leiter – Aufgaben und Lösungen 4

3. Die Drähte P und Q sind 1 m voneinander entfernt. Draht P führt einen Strom von 1 A. Wenn µ <sub> 0</sub> = 4π × 10 <sup> -7 </sup> Wb × A<sup> -1 </sup> × m<sup> -1</sup> und eine Anziehungskraft von 10<sup> -7 </sup> Nm <sup> -1 </sup> auf die Drähte wirkt , bestimmen Sie Betrag und Richtung des Stroms in Draht Q.

Bekannt:

IP = 1 AmpereZwei parallele, stromdurchflossene Leiter – Aufgaben und Lösungen 5

µ o = 4π x 10 -7 wb A -1 m -1

F/l = 10 -7 N m -1

L = 1 Meter

Gesucht: Betrag und Richtung des Stroms im Draht Q

Lösung:

Die Richtung des elektrischen Stroms im Draht Q:

Zwischen den Drähten P und Q besteht eine Anziehungskraft, sodass die Richtung des elektrischen Stroms im Draht P mit der Richtung des Stroms im Draht Q übereinstimmt.

Im Draht P fließt der elektrische Strom nach unten, sodass im Draht Q die Stromrichtung ebenfalls nach unten fließt.

Elektrischer Strom im Draht Q:

Zwei parallele, stromdurchflossene Leiter – Aufgaben und Lösungen 6

Hinterlasse einen Kommentar