ثلاثة أمثلة على أسئلة قانون أوم
1. بناءً على البيانات الواردة في الجدول، فإن قيمة المقاومة الكهربائية هي... هل تصف البيانات الواردة في الجدول قانون أوم ؟

مناقشة
R = V / I = 2 volt / 4 Ampere = 1/2 Ω
المقاومة = الجهد / التيار = 4 فولت / 8 أمبير = 1/2 أوم
المقاومة = الجهد / التيار = 3 فولت / 6 أمبير = 1/2 أوم
المقاومة = الجهد / التيار = 5 فولت / 10 أمبير = 1/2 أوم
بحسب قانون أوم، فإن نسبة الجهد إلى التيار ثابتة. لذا، فإن محتويات الجدول أعلاه توضح قانون أوم.
2. يبلغ التيار في سلك موصل 4 أمبير. إذا كان فرق الجهد عند كلا الطرفين 12 فولت، فما هي المقاومة؟
مناقشة
المقاومة = الجهد / التيار = 12 فولت / 4 أمبير = 3 أوم
3. هل تصف البيانات الواردة في الجدول أدناه قانون أوم؟

مناقشة
قيمة المقاومة الكهربائية بناءً على البيانات الواردة في الجدول هي:
R 1 = V / I = 1,50 / 0,08 = 18,75 أوم
R 2 = V / I = 2,80 / 1,50 = 2,87 أوم
R 3 = V / I = 3,99 / 2,10 = 1,9 أوم
قيمة نسبة الجهد إلى التيار (V/I) ليست ثابتة، وبالتالي لا تنطبق على قانون أوم. ينطبق قانون أوم إذا كانت قيمة نسبة الجهد إلى التيار ثابتة.