রৈখিক ভরবেগ সংক্রান্ত প্রশ্নের ৮টি উদাহরণ
১. ১ কেজি ভরের একটি বস্তু ১০ মি/সে বেগে চলে। ভরবেগ উদ্দেশ্যটি হলো…
আলোচনা
এটা জানা আছে :
মাসা (মি) = 1 কেজি
গতি (v) = 10 মি/সে
জিজ্ঞাসা করা হয়েছে : রৈখিক ভরবেগ (p)
জওয়াব :
ভরবেগের সূত্র: p = mv
বর্ণনা: p = ভরবেগ, m = ভর, v = গতি.
কোনো বস্তুর ভরবেগ হলো:
p = mv = (1)(10) = 10 kg m/s2
২. দুটি বস্তু, যাদের প্রত্যেকের ভর যথাক্রমে ২ কেজি এবং ৪ কেজি, ২০ মি/সে বেগে গতিশীল। প্রতিটি বস্তুর ভরবেগ হলো…
আলোচনা
এটা জানা আছে :
বস্তু A-এর ভর (m)A) = ০.২ কেজি
বস্তু B-এর ভর (m)B) = ০.২ কেজি
বস্তু A-এর গতি (v)A) = ১০ মি/সে
বস্তু B এর গতি (vB) = ১০ মি/সে
জিজ্ঞাসা করা হয়েছে বস্তু A-এর ভরবেগ (pA) এবং বস্তু B-এর ভরবেগ (pB)
জওয়াব :
বস্তু A-এর ভরবেগ :
pA = মিA vA = (2)(20) = 40 কেজি মি/সে
বস্তু B এর ভরবেগ :
pB = মিB vB = (4)(20) = 80 কেজি মি/সে
যদি উভয় বস্তুর গতিবেগ একই হয়, তবে যে বস্তুর ভর বেশি, তার ভরবেগও বেশি হবে।
৩. বস্তু A এবং B উভয়ের ভর ২ কেজি। বস্তু A ২ মি/সে বেগে এবং বস্তু B ৪ মি/সে বেগে চলে। বস্তু A এবং বস্তু B-এর ভরবেগ হলো…
আলোচনা
এটা জানা আছে :
বস্তু A-এর ভর (m)A) = ০.২ কেজি
বস্তু B-এর ভর (m)B) = ০.২ কেজি
বস্তু A-এর গতি (v)A) = ১০ মি/সে
বস্তু B এর গতি (vB) = ১০ মি/সে
জিজ্ঞাসা করা হয়েছে বস্তু A-এর ভরবেগ (pA) এবং বস্তু B-এর ভরবেগ (pB)
জওয়াব :
বস্তু A-এর ভরবেগ :
pA = মিA vA = (2)(2) = 4 কেজি মি/সে
বস্তু B এর ভরবেগ :
pB = মিB vB = (2)(4) = 8 কেজি মি/সে
যদি উভয় বস্তুর ভর একই হয়, তবে যে বস্তুর গতিবেগ বেশি, তার ভরবেগও বেশি।
৪. ৫ কেজি ভরের একটি বস্তু স্থির অবস্থায় আছে। বস্তুটির ভরবেগ হলো…
আলোচনা
এটা জানা আছে :
বস্তুর ভর (m) = ১ কেজি
বস্তুর বেগ (v) = 0
জিজ্ঞাসা করা হয়েছে বস্তুর ভরবেগ (p)
জওয়াব :
p = mv = (5)(0) = 0
যদি কোনো বস্তু স্থির থাকে, তবে তার ভর যত বেশিই হোক না কেন, তার ভরবেগ শূন্য হয়।
৫. একটি বেসবল খেলায়, ০.৫ কেজি ভরের একটি বল প্রাথমিকভাবে ২ মি/ সে বেগে চলে । এরপর বলটিকে তার গতির বিপরীত দিকে F বল দিয়ে আঘাত করা হয়, যার ফলে বলটির গতিবেগ পরিবর্তিত হয়ে ৬ মি/ সে হয় । যদি বলটি ০.০১ সেকেন্ড ধরে ব্যাটের সংস্পর্শে থাকে, তবে ভরবেগের পরিবর্তন হলো...
এ. ৮ কেজি মি/সে -১
বি. ৬ কেজি মি/সে -১
সি. ৫ কেজি মি/সে -১
D. 4 kg ms -1
ই. ২ কেজি মি/সে -১
আলোচনা
এটা জানা যায় যে:
বলটির ভর (m) = ০.৫ কেজি
প্রাথমিক বেগ (v o ) = 2 মি/সে
চূড়ান্ত বেগ (v t ) = -6 মি/সে
সময় ব্যবধান (t) = ২.৮ সেকেন্ড
জিজ্ঞাসা করা হয়েছে: গতির পরিবর্তন
উত্তর :
ভরবেগ পরিবর্তনের সূত্র:
∆ p = mv t – mv o = m (v t – v o )
∆ পি = (0,5 কেজি) (- 6 মি/সে - 2 মি/সে)
∆ p = (0,5 kg)(-8)
∆ p = 4 kg m/s
সঠিক উত্তরটি হলো D।
৬. ১০০ গ্রাম ভরের একটি বস্তু ৫ মি/ সে বেগে চলে । বস্তুটিকে থামাতে ০.২ সেকেন্ড ধরে একটি প্রতিরোধকারী বল F প্রয়োগ করা হয়। বল F-এর মান হলো...
এ. ২৪ এন
খ. ১৬ উঃ
সি. ১২ এন
ডি. ১০ এন
ই. ৪ এন
আলোচনা
এটা জানা যায় যে:
বস্তুটির ভর (m) = ১০০ গ্রাম = ১০০/১০০০ = ০.১ কেজি
বস্তুটির প্রাথমিক বেগ (v o ) = 5 মি/সে
বস্তুটির চূড়ান্ত গতিবেগ (v t ) = 0
সংঘর্ষের সময় (Δt) = ০.২ সেকেন্ড
প্রশ্ন: বল F এর মান
উত্তর :
ঘাত-ভরবেগ উপপাদ্য অনুসারে, ঘাত হলো ভরবেগের পরিবর্তনের সমান।
I = ΔP
F (Δt) = m (v t – v o )
F (0,2) = 0,1 (0 – 5)
F (0,2) = -0,5
F = -0,5 / 0,2
F = -2,5 N
বলের মান ২.৫ নিউটন। ঋণাত্মক চিহ্নটি বলের দিক নির্দেশ করে। একটি ঋণাত্মক চিহ্ন নির্দেশ করে যে বলটি বস্তুর গতির বিপরীত দিকে ক্রিয়াশীল।
সঠিক উত্তরটি হলো C।
৭. ১০০ গ্রাম ভরের একটি টেনিস বলকে কোনো প্রাথমিক বেগ ছাড়াই ২০ সেমি উচ্চতা থেকে মেঝেতে ফেলা হলো। মেঝেতে আঘাত করার পর, বলটি ১ মি /সে¹ বেগে (g = ১০ মি/ সে² ) লাফিয়ে ওঠে। বলটির ভরবেগের পরিবর্তন হলো...
এ. ২.০ এনএস
বি. ৩.০ এনএস
সি. ১০ এনএস
ডি. ৪০ এনএস
ই. ৮০ এনএস
আলোচনা
এটা জানা যায় যে :
বলের ভর (m) = ৭৫ গ্রাম = ০.০৭৫ কেজি
উচ্চতা (h) = ২০ সেমি = ০.২ মিটার
অভিকর্ষজ ত্বরণ (g) = 10 m/ s²
মেঝেতে আঘাত করার ঠিক পরে বলটির গতিবেগ (v t ) = 1 মি/সে
জিজ্ঞাস্য : বলটির ভরবেগের পরিবর্তন
উত্তর :
সংঘর্ষের পূর্বে বলের গতি (v)o)
মুক্ত পতন গতির সূত্র ব্যবহার করে মাটিতে আঘাত করার আগে বলটির গতিবেগ নির্ণয় করুন। এখানে মুক্তভাবে পতনশীল বলটির উচ্চতা (h) = ০.২ মিটার, অভিকর্ষজ ত্বরণ (g) = ১০ মি/সে² এবং মেঝেতে আঘাত করার সময় বলটির গতিবেগ জানতে চাওয়া হয়েছে, তাই v² = ২gh সূত্রটি ব্যবহার করা হয়েছে ।
v 2 = 2 (10)(0,2) = 4
v = √4 = -2 মি/সে
একে ঋণাত্মক চিহ্ন দেওয়া হয়, কারণ মেঝেতে ধাক্কা লাগার আগে বলটির গতির দিক, মেঝেতে ধাক্কা লাগার পরে বলটির গতির দিকের বিপরীত।
বলের ভরবেগের পরিবর্তন (Δp)
Δp = mv t – mv o = m (v t – v o )
Δp = (0,1)(1 – (-2)) = (0,1)(1 + 2) = (0,1)(3) = 0,3 নিউটন সেকেন্ড
সঠিক উত্তরটি হলো B।
৮. একটি বস্তু যা প্রাথমিকভাবে স্থির ছিল, তা বিস্ফোরিত হয়ে ৩:২ অনুপাতে দুটি অংশে বিভক্ত হয়। বেশি ভরের অংশটিকে ২০ মি/ সে বেগে নিক্ষেপ করা হয়েছিল । সুতরাং, ছোট অংশটি যে বেগে নিক্ষেপ করা হয়েছিল তা হলো...
এ. ৫.০ মি.সে. –২
বি. ৭.৫ মি.সে. –২
সি. ১০.০ মি.সে. –২
ডি. ১২.৫ মি.সে. –২
ই. ১৫.০ মি.সে. –২
আলোচনা
এটা জানা যায় যে:
সংঘর্ষের পূর্বে বস্তু ১-এর ভর = m
সংঘর্ষের পূর্বে বস্তু ১-এর গতিবেগ = ০ (বস্তুটি স্থির ছিল)
সংঘর্ষের পর ২ নং অংশের ভর (m² ) = 1m
সংঘর্ষের পর ২ নং অংশের ভর (m² ) = 2m
সংঘর্ষের পর প্রথম অংশের বেগ (v 1 ') = ২০ মি/সে
প্রশ্ন: সংঘর্ষের পর ২ নং অংশের বেগ (v 2 ')
উত্তর :
ভরবেগের সংরক্ষণ সূত্রের সূত্রটি হলো:
m 1 v 1 = m 1 v 1 ' + m 2 v 2 '
(m)(0) = (3m)(20) + (2m) v 2 '
0 = 60m + (2m) v 2 '
60m = -2m v 2 '
৬০ = -২ বনাম ২
v 2 ' = -60/2
v 2 ' = -30 মি/সে
ঋণাত্মক চিহ্নটি নির্দেশ করে যে, দ্বিতীয় অংশের গতির দিকটি প্রথম অংশের গতির দিকের বিপরীত। উদাহরণস্বরূপ, যদি প্রথম অংশটি পূর্ব দিকে ছোড়া হয়, তাহলে দ্বিতীয় অংশটি পশ্চিম দিকে ছোড়া হবে।
সঠিক উত্তরটি হলো C।
প্রশ্নের উৎস:
উচ্চ মাধ্যমিক/বৃত্তিমূলক উচ্চ বিদ্যালয়ের জন্য জাতীয় পরীক্ষার পদার্থবিজ্ঞানের প্রশ্নাবলী