1. Ein 1 kg schwerer Körper fällt aus der Ruhe aus einer Höhe von 10 m im freien Fall.
Bestimmen:
(a) Arbeit, die von der Schwerkraft verrichtet wird
b) Die Änderung der potenziellen Gravitationsenergie
Erdbeschleunigung (g) = 10 m/ s²
Bekannt:
Masse (m) = 1 kg
Höhe (h) = 10 m
Erdbeschleunigung (g) = 10 m/ s²
Gewicht (w) = mg = (1 kg)(10 m/s² ) = 10 N
Lösung:
(a) Arbeit, die von der Schwerkraft verrichtet wird
W = wh = mgh
W = (1)(10)(10) = 100 Joule
b) Die Änderung der potenziellen Gravitationsenergie
Die Änderung der potenziellen Energie im Gravitationsfeld entspricht der von der Gravitation verrichteten Arbeit.
Δ EP = 100 Joule
[irp]
2. Ein 10 N schwerer Gegenstand gleitet 2 Meter auf einer glatten schiefen Ebene hinab. Bestimmen Sie die von der Gewichtskraft verrichtete Arbeit!
Bekannt:
Gewicht (w) = 10 N
w x = w sin θ = (10)(sin 30 o ) = (10)(0.5) = 5 N
d = 2m
Erdbeschleunigung (g) = 10 m/ s²
Gesucht: Arbeit, die durch Gewichtskraft verrichtet wird
Lösung:
W = F d = w x d = (5)(2) = 10 Joule
Alternative Lösung:
Sin 30 ° = h / d
0.5 = h / 2
h = (0.5)(2)
h = 1 m
Die durch die Gewichtskraft verrichtete Arbeit;
W = F d = wh = (10 N)(1 m) = 10 N m = 10 Joule
[irp]
3. Ein Objekt mit einer Masse von 1,500 Gramm fällt aus 20 Metern Höhe frei zu Boden. Wie groß ist seine potenzielle Energie? Die Erdbeschleunigung beträgt 10 m/ s².
Bekannt:
Erdbeschleunigung (g) = 10 m/ s²
Masse (m) = 1500 Gramm = 1500/1000 Kilogramm = 1.5 Kilogramm
Höhe (h) = 20 Meter
Gesucht: Die Gravitationspotentialenergie
Lösung:
PE = mgh = (1.5 kg)(10 m/s² ) (20 m) = 300 kg m² / s² = 300 Joule
4. Ausgehend von der untenstehenden Abbildung ergibt sich für die Masse von Objekt 1 eine Vergleichsgröße von 2 kg und für die Masse von Objekt 2 eine Vergleichsgröße von 4 kg.
Bekannt:
Masse des Objekts 1 (m1) = 2 Kilogramm
Masse des Objekts 2 (m 2 ) = 4 Kilogramm
Höhe 1 (h 1 ) = 12 Meter
Höhe 2 (h 2 ) = 9 Meter
Gesucht: Vergleich der potenziellen Energie von Objekt 1 und Objekt 2
Lösung:
PE = mgh
m = Masse (ihre internationale Einheit ist Kilogramm, abgekürzt kg)
g = Erdbeschleunigung (ihre internationale Einheit ist Meter pro Sekunde zum Quadrat, abgekürzt m/ s² )
h = Höhe (internationale Einheit: Meter, abgekürzt m)
PE = potenzielle Energie im Gravitationsfeld (ihre internationale Einheit ist kg m 2 /s 2 oder Joule)
Die Gravitationspotenzielle Energie von Objekt 1:
EP 1 = m 1 gh 1 = (2)(g)(12) = 24 g
Die Gravitationspotenzielle Energie von Objekt 2:
EP 2 = m 2 gh 2 = (4)(g)(9) = 36 g
Vergleich der potenziellen Energie von Objekt 1 und Objekt 2:
PE 1 : PE 2
24 g : 36 g
24: 36
24/12 : 36/12
2: 3
[wpdm_package id = '1175']
- Arbeit, die durch Kraft verrichtet wird – Probleme und Lösungen
- Arbeit-kinetische Energie-Probleme und Lösungen
- Aufgaben und Lösungen zum Arbeits-Energie-Prinzip
- Probleme und Lösungen zur Gravitationspotentialenergie
- Probleme und Lösungen zur potenziellen Energie elastischer Federn
- Energieprobleme und Lösungen
- Anwendung des Energieerhaltungssatzes für die freie Fallbewegung
- Anwendung des Energieerhaltungssatzes für die Auf- und Abwärtsbewegung im freien Fall
- Anwendung des Energieerhaltungssatzes für die Bewegung auf einer gekrümmten Oberfläche
- Anwendung des Energieerhaltungssatzes für die Bewegung auf einer schiefen Ebene
- Anwendung des Energieerhaltungssatzes auf die Wurfparabel