নিম্নগামী উল্লম্ব গতি সংক্রান্ত প্রশ্নের ৩টি উদাহরণ
একটি বহুতল ভবন থেকে একটি বলকে উল্লম্বভাবে নিচের দিকে ১০ মি/সে প্রাথমিক গতিবেগে নিক্ষেপ করা হলো এবং এটি ২ সেকেন্ড পর ভূমিতে পৌঁছায়। ভূমিতে আঘাত করার সময় বলটির গতিবেগ কত? g = ১০ মি/সে2
আলোচনা
এটা জানা যায় যে:
vo = 10 মি/সেকেন্ড
t = ২ সেকেন্ড
g = 10 m/s2
জিজ্ঞাসা করা হয়েছে:
চূড়ান্ত বেগ (v)t)?
উত্তর :
সূত্র ছাড়া
বলটি ১০ মি/সে বেগে চলতে শুরু করে এবং চলার সময় এটি ১০ মি/সে² অভিকর্ষজ ত্বরণ অনুভব করে।2এর মানে হলো, বলটির গতিবেগ প্রতি সেকেন্ডে ১০ মিটার/সেকেন্ড করে বৃদ্ধি পায়। ৩ সেকেন্ড পর বলটির গতিবেগ হয় ৩০ মিটার/সেকেন্ড।
বলটির চূড়ান্ত গতিবেগ = প্রাথমিক গতিবেগ + গতিবেগের বৃদ্ধি = ১০ মি/সে + ৩০ মি/সে = ৪০ মি/সে।
সূত্র ব্যবহার করে
জিএলবিবি ফর্মুলা :
vt = ভিo + এ
h = vo t + ½ at2
vt2 = ভিo2 + ২ আহ
উল্লম্বভাবে নিচের দিকে গতির ক্ষেত্রে, বস্তুটির একটি প্রাথমিক গতি (v) থাকে।oউপরের GLBB সূত্রটিকে নিম্নগামী উল্লম্ব গতির ধারণার সাথে সামঞ্জস্য করে নিম্নলিখিত নিম্নগামী উল্লম্ব গতির সূত্রে পরিবর্তন করা হয়েছে।
নিম্নগামী উল্লম্ব গতির সূত্র :
এটা জানা যায় যে vo, g এবং t, v জিজ্ঞাসা করলtসুতরাং, প্রথম সূত্রটি ব্যবহার করুন।

২. একটি পাথরকে ৫ মি/সেকেন্ড প্রাথমিক গতিবেগে একটি কুয়ায় নিক্ষেপ করা হলো এবং এটি ২ সেকেন্ড পর কুয়ার পানির উপরিভাগে আঘাত করে। কুয়াটির গভীরতা কত?
আলোচনা
এটা জানা যায় যে:
vo = 5 মি/সেকেন্ড
t = ২ সেকেন্ড
g = 10 m/s2
জিজ্ঞাসা করা হয়েছে:
কূপের গভীরতা (h) ?
উত্তর :
এটা জানা যায় যে vot এবং g এর জন্য h চাওয়া হয়েছে, সুতরাং দ্বিতীয় সূত্রটি ব্যবহার করুন।

৩. ৮০ মিটার উঁচু একটি ভবন থেকে একটি প্যাকেট ১০ মি/সে বেগে উল্লম্বভাবে নিচের দিকে নিক্ষেপ করা হলো। নির্ণয় করুন (ক) প্যাকেটটির ভূমিতে পৌঁছানোর সময়কাল (খ) ভূমিতে আঘাত করার সময় প্যাকেটটির বেগ।
আলোচনা
এটা জানা যায় যে:
h = ৫ মিটার
vo = 10 মি/সেকেন্ড
g = 10 m/s2
জিজ্ঞাসা করা হয়েছে:
(ক) সময় ব্যবধান (t) ?
(খ) চূড়ান্ত গতি (v)t)?
উত্তর :
(ক) সময় ব্যবধান (t) ?
h, v দেওয়া থাকলেo এবং t দেওয়া থাকলে g, সুতরাং চূড়ান্ত গতি (v) নির্ণয় করতে তৃতীয় সূত্রটি ব্যবহার করুন।t), তারপর সময় ব্যবধান (t) নির্ধারণ করতে প্রথম সূত্রটি ব্যবহার করুন।
ক্যাটান:
যেহেতু h, v জানা আছেo এবং g, t চাওয়া হয়েছে, তাই আমরা সময় ব্যবধান (t) নির্ধারণ করতে সরাসরি দ্বিতীয় সূত্রটি ব্যবহার করতে পারি। t নির্ধারণের চূড়ান্ত সমাধানে ABC সূত্রটি ব্যবহার করা হয়।
(খ) চূড়ান্ত গতি (v)t)?
vt = 41 মি/সেকেন্ড
[English : Down motion in free fall – problems and solutions ]