1. Ermitteln Sie die Zugkräfte T 1 , T 2 und T 3 . Vernachlässigen Sie die Masse des Seils.

Lösung

(a) Freikörperdiagramm des Objekts (b) Freikörperdiagramm der Schnur
Wende das erste Newtonsche Gesetz auf das Objekt an:
ΣF y = 0
T 1 – w = 0
T 1 = w = mg
T 1 = (5 kg)(9.8 m/s 2 )
T 1 = 49 kg m/s 2
T 1 = 49 N
Wende das erste Newtonsche Gesetz auf die Schnur an:
∑ F x = 0
T 3x – T 2x = 0
T 3 cos 30 o – T 2 cos 40 o = 0
0.87 T 3 – 0.77 T 2 = 0
0.87 T 3 = 0.77 T 2
T₂ = 0.87 T₃ / 0.77 = 1.1 T₃ ———- Gleichung 1
[irp]
-
∑ F y = 0
T 3y + T 2y – T 1y = 0
T 3 sin 30 o + T 2 sin 40 o – T 1 = 0
0.5 T 3 + 0.64 T 2 – 49 N = 0 ———- Gleichung 2
Einsetzen von T 2 in Gleichung 2 in die Gleichung 2 :
0.5 T 3 + 0.64 (1.1 T 3 ) – 49 N = 0
0.5 T 3 + 0.70 T 3 – 49 = 0
1.2 T 3 – 49 = 0
1.2 T 3 = 49
T 3 = 49 / 1.2
T 3 = 41 N
---
T 2 = 1.1 T 3
T 2 = (1.1)(40.8 N)
T 2 = 45 N
[wpdm_package id = '488']
- Teilchen im eindimensionalen Gleichgewicht
- Teilchen im zweidimensionalen Gleichgewicht
- Gleichgewicht von Körpern, die durch Seile und Rollen verbunden sind
- Gleichgewicht von Körpern auf einer schiefen Ebene