1. Ein 2000 kg schweres Auto durchfährt eine Kurve auf ebener Straße mit einem Radius von 150 m. Der Haftreibungskoeffizient beträgt 0.5. Bestimmen Sie die maximale Geschwindigkeit, bei der das Auto die Kurve durchfährt, ohne ins Schleudern zu geraten. Erdbeschleunigung = 10 m/ s².
Bekannt:
Masse (m) = 2000 kg
Radius (r) = 150 Meter
Haftreibungskoeffizient ( μs ) = 0.5
Gewicht (w) = mg = (2000 kg)(10 m/s² ) = 20,000 kg m/s² = 20,000 N
Haftreibungskraft (F s ) = μ s N = μ s w = (0.7)(20,000 N) = 14,000 N
Gesucht: v
Lösung:
[irp]

[wpdm_package id = '496']
- Masse und Gewicht
- Normale Kraft
- Newtons zweites Bewegungsgesetz
- Reibungskraft
- Bewegung auf der horizontalen Fläche ohne Reibungskraft
- Die Bewegung zweier Körper mit gleicher Beschleunigung auf einer rauen horizontalen Oberfläche unter Berücksichtigung der Reibungskraft
- Bewegung auf der schiefen Ebene ohne Reibungskraft
- Bewegung auf der rauen schiefen Ebene mit der Reibungskraft
- Bewegung in einem Aufzug
- Die Bewegung von Körpern wird durch Seile und Rollen verbunden.
- Zwei Körper mit gleich großer Beschleunigung
- Durchfahren einer flachen Kurve – Dynamik der Kreisbewegung
- Durchfahren einer geneigten Kurve – Dynamik der Kreisbewegung
- Gleichförmige Bewegung in einem horizontalen Kreis
- Zentripetalkraft bei gleichförmiger Kreisbewegung