1. Zwei lange, parallele Drähte führen den gleichen Strom von 3 A. Wenn der Abstand zwischen den beiden Drähten 40 cm beträgt, bestimmen Sie das Magnetfeld im Punkt P. μ o = 4 π x 10 −7 Wb A −1 m −1.
Bekannt:
Elektrischer Strom (I) = 3-A
Abstand zwischen Draht 1 und 2 (r 12 ) = 40 cm = 0.4 m
Abstand zwischen Draht 1 und P (r 1P ) = 30 cm = 0.3 m
Abstand zwischen Draht 2 und P (r 2P ) = 40 – 30 = 10 cm = 0.1 m
µ o = 4π x 10 -7 Wb.A -1 .m -1
Gesucht: Magnetfeld am Punkt P
Lösung:
Magnetfeld, das von Draht 1 (links) erzeugt wird :

Magnetfeld, das von Draht 2 (rechts) erzeugt wird :

Magnetfeld am Punkt P:
B P = B 2 – B 1 = 6 x 10 -6 – 2 x 10 -6
B P = 4 x 10 -6 Tesla
2. Ein langer Draht wird von einem Strom von 2 A durchflossen. Bestimmen Sie Betrag und Richtung des Magnetfelds im Punkt P. (μ o = 4π x 10 −7 Wb A −1 m −1 )
Bekannt:
Elektrischer Strom (I) = 2 A
Abstand zwischen Draht und Punkt P (r P ) = 4 cm = 0.04 m
μ o = 4π x 10 −7 Wb. A −1 m −1
Gesucht: Betrag und Richtung der magnetischen Induktion im Punkt P
Lösung:
