1. Ein Objekt mit der Masse m = 10 kg wird von einem Seil gehalten. Berechnen Sie die Seilspannung! g = 10 m/ s²
Bekannt:
Masse (m) = 10 kg
Erdbeschleunigung (g) = 10 m/ s²
Gesucht: Die Zugkraft (T)
Lösung:
ΣF y = 0
T – w = 0
T = w
T = mg
T = (10 kg)(10 m/s² ) = 100 kg m/ s²
T = 100 Newton
[irp]
2. Die Masse des Objekts beträgt 10 kg. Berechnen Sie die Seilspannung….. Erdbeschleunigung = 10 m/ s².
Lösung
Bekannt:
Masse (m) = 10 kg
Erdbeschleunigung (g) = 10 m/ s².
Gesucht: Die Zugkraft (T)
Lösung:
w = Gewicht = mg = (10 kg)(10 m/s2) = 100 kg m/s2
T 1 = die Zugkraft 1
T 1x = die x-Komponente der Zugkraft 1 = T 1 cos 45 o = 0.7 T 1
T 1y = die y-Komponente der Zugkraft 2 = T 1 sin 45 o = 0.7 T 1
T 2 = die Zugkraft 2
T 2x = die x-Komponente der Zugkraft 2 = T 2 cos 45 o = 0.7 T 2
T 2y = die y-Komponente der Zugkraft 2 = T 2 sin 45 o = 0.7 T 2
Die Gleichgewichtsbedingung ΣF = 0.
y-Achse:
ΣF y = 0
T 1y + T 2y – w = 0
0.7T₁ + 0.7T₂ – 100 = 0
0.7T₁ + 0.7T₂ = 100 —– Gleichung 1
x-Achse:
ΣF x = 0
T 2x – T 1x = 0
0.7T₂ – 0.7T₁ = 0
0.7T 2 = 0.7T 1
T 2 = T 1 —– Gleichung 2
Bestimmen Sie die Größe von T 1 :
0.7T 1 + 0.7T 1 = 100
1.4T 1 = 100
T 1 = 100 / 1.4
T 1 = 71.4 Newton
T₁ = T₂, also T₂ = 71.4 Newton
[wpdm_package id = '486']
- Teilchen im eindimensionalen Gleichgewicht
- Teilchen im zweidimensionalen Gleichgewicht
- Gleichgewicht von Körpern, die durch Seile und Rollen verbunden sind
- Gleichgewicht von Körpern auf einer schiefen Ebene